Денисова Валентина
Конспект занятия по нетрадиционному рисованию спонжем в старшей группе «Здравствуй, зима»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: продолжать развивать способность детей к образному восприятию
красоты природы и её передачи с помощью цвета, формы, композиции.
Программное содержание:
1. Учить детей рисовать в нетрадиционной технике : спонж, самостоятельно
выбирать нужные цвета;
2. продолжать расширять словарный запас детей;
3. закреплять знания о признаках времен года;
4. закрепить знания детей об осени, её признаках;
5. заинтересовать детей рисованием зимней картины;
6. продолжать учить детей передавать правильное строение дерева;
Публикация «Конспект занятия по нетрадиционному рисованию спонжем в старшей группе „Здравствуй, зима“» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зима. Рисование, зимние рисунки
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Нетрадиционные техники рисования
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
7. воспитывать у детей желание передавать красоту зимней природы в
рисунке.
Материал: наборы гуаши, баночки с водой; листы бумаги формата А3,
кисти, гуашь, акварель, салфетки, спонжик, картинки зимы с изображением
зимних признаков. Музыкальное сопровождение «Времена года, Зима» П. И.
Чайковского.
Предварительная работа: беседа с детьми о зиме, её признаках,
наблюдение на прогулках за изменениями растительного мира в природе.
Словарная работа: спонжик, сосулька, лёд, снег, метель, ветер, иней,
снежинки, снегопад, вьюга, пушистый, липкий, искрящийся.
Методы и приё мы:
Словесный – беседа, вопросы, художественное слово, поощрение (похвала);
Наглядный – показ, рассматривание;
Практический – игра, рисование, пальчиковая гимнастика, физминутки,
рефлексия.
Ход занятия
Дети с воспитателем беседуют у окна.
- Посмотрите, как красиво на улице! Какое сейчас время года? (зима).
Зима – самое красивое время года. Я вам прочитаю стихотворение А. С.
Пушкина и называется оно «Зимнее утро» :
Под голубыми небесами
Великолепными коврами,
Блестя на солнце, снег лежит;
Прозрачный лес один чернеет,
И ель сквозь иней зеленеет,
И речка подо льдом блестит.
Художники очень любили рисовать зиму, они изображали зимний лес (показ
картин).
- Русские люди всегда любили зиму и за её красоту называют ласково
«Зимушка-зима».
Беседа с детьми о зиме, её признаках, за изменениями растительного мира в
природе.
Пальчиковая гимнастика: «1,2,3,4,5 мы на улицу пошли гулять; бабу
снежную лепили, птичек крошками кормили; и катались мы на горке, ой и
валялись мы в снегу; а потом мы в сад пошли, снег стряхнули, отдохнули, и
рисовать пошли»; с колючими шариками.
- Я предлагаю вам нарисовать свои зимние картины. Получив согласие
детей, воспитатель просит их сесть за столы.
- Давайте вспомним, как рисовать деревья.
- Сегодня я научу одним из способов ель, а вы мне подсказывайте. У елочки
иголочки - хвоинки. Что рисуем сначала? (ствол).
Воспитатель рисует ствол.
- Что рисуем теперь? (ветки зеленого цвета, они удлиненные к низу.)
Начинаем рисовать ветки сверху вниз, ветка справа-ветка слева и т. д.
- Чем отличается ёлка от дерева?
(у ёлки ветки смотрят вниз, на ветках иголки зимой и летом).
- А вот когда она к нам приходит в гости. На какой праздник ель приходит в
наш дом? (на Новый Год). Мы ее называем новогодняя ёлка.
- Правильно. Сейчас подумайте, что у вас будет на картине. И начинайте
рисовать.
Самостоятельная деятельность в сопровождении музыки «Времена года,
Зима» П. И. Чайковского.
- Снег на деревьях сразу не рисуйте, ждите, когда они высохнут. А снег
сегодня мы будем рисовать новым способом – спонжиком (пористая губка).
Возьмите его в руки. И пока без краски повторяйте движения за мной.
Спонжик наш пошёл тычком, застучал он каблучком,
А потом по кругу ходит, как девица в хороводе.
Вы устали? Отдохнём! И опять стучать начнём.
Мы рисуем ещё раз, всё получится у нас.
- Ребята, только есть одно волшебное правило, работы со спонжем, не
опускать его в краску слишком глубоко.
Дети приступают к работе. Воспитатель смотрит, как дети сидят, как держат
кисть, пользуются палитрой. Помогает затрудняющимся детям наводящими
вопросами.
Во время рисования вести с детьми беседу (цвета какие используем, какие
деревья ты знаешь, а чем ты рисуешь, вспомни новое слово, приметы зимы).
Можно вставить пальчиковую гимнастику или провести физминутку.
Рисовали, рисовали
Наши пальчики устали
Руки дружно мы встряхнём
Рисовать опять начнем.
Физминутка:
Здравствуй, Зимушка-зима! (кланяемся)
Что в подарок принесла? (разводим руки в стороны)
Белый снег пушистый, (приседаем, проводим руками по
воображаемому снегу)
Иней серебристый (встаём, поднимаем руки вверх)
Лыжи, санки и коньки, (имитируем движения лыжников и
конькобежцев)
И на ёлке огоньки! (поднимаем руки вверх,
крутим «фонарики»)
Оценка работ. Готовые работы раскладываются на одном столе.
- Посмотрите, сколько красивых деревьев у вас получились. Давайте
создадим свой зимний лес. Рассмотрите работы.
Рефлексия.
- Ребята, что мы с вами нарисовали? - Деревья, зимние деревья. Скажите,
какие елочки больше всего нравятся и почему?
- Когда работы ваши высохнут, мы с вами оформим из ваших работ выставку.