Жанна Шилова
Конспект занятия в старшей группе по изодеятельности (пластилинографии) «Рыбки в аквариуме»
▼ Скачать + Заказать документы
МАДОУ «ЦРР — детский сад № 27»
Конспект занятия в старшей группе по изодеятельности (пластилинографиии)
на тему:
«Рыбки в аквариуме».
Воспитатель:
Шилова Жанна Юрьевна
Рязань 2016г.
Цель: Закрепить представления детей об аквариуме как месте обитания
рыб.
Развивать у детей художественно-творческие способности
Публикация «Конспект занятия в старшей группе по изодеятельности (пластилинографии) „Рыбки в аквариуме“» размещена в разделах
- Аквариум
- Бросовый материал. Лепка
- ИЗО. Конспекты занятий, изодеятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Техники работы с пластилином
- Рыбки. Лепка, пластилин
- Рыбы и рыбки
- Рыбы, рыбки. ИЗО, изодеятельность
- Рыбы, рыбки. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2016
средствами пластилинографии.
Задачи:
1. Уточнить и расширить знания детей о подводном мире, о многообразии его обитателей.
2. Продолжать закреплять навыки работы с пластилином на плоскости, создавая изображение в полуобъёме.
3. Развивать детское творчество при создании и реализации замысла, как источник, доставляющий радость ребёнку и всем окружающим.
4. Развивать мелкую моторику рук, аккуратность в работе с пластилином.
Методы: словесный, наглядно-демонстрационный, практический, методы контроля, поощрения.
Интеграция областей: художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, физическое развитие.
Оборудование и материал:
1. набор пластилина;
2. заготовка из картона - рыбка;
3. салфетка;
4. подставка под кисточки;
5. кисточка;
6. свечка;
7. доска для лепки;
8. музыкальное сопровождение «шум моря»;
9. слайды;
10. игрушка Петрушка и письмом.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, чтение стихов, загадывание загадок, изготовление аквариума из картона.
Ход занятия.
Педагог: Ребята, сегодня у меня для вас необычный подарок — я принесла вам своё хорошее настроение и хочу им поделиться. Возьмём друг друга за руки.
Собрались все дети в круг.
Я — твой друг и ты мой друг!
Дружно за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Теплотою наших рук
Мы согреем всех вокруг!
Пусть это хорошее настроение будет с вами весь день.
Педагог: А вы обратили внимание, что у нас сегодня гости? Давайте улыбнёмся нашим гостям и больше не будем отвлекаться.
Раздаётся стук в дверь, появляется Петрушка.
Петрушка:
-Здравствуйте, ребята!
Педагог и дети здороваются с гостем.
-Не могли бы вы мне помочь?
-Вчера я получил письмо от одной маленькой принцессы. Она прислала мне приглашение на её день рождения. Она просит меня подарить ей подарок, но не знаю какой, слова из письма куда- то пропали.
-Вот смотрите!
«Здравствуй, мой друг Петрушка!
Приглашаю тебя на мой день рождения. У меня есть мечта, я хотела
чтобы ты мне подарил ….
Маленькая принцесса»
Педагог: (читает письмо)
-Да, это настоящее приглашение.
Петрушка:
-Я, когда получил письмо, распечатал конверт, посмотрел, а читать не стал. Подумал,а ладно. Потом прочитаю.
Педагог:
-Ребята, скажите пожалуйста, можно откладывать на потом, то что можно сделать сейчас?
Ответы детей.
Педагог:
-Вот ты поленился Петрушка прочитать и узнать, что было написано в письме, и какой -то волшебник над тобой пошутил и заколдовал твоё письмо.
Петрушка:
-Ой, ой, ой! Что же мне теперь делать? Как узнать, что хотела получить в подарок маленькая принцесса?
-Помогите мне пожалуйста, вы всё знаете, всё умеете!
Педагог:
-Наши дети и правда уже многому научились (знают буквы, умеют считать, лепить, рисовать и многое другое)
-Правда, ребята?
Ответы детей.
-Но здесь нужен волшебник.
Петрушка: (плачет)
-Ой, ой, ой. Что же мне делать?
Педагог:
-Ну что, ребята, будем Петрушку из беды выручать?
Ответы детей.
Педагог:
-Давайте все вместе произнесё м над письмом волшебные слова: «Абра, кадабра».
Петрушка:
-Получилось?
Педагог:
-Нет, слова не появились.
-Попробуем ещё одно волшебство. Возьмём свечу, зажжём её и подержим твоё письмо над огнём.
Петрушка:
-Получилось?
Педагог:
-Нет. Этот волшебник, что заколдовал твоё письмо, очень умный и хитрый.
Петрушка: (снова плачет).
Педагог:
-Перестань плакать, слезами горю не поможешь. Надо думать.
-Ура, придумала. Давайте «Королеву кисточку» попросим нам помочь.
Петрушка:
-Чем же она нам может помочь? Я знаю, что кисточкой можно не только рисовать, но и писать слова.
Педагог:
-Ты прав Петрушка.
Петрушка:
-Она бы нам помогла написать слова, но их никто не знает (плачет).
Педагог:
-Я тоже знаю одно волшебство, сейчас проверим. А ребята мне в этом помогут. Правда?
Дети выбирают цвет краски и начинают закрашивать лист бумаги где якобы пропали написанные слова. Слова появляются (заранее написаны свечкой).
-Мы настоящие волшебники! Правда ребята? У нас получилось расколдовать твоё письмо.
-Но ты нам должен пообещать, что больше не будешь лениться и оставлять на потом то, что можно сделать сразу.
Петрушка:
-Спасибо. Какие вы молодцы.
-Что же ждёт от меня в подарок маленькая принцесса?
Педагог:
-Она мечтает об аквариуме с рыбками.
Петрушка:
-Аквариум, рыбки. А что это такое?
Педагог:
Предлагаю посмотреть на слайды.
-Что такое аквариум?
-Скажите, дети, что интересного можно увидеть в аквариуме?
Дети:
-Разных рыб.
Педагог:
-Правильно, аквариум — это целый подводный мир. Так же как и мы не можем жить без воздуха, так и рыбы не могут жить без воды, это их дом. На дне много разноцветных камушков,ракушек, имеются там и подводные растения.
-А кто знает, как они называются?
Дети:
-Водоросли.
Педагог:
-Да, это водоросли. Некоторые рыбы питаются ими, а ещё подводные растения насыщают воду кислородом, который тоже необходим подводным обитателям.
Есть прозрачный чудо — дом,
Днём и ночью рыбы в нём.
Вместо воздуха — вода,
Рыбам без неё нельзя.
Там ракушки и улитки,
А растения, как нитки,
Из песка они растут,
Водорослями их зовут.
Рыбки плавают по кругу,
Улыбаются друг другу.
Смотрят рыбы сквозь стекло,
Им уютно и тепло.
Ведь аквариум морской
Для рыбёшек — дом родной.
-Рыбы живут также и в реках, и в морях, и в океанах. В больших водоёмах большое разнообразие рыб. Послушайте стихотворение В. Шульжика «На дне морском» :
Ныряли в море первооткрыватели
И без дыханья достигали дна.
А после всем подводным обитателям
Привычные давали имена.
Вот кот морской,
Вот, пообедав вкусно,
У камня дремлет рыба — звездочёт.
Морской бычок морскую ест капусту,
Как будто он забрался в огород.
Вот рыба — меч,
Она как меч без ножен,
Мечу такому ножны не нужны.
Морской петух напуган и встревожен.
Забился в тень, одни глаза видны.
У многих рыб обычные названия,
Земные и привычные вполне.
Названия, известные нам ранее.
Хотя мы и не бывали в глубине.
-Вот оказывается, сколько разных видов рыб существует в природе. Им очень нравится их подводный дом, им нравится плавать в водоёме. А вы хотели бы прямо сейчас оказаться на речке или озере и поплавать?
Ответы детей.
Физкультурная пауза.
Мы плывём по тёплой речке, Плавательные движения руками
Тихо плещется вода.
В небе тучки, как овечки, Потягивания- руки вверх и в
Разбежались кто куда. стороны.
Мы из речки вылезаем, Ходьба на месте.
Чтоб обсохнуть, погуляем.
А теперь глубокий вздох, Дети садятся за столы.
И садимся на песок.
Педагог:
-Теперь Петрушка ты знаешь кто такие рыбки и где они могут жить.
Петрушка:
-Я очень рад, что попал к вам в детский сад. Узнал много нового.
-Только где же мне взять этот аквариум и рыбок?
-Как же мне без подарка? Маленькая принцесса расстроится.
Педагог:
-У нас есть аквариум.
Петрушка:
-Так он же пустой, а где же рыбки?
Педагог:
-Сейчас с помощью пластилина, дети нарисуют разноцветных рыбок.
-И наш аквариум оживёт.
Во время выполнения работы проводится пальчиковая гимнастика.
«Рыбки»
Рыбки в озере живут, Ладонь выпрямить, пальцы прижать друг к
другу (рыбка).
Вверх и вниз они снуют. Ладони волнообразно перемещать вверх-
вниз.
По команде «1, 2, 3» Указательный и большой палец сложить
Выпускают пузырьки. колечком (пузырь). Обеими руками
показывать, как пузырьки медленно
перемещаются снизу вверх.
И кружатся, и шалят, Ладони поворачивать в разные стороны,
перемещать в воздухе.
И хвостами шевелят. Пошевелить кончиками пальцев.
Итог: Педагог вместе с детьми рассматривает получившиеся работы.
Отмечает, что рыбки у всех получились очень красивые, разные. Все дети очень старались.
Предлагает поместить их в аквариум и отдать Петрушке, для подарка.
Педагог:
-Дети, я предлагаю наш аквариум с рыбками отдать Петрушке, пусть он подарит его маленькой принцессе. Она будет любоваться нашим аквариумом.
-Вы согласны?
Ответы детей.
Петрушка:
-Большое спасибо, вы очень добрые, весёлые и дружные.
-Мне так жаль с вами расставаться, но мне пора.
-Я очень рад что у меня появилось столько много новых друзей, которые всегда рады придти на помощь.
-До свидания.
Педагог и дети прощаются с Петрушкой.