наталья логачева
«Животные севера». Конспект занятия по развитию речи в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия в старшей группе по развитию речи "Животные севера"
Подготовила и провела –
воспитатель высшей квалификационной категории
Логачева Н. Н.
Цель: Овладение ребенком связной речью.
Задачи:
Образовательные:
- уточнять и расширять знания детей о животных Севера;
- учить составлять описательные рассказы с опорой на схемы.
Развивающие:
- способствовать развитию: фонематического восприятия, зрительного и слухового внимания, речевого дыхания, артикуляционного аппарата;
- активизировать в речи притяжательные прилагательные.
Публикация «„Животные севера“, Конспект занятия по развитию речи в старшей группе» размещена в разделах
- Животные севера. Конспекты занятий
- Животные холодных стран. Арктика и Антарктида
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Старшая группа
- Темочки
- профилактика дисграфии;
- развивать умение образовывать новые слова путём сложения двух слов;
- развивать связную речь;
- развивать познавательную активность детей, психические процессы.
Воспитательные:
- воспитывать у детей интерес к окружающему миру, доброжелательность.
Словарная работа: активизировать в речи детей имеющийся словарь по теме «Животные севера», обогащать речь детей новыми словами – бивни, толстокожий, острозубый и т. д.
Материал и оборудование: письмо, глобус, использование ИКТ, индивидуальные карточки с заданием, фломастер, мнемокарточки, браслеты с цветовым ориентиром на каждого ребенка.
Предварительная работа: беседы о животных Севера; чтение энциклопедий, художественных текстов и стихов; загадки о животных; рассматривание иллюстраций с картинками животных севера, просмотр видеороликов о жизни животных; разучивание физминутки, артикуляционной гимнастики; просмотр мультфильма «Умка».
Ход занятия:
I. Вводная часть. Организационный момент
Приветствие
- Ребята, сегодня к нам пришло много гостей. Вы рады их видеть?
- А друг друга вы рады видеть?
- Давайте улыбнемся нашим гостям и друг другу!
Дети проходят на стульчики.
- А наш язычок поприветствует нас? (Конечно)
Артикуляционная гимнастика:
Здравствуй, здравствуй наш дружок, неподвижный червячок.
Вот и он смотри скорей, он выходит через дверь (язычок высунуть, засунуть) Норка – ротик у него умеет улыбаться и трубочкой держаться (улыбочка, трубочка)
А теперь наш язычок пошел красить потолок (проводим язычком по небу)
Стены надо нам помыть, домик чистым должен быть (проводим языком по щекам)
Он весь домик обошел нигде грязи не нашел (круговые движения язычком сначала влево, потом вправо)
Теперь можно погулять на лошадке поскакать (цокаем язычком, челюсть не подвижна)
На качелях покататься (упражнение качели)
И с друзьями посмеяться (язык высунуть пе пе пе)
Ну, вот ребятки наш язычок готов с нами заниматься.
Мотивационный интерес
У воспитателя конверт в руках.
- Дети, сегодня нам пришло письмо. Хотите узнать от кого оно?
Чтение письма:
«Здравствуйте, ребята. Я живу на Севере. Я очень хочу подружиться с вами. Слышал, что вы любите заниматься и играть. Приезжайте ко мне, я знаю много игр, а моё имя вы узнаете, если возьмёте от каждого слова по первому звуку. До встречи!»
- Ребята, от куда пришло письмо? (Оно пришло с севера).
- Теперь нам нужно узнать от кого оно?
Дети определяют первые звуки в словах по картинкам: утюг, мышь, ключ, арбуз. Получается – «УМКА».
II. Основная часть.
- Ребята, вы хотите отправиться в гости к Умке?
- У меня есть необычный предмет, он может нас перенести в любое место на нашей планете. Что это такое? Ребята, а кто из вас знает, что такое глобус?
(Глобус – это уменьшенная модель нашей планеты).
- Прежде, чем нам отправится в путешествие, давайте скажем, что мы знаем о Севере? Какой он?
Д/И: «Подбери признак»
Задачи:
- развивать словарь прилагательных;
-активизировать познавательные процессы (восприятие, память, мыслительные операции).
Север – далекий, ледяной, снежный, морозный, белый, ветряный, бескрайний, полярный, просторный, сияющий, сверкающий, холодный, арктический, зимний, широтный, ледниковый.
- Молодцы. Ну, что же, крутим наш глобус и произнесем волшебные слова:
«Как глобус покрутись, на севере очутись».
- Ребята, вот мы и на Севере. А вот и Умка нас встречает! Он говорит, что здесь он не один! Другие животные спрятались. Умка хочет с вами поиграть. Животные появятся, если вы расскажете о них.
Кто хочет попробовать? (По желанию детей).
- Умка приготовил для вас фотографии животных. Называть его нельзя. Нужно рассказать о животном ребятам, чтобы они догадались, о ком идет речь.
А помогут вам в рассказе карточки.
Игра: «Отгадай обитателей Севера»
Цель: По описанию отгадать, о каких животных идёт речь, используя мнемокарточки.
Задача:
- развивать связную речь.
- Это животное. Живет в Арктике. Среда обитания море. Иногда выходит на льдину. Крупное по размеру. Длиной до 4 метров. Имеет огромное туловище, толстую шею и маленькую голову. Имеют два клыка, которые растут изо рта. У этого животного вместо ног ласты. Тело животного покрыто толстой кожей с жесткой щетиной. Коричневого цвета. Питаются в основном рыбой, (моллюсками, морскими гребешками). (Морж).
На экране появляется морж.
- Это животное. Живет в Тундре. Крупного размера. Имеет туловище, большую голову, ветвистые рога и мощные длинные ноги. На ногах широкие копыта. Тело покрыто густой, длинной шерсть. Под шерстью прячется густой, короткий подшёрсток. Зимой окрас шерсти серебристо-белый, а летом серо-коричневый. Зимой питается лишайниками, мхом - ягель и веточками кустарников, а летом травкой, листьями. Это травоядное животное. (Северный олень).
На экране появляется животное.
- Ой, ребята, а вот и другие животные осмелились и вышли к нам. Кого вы еще узнали?

- Животные тоже хотят поиграть с вами и приготовили для вас разные задания.
Дифференцированный подход
- Для этого задания нам нужно пройти за столы.
У каждого ребенка на одежде прикреплены ориентиры по цвету. Проходят за столы с таким же цветом.
- Ребята, пока мы шли, я не знаю, как у вас, а у меня замерзли руки. Предлагаю погреть их.
Дыхательное упражнение «Отогреем ладошки»
Инструкция: Сядем ровно. Обратите внимание на спины и ноги. Поднесите ладошки ко рту, но не касаемся губ. Послушайте, как мы будем дуть:
1. Делаем глубокий вдох носом и длинный медленный выдох открытым ртом. (2 раза).
2. А теперь сделаем глубокий вдох носом и медленный прерывистый выдох. (2 раза).
Игра «Кто где?»
Задачи:
- проработать предложную конструкцию;
- ориентировку в пространстве;
- профилактика дисграфии;
- формирование связной речи.
Инструкция: Перед вами лист с заданием, переверните его лицом к себе.
Слева у вас животные, а справа схемы предлогов. Вам нужно соотнести картинку с животным со схемой. Будьте внимательными!
Задание сверяется с доской.


- Давайте составим по одному предложению с каждым животным, используя эти предлоги.

Тюлень лежит на льдине.
Писец сделал норку под снегом.
Северный олень спрятался за сугробом.
Морж плавает в море.
Пингвин стоит около льдины.
Белый медведь вышел из воды.
Проблемная ситуация
В игре присутствует лишняя картинка с изображением пингвина. Заметят ли это дети?
Игра «Кто лишний?»
Дети называют, что пингвин лишний.
- Почему?
(Ответы: Пингвин – проживает на Южном полюсе, в Антарктиде.
Пингвин – это птица, а остальные животные).
- Докажи, что пингвин птица. (Есть крылья, тело покрыто перьями, есть клюв, строят гнезда, откладывают яйца).
- Молодцы! А мы продолжаем играть с нашими животными.
Следующее задание «Перепутанные слоёва»
Цель: составить предложение из разбросанных слов.
Задачи:
- развитие фонематического восприятия;
- развитие связной речи
- профилактика дисгрофии.
1. Холодно, на, очень, севере, зимой.
Зимой на Севере очень холодно.
2. Люди, оленей, разводят, там, северных.
Люди разводят там северных оленей.
- Молодцы!
А мы продолжаем играть с нашими животными. Выходите в круг.
Физминутка «Животные Севера»
По ледяной пустыне медведица идет (идут по кругу вперевалочку, медленно)
За нею медвежата торопятся вперед (убыстряют шаг)
Трещит мороз жестокий (обнимают себя руками)
Повсюду снег и лед (повороты с вытянутой рукой вправо-влево)
По полыни холодной за нерпой морж плывет (идут, делают гребки руками)
Бегут, спешат олени, им виден путь едва (руки скрестили над головой – «рога», бегут, высоко поднимая колени)
Над ними тихо кружит полярная сова (бегут маленькими шажками, руки в стороны).
Дети возвращаются на стульчики к доске.
- Ребята, а сейчас, внимание на экран. На нем будут появляться различные части от животных. Вам нужно определить, какому животному принадлежит.
Игра «Чей? Чья? Чьё?»
Цель: Образование притяжательных прилагательных.
Чьи уши – медвежьи уши
Чьи глаза – песцовые глаза
Чьи рога – оленьи рога
Чей нос – олений нос
Чей хвост – песцовый хвост
Чей нос – медвежий нос
Чья голова – оленья голова
Чьи ласты – моржовые ласты
Чьи глаза – медвежьи глаза
Чьи клыки – моржовые клыки (бивни)
Чьи лапы – медвежьи лапы
Чьи копыта – оленьи копыта
Чья голова – моржовая голова.
- Отлично!
Игра: «Сложи слово»
Задача: учить образовывать новые слова путем сливания сущ. с прил.
Если у моржа толстая кожа, то это … (толстокожий морж)
Если у оленя длинные рога, то это … (длиннорогий олень)
Если у тюленя длинные усы, то это … (длинноусый тюлень)
Если у медведя толстые лапы, то это … (толстолапый медведь)
Если у песца острые зубы, то это … (острозубый песец).
- Дети, животные устали и начали возвращаться к себе домой. Посмотрите.
Игра «Кого не стало?»
Задача:
- развивать зрительное внимание
- образование существительных в род. падеже ед. и мн. числах.
Песец – нет песца
Сова – нет совы
Олениха с олененком – нет оленихи с олененком
Морж – нет моржа
Медведь – нет медведя
Тюлени – нет тюленей.
III. Заключительная часть.
Итог занятия.
- Дети, нам тоже пора возвращаться обратно в свой любимый детский сад! Вам понравилось наше путешествие? Животным тоже понравилось с вами играть. А в память о вашей встрече умка дарит вам раскраски. А дома вы обязательно расскажете о путешествии своим родителям.
Проговариваем волшебные слова: «Как глобус покрутись и в садике очутись».
Спасибо за внимание!