Остапенко Екатерина Владимировна
«Огород круглый год». Конспект занятия по экологическому воспитанию в средней группе
Конспект занятия по экологическому воспитанию в средней группе "Огород круглый год"
Цель: Воспитывать у детей желание участвовать в трудовой деятельности.
Задачи:
1. Познакомить детей с экосистемой огород.
2. Закрепить у детей знания об огороде, какие овощи они знают.
3. Закреплять знания о том, что в овощах есть съедобные корни - корешки и плоды - вершки.
4. Развивать память, мышление, воображение и речь.
5. Воспитывать любовь к огороду; уметь ухаживать за огородом, создавать условия для посадки.
Публикация «„Огород круглый год“, Конспект занятия по экологическому воспитанию в средней группе» размещена в разделах
- Времена года. Сезонны, месяцы
- Геометрические фигуры. Конспекты занятий по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Огород. Конспекты занятий
- Природа, планета Земля, экология
- Средняя группа
- Экология, природа. Конспекты занятий
- Темочки
Предварительная работа: иллюстрации с овощами, пополнить знания об овощах, приготовить необходимое оборудование для посадки (земля, ведро с водой, семена).
Методы и приемы: наглядный, словесный, практический и их приемы беседы, ответы детей, опыты.
Ход занятия
Воспитатель: Чтоб природе другом стать,
Тайны все её узнать,
Все загадки разгадать
Научиться наблюдать,
Будем вместе мы трудиться
А поможет всё узнать
Наша наблюдательность.
Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам отгадать загадку. Отгадав её, вы узнаете, о чем сегодня пойдет речь.
Там морковка, там капуста, помидором пахнет вкусно.
И животных нам туда, ну никак пускать нельзя (Огород).
Воспитатель: Правильно, это огород. Что растет на огородах? (Овощи). Дети отвечают.
Воспитатель: Стук в дверь. В гости к ребятам пришло огородное Пугало. Дети приветствуют Пугало.
Воспитатель: Ребята, видно Пугало услышало знакомые слова и пожаловало к нам. Мы всегда рады гостям.
Ребята, а где живет Пугало? А что делает Пугало на огороде? (Ответы детей)
Ребята, Пугало хочет остаться и послушать как много интересного вы знаете об овощах, вы не против? (Да)
Основная часть.
Воспитатель: Ребята, вы уже сказали, что на огороде растут овощи, а какие вы знаете овощи? (Ответы детей)
Воспитатель: Ребята, есть овощи, которые созревают на кусте (на пример: беседа + показ картинок). А у некоторых плод прячется в земле (на пример: беседа + показ картинок). Такой плод овоща еще называют – корнеплодом, потому что – плод и корень у этих овощей одно и тоже. Эти овощи, плод которых прячется в земле, как бы играют с нами в прятки.
Воспитатель: Давайте вспомним, что необходимо нашим овощам для роста. (Солнечное тепло, свет, влага). Верно, ребята, для того чтобы овощи росли и созревали за ними надо ухаживать: поливать водой, рыхлить землю и еще им обязательно нужны свет и тепло.
Воспитатель: А сейчас мы отдохнем и поиграем в игру, которая так и называется «Вершки и корешки». Для этого я предлагаю взять карточки овощей, которые расположены на столе и встать в круг. (Воспитатель объясняет правила игры)
Воспитатель: Перед вами на полу лежат карточки овощей, т. е. не сами корнеплоды, а лишь их верхняя часть – ботва. Ваша задача соединить вершки овощей с корешками. Для этого мы идем по кругу и произносим текст игры, как только текст закончился, вы должны быстро подобрать к своему корешку (корнеплоду) – вершок (ботву).
Воспитатель: Ребята, вы готовы?
Дети – Да.
Воспитатель: Тогда начали (дети идут по кругу и произносят текст игры)
Подвижная игра.
Как-то вечером на грядке
Репка, свекла, редька, лук
Поиграть решили в прятки,
Но сначала встали в круг
Рассчитались четко тут же
Раз, два, три, четыре, пять
Прячься лучше, прячься глубже,
Ну а я иду искать.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Справились с заданием!
А теперь посмотрите внимательно друг на друга. Мы все правильно сделали? (дети вносят свои поправки в случае неверно собранной карточки). Спасибо ребята. Проходите на свои места.
Воспитатель: Теперь каждый свою карточку отдаст мне. Ребята, а вы знаете в какое время года начинают сажать огород? (ответы детей). С какого месяца? (ответы детей)
Воспитатель: К нам сегодня в гости Пугало пришло не с пустыми руками, а принесло с собой волшебный мешок. Что же там? Пугало предлагает посадить семена, которые он нам принес. Но мы не можем посадить семена в открытый грунт, потому что за окном хозяйничает зима. Мы можем вырастить растения у себя на огороде. Ребята, а как мы будем сажать семена? (Дети рассказывают алгоритм посева семян)
Ребята, только в уголке природы надо соблюдать определенные правила: соблюдать тишину, не мешать друг другу, работать тихо, аккуратно, внимательно.
Воспитатель: Итак, начнем нашу работу: Посмотрите как это делаю я.
Для начала нужно приготовить почву. Насыпаем землю в посадочные ящики, а теперь пора сажать наши семена. Как мы будем это делать?
Воспитатель предлагает различные варианты: сделать большую ямку в земле и положить туда все семена, чтобы им было не скучно; выбрать только одно и посадить его посередине ящичка или сделать в земле небольшие канавки и разложить туда семена. На этом варианте и остановимся.
Воспитатель: Семена будем класть по одному в небольшие углубления. Семечко следует брать осторожно. Самое главное - не торопиться и сажать аккуратно и бережно. Нужно семена присыпать землёй и немножко полить. Перед самостоятельной работой детей воспитатель напоминает правила техники безопасности при работе с инструментами (работаем аккуратно, осторожно, лопаткой не размахиваем).
Воспитатель: Молодцы, ребята! Итак, вы закончили посев семян. Теперь мы будем вести наблюдения за тем, как наши овощи начнут прорастать, пускать стебель. А охранять и наблюдать за тем, как растут наши овощи будет Пугало. (Воспитатель помещает Пугало на огород).
Рефлексия: Что интересного мы сегодня делали? Дети отвечают.
Понравилось сажать семена? Дети отвечают.
Каким вырастит твой овощ? Дети отвечают.
Воспитатель: Теперь, ребята, вы можете помогать своим родителям высаживать овощи.

