Анна Фёдорова
Конспект занятия в старшей логопедической группе «В гостях у русской народной сказки»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели:
*уточнить и обобщить знания детей о русских народных сказках;
*учить отгадывать загадки;
*упражнять в словообразовании;
*активизировать словарь по теме «Хлебобулочные изделия»;
*упражнять в словоизменении (Т. п., В. п.);
*воспитывать чувство взаимовыручки, взаимопомощи;
*развивать мелкую моторику;
*упражнять в счете до 10.
Оборудование: три игрушечных медведя, картинки с изображением героев русских народных сказок.
Непосредственно образовательная деятельность:
1. Оргмомент
-Здравствуйте, ребята. Вы любите сказки?
Публикация «Конспект занятия в старшей логопедической группе „В гостях у русской народной сказки“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сказки для детей. Все сказки по названиям
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2024
-Сегодня мы с вами отправимся в гости в сказку. Послушайте и угадайте, что это за сказка.
Дом стоит в лесу густом.
Девочка зашла в тот дом.
Три жильца живут в домишке –
Мама, папа и сынишка.
Маша в гости к ним зашла,
Но хозяев не нашла.
Кашу съела, стул сломала,
Спать легла, когда устала.
Расскажите же ребятки,
Что дальше в сказке было, по порядку.
-Что это за сказка? Правильно, это сказка «Три медведя».
-Посмотрите, герои этой сказки пришли к нам сегодня в гости.
2. Упражнение «Собери семейку»
-Папа Медведь, мама Медведица и медвежонок живут в избушке в сказочном лесу. Но в этом лесу живут и другие семейки диких животных. Давайте их назовём.
Заяц, зайчиха и зайчонок.
Волк, волчица и волчонок.
Бобр, бобриха и бобрёнок.
Ёж, ежиха и ежонок.
Лось, лосиха и лосёнок.
-Молодцы. Вы правильно назвали все семейки.
3. Упражнение «Спаси Колобка»
-Послушайте следующую загадку.
Бабкой был он испечён
На окошке был стужён.
Но не слушался он бабки,
По тропинке без оглядки
В тёмный лес он убежал,
На обед к лисе попал.
-Кто же это, ребята? Правильно, это Колобок. Почему он попал в беду? Да, он убежал от взрослых, не послушался их и попался голодной лисе. Давайте поможем Колобку. Предложим лисе другое угощение, и она отпустит Колобка к дедушке и бабушке. Какими хлебобулочными изделиями мы с вами можем угостить лису?
Я угощу лису пряниками.
Я угощу лису пирожками.
Я угощу лису ватрушкой.
Я угощу лису сушками.
Я угощу лису булочкой…
-Молодцы, лисице понравилось ваше угощенье и она не стала есть Колобка, а отпустила его домой.
4. Упражнение «Назови и сосчитай»
-Послушайте следующую загадку.
Дед на грядке посадил.
И всё лето он растил.
Он дождался урожая –
Выросла она большая.
И в земле сидела крепко.
Что за овощ? Это (Репка)
-Молодцы, правильно угадали. Давайте назовем всех, кто помогал тянуть репку и сосчитаем их.
Кого позвал дед? Дед позвал бабку.
Кого позвала бабка? Бабка позвала внучку.
Кого позвала внучка? Внучка позвала Жучку.
Кого позвала Жучка? Жучка позвала кошку.
Кого позвала кошка? Кошка позвала мышку.
-Сосчитайте, сколько героев сказки тянули репку?
-Как вы думаете, почему удалось вытащить репку? Правильно, потому что все работали дружно, помогали друг другу, не ссорились. Надеюсь, вы тоже хорошие друзья и всегда придете на выручку друг другу. Расскажите, как вы помогаете своим друзьям.
-Кого бы вы позвали на помощь, если бы вам было трудно?
-Я позову на помощь Костю, Вику, Васю.
-Я позову на помощь Ваню, Свету, Ирину.
-Я позову на помощь Вику, Вову, Аню…
5. Упражнение «Какое яичко»
-Послушайте следующую загадку.
Курочка у деда и бабы жила.
Яичко она золотое снесла.
Но серая мышка мимо бежала
И хвостиком длинным игриво махала.
Яичко упало, разбилось – беда.
Осталась лишь только одна скорлупа.
-Про какую сказку говорится в этой загадке? Правильно, это сказка «Курочка Ряба». В этой сказке курочка снесла яичко из золота, то есть золотое яичко. А давайте попробуем представить, что яичко было не из золота.
Яичко из серебра, какое яичко? Серебряное яичко.
Яичко из железа, какое яичко? Железное яичко.
Яичко из стекла, какое яичко? Стеклянное яичко.
Яичко из дерева, какое яичко? Деревянное яичко.
Яичко из хрусталя, какое яичко? Хрустальное яичко.
6. Пальчиковая гимнастика «Теремок»
-Послушайте следующую загадку.
Звери в этом доме жили,
Жили дружно, не тужили.
Мишка в домик влезть не смог,
И сломался (Теремок)
-Молодцы, вы правильно угадали эту сказку. Давайте посчитаем, кто жил в Теремке. Проговаривайте со мной слова и выполняйте движения пальчиками.
Стоит в поле Теремок. (пальчики здороваются с большим)
Он не низок, не высок. (в замок, поднимаем и опускаем пальчики)
В доме том живут зверушки: (ладошки здороваются)
Мышка – норушка (загибаем по пальчику на каждого героя)
Лягушка – квакушка
Зайчик – побегайчик
Лисичка – сестричка
Волчок – серый бочок.
Посчитай скорей, дружок. (показываем по пять пальцев на каждой руке)
-Молодцы, всех назвали, сосчитали.
7. Работа на листе бумаги «Нарисуй новый Теремок»
-Ребята, кому не хватило места в Теремке? Правильно, медведю. Давайте превратимся в архитекторов и строителей. И нарисуем такой теремок, чтобы всем в нём места хватило, даже мишке.
-Молодцы, вы придумали и нарисовали красивые и большие дома, в которых хватит места всем сказочным героям.
8. Итог
-Вы хорошо знаете русские народные сказки. А сейчас скажите, какая сказка вам понравилась больше всех и почему.