Дарья Смольянинова
Конспект занятия в старшей группе «Защитим елочку-красавицу наших лесов»
▼ Скачать + Заказать документы
«Защитим елочку – красавицу наших лесов».
Программное содержание:
-познакомить с традициями празднования Нового года в различных странах;
-способствовать развитию умения называть характерные особенности ели, признаки, отличающие ее от искусственной ели;
-формировать умение видеть отличия игрушечной ели от настоящей, понимать, что ель красивое и полезное дерево;
-упражнять в подборе прилагательных, глаголов;
-развивать речь, мышление, воображение;
Публикация «Конспект занятия в старшей группе „Защитим елочку-красавицу наших лесов“» размещена в разделах
-закрепить название цифр, уметь их раскладывать в обратном порядке;
-развивать интерес к театрализованной игре путем активного вовлечения детей в игровые действия;
-формировать умение свободно чувствовать себя в роли;
-развивать интерес к познавательному материалу экологических сказок, рассказов;
-воспитывать бережное отношение к живой природе;
Ход занятия:
Воспитатель: Загадывает загадку:
Наступили холода.
Белым одеялом покрылась вся земля
В поле вьюга гуляет,
Когда это бывает…
Какой самый красивый, чудесный, волшебный праздник бывает зимой?
Правильно, новый год – любимый праздник во всем мире? Почему?
(Приходит Дед Мороз, Снегурочка – приносят подарки)
Чтение стихотворения:
Новый год! Новый год1
У дверей, у ворот!
Он пришел к тебе, ко мне
И ко всей большой стране!
Обычай встречать Новый год появился у нас в России 300 лет назад, когда царь Петр 1 своим указом установил единый день празднования Нового года в ночь с 31 декабря на 1 января. Петр 1 всем жителям Москвы велел встречать Новый год торжествами: украшать дома елями, дарить друг другу новогодние подарки.
В некоторых странах детей в новогоднюю ночь навещал не Дед Мороз, а его родной брат Санта Клаус. В Германии он разъезжает на ослике и оставляет подарки в детских башмачках.
В Индии Новый год встречают ни зимой, а в начале лета. Дети собирают сухие ветки, солому, а ночью зажигают костры. Вокруг них поют и пляшут и дети, и взрослые, и даже старики.
Не у всех народов Новый год начинается 1 января. В разных Странах Новый год начинается ни в одно и тоже время; в некоторых – в начале лета, у других – осенью или весной.
И новогодние сюрпризы в разных странах преподносят самые разные волшебники. Но все они желают мира, здоровья и счастья.
Рассматривание картины «Новый год».
Что делают дети? Как готовятся к встрече Нового года? ( Украсили елку разноцветными игрушками: шарами, бусами, гирляндами).
Послушайте, про кого эта новогодняя загадка:
Он в колодец заглянул,
Льдом колодец затянул.
А на речку поглядел –
В ледяной тулуп одел.
Он с седою бородой,
Шуба. Посох со звездой,
Он подарки нам принес,
Добрый … (Дедушка Мороз)
Д. М. Как вы готовитесь к Новому году?
Дети: Учим песни, стихи, хороводы.
Как люди в Новый год поздравляют друг друга?
Дети: Дарят подарки, отправляют открытки, посылки, письма.
Вы любите Новый год? За что вы любите новый год?
Чтение стихотворения Григорьевой «За что люблю я Новый год?»
За что люблю я Новый год?
Конечно же - за елку,
За скользкий и блестящий лед,
За чистый воздух колкий.
Ещё за то, что на стекле
Волшебные узоры
Порой напоминают мне
Леса, дворцы и горы.
Люблю за то, что и в мороз
Играть в снежки мне жарко,
Ещё за то, что Дед Мороз
Несет нам в дом подарки.
Гирлянды лампочек вокруг
Мелькают в разноцветье,
И даже взрослые все вдруг
Становятся как дети.
И окружен домашний быт
Заботой и вниманьем.
И стол раздвинутый накрыт
С особенным стараньем.
И спать, я знаю, не пошлют,
Пока не бьют куранты,
И в эту ночь всегда салют,
И смех, и музыканты.
И с Новым годом я не прочь
Шагать в веселом марше,
Ведь не секрет, что в эту ночь
Я становлюсь постарше.
Ведущий: Ребята, а что является главным украшением новогоднего праздника? Отгадайте загадку:
Я прихожу с подарками,
Блещу огнями яркими,
Нарядная, забавная,
На Новый год я главная (Елка).
1. Дидактическая игра «Новогодняя елка, какая?»
Дети: Праздничная, блестящая, красивая, пушистая, зеленая, пахучая, нарядная, забавная, колючая, стройная, высокая, главная.
2. Дидактическая игра «Что для нас делает Новогодняя елка?»
Дети: Сверкает, горит, блестит, стоит, радует, благоухает, наряжается.
Ведущая: А чем отличается ель из леса от искусственной елки?
Дети: Ель растет в лесу, а искусственную елку делают на заводе; на ели растут шишки, а на искусственной елке шишки не растут; ель пахнет хвоей, смолой, искусственная елка не пахнет; ель семенами шишек кормит птиц, животных, а искусственная елка никого не кормит, ель дарит целебный воздух; их древесины ели делают музыкальные инструменты.
Игра «Что растет на елке?» : Если вы согласны, поднимайте руки вверх и говорите: «Да!», а если не согласны, то молчите и руки не поднимайте.
-Что растет на елке?
Зайчики из ваты?
-Да!
-Плитки-шоколадки?
-Да!
-Детские кроватки?
-мочат
-Что растет на елке?
Бусинки?
-Да!
-Хлопушки?
-Да!
-Старые подушки?
-молчат
-Что растет на елке?
Яркие картинки?
-Да!
-Белые снежинки?
-Да!
-Рваные ботинки?
-молчат
Ведущий: О чем могут говорить две подружки, если встретятся: ель, стоящая под снегом в лесу и украшенная елка дома, которая была срублена.
1. В лесу я родилась
В лесу всегда расту,
Зимой и летом стройная
Зелена стою.
Метель поет мне песенки
-Спи, елочка, бай-бай,
Снег засыпает веточки
-Смотри, не замерзай.
Трусишка-зайка серенький
Под елочкой сидит.
Порою волк, сердитый волк
За зайчиком следит.
И белочка пушистая
В дупле моем сидит,
И лакомится шишками
С бельчатами здесь спит.
И весело с подружками
В лесу мне здесь стоять.
2. Я тоже росла на опушке,
Рядом с тобою, подружка.
И очень мечтала,
Ах, как я мечтала
К ребятам попасть в Новый год!
И вот однажды, проезжавший мимо на санях,
Приметил меня, и взял он с собой,
На праздник меня поставили в зале
Украсил бусами и мишурой.
Ах, как там было прелестно!
Ах, как там было чудесно!
Но кончилось все после шумного бала,
В овраге лежу, никому не нужна я.
Я вся пожелтела, опала
И вот погибаю, беда!
Зачем же губить понапрасну
Зеленую эту красу.
Я была так прекрасна
В зимнем белом лесу.
Что случилось с елочкой, которую срубили?
Инсценировка экологической сказки «Защитим елочку-красавицу наших лесов»
Ведущий: Жили-были дед да баба. И был у них колобок. Однажды он услышал разговор стариков.
Дед: Хорошо бы, старуха, на Новый год поставить дома елочку, да нарядить ее.
Баба: Да, хорошо бы, старик, да только мы совсем старые стали – в лес тяжело идти по глубокому снегу.
Дед: Да и дерево срубить будет трудно.
Ведущий: И решил колобок старика сделать подарок. Взял колобок топор и покатился в лес.
Нашел он в лесу красивую и пушистую елочку.
Колобок:
Я веселый колобок
Колобок румяный бок
Вот эту елочку срублю
Деду, бабе подарю
Где мой топор? Срублю эту елочку-красавицу.
Ведущий: И только взмахнул колобок топором, как случилось чудо: все жители леса стали его просить, чтобы он не рубил елочку.
Клё ст: Не руби, колобок, ель, а то мое гнездо с птенцами упадет, замерзнут птенцы, да и есть без ели нам нечего будет.
Колобок: Как бы ни так! Она мне тоже нужна.
Дятел: Не руби колобок ель, а то мне нечем будет питаться.
Колобок: Дед и баба хотят, чтобы у них елочка была на Новый год.
Мышка: Не руби, колобок, ель. Здесь ой дом. Я живу под елью, питаюсь семенами ели.
Колобок: Мне тоже нужна эта ель для деда и бабы.
Заяц: Не руби, колобок, ель, где я буду от опасности прятаться?
Колобок: (чешет за ухом, думает) Всем нужна ель.
Белка: Не руби, колобок, ель. Останусь я без дома и еды.
Все: Не руби, колобок, ель. Мне все тебя просим!
Медведь: Кто здесь плачет и рыдает? Кто природу обижает?
Заяц: Медведь, Спаси! Нашу елку защити!
Медведь:
Я старый медведь –
Хозяин этой чащи.
Кто лесу друг, тот мне
Товарищ настоящий.
Колобок, ты хочешь отобрать
У нас лесное чудо.
Остановись! В лесу
Без елки худо.
Дятел:
Служит домом ель животным
Кормит жителей лесных.
Может спрятать в непогоду,
Даже вылечить больных.
Белка:
Если каждый ель возьмет
К празднику на Новый год,
То придут такие дни
В лесу будут только пни.
Мышка:
Елочку-красавицу
Давайте сбережем.
На праздник новогодний
Из лесу не возьмем.
Клё ст:
Пусть елочка-красавица
В лесу у нас стоит.
За это всех природа
Отблагодарит!
Заяц:
Посмотри, колобок,
Как хороша наша елка.
Нам будет очень одиноко
Остаться без нее в лесу.
Наденут на нее наряд,
Посверкает елка дней пять,
А после забудут ее как всегда,
Погибнет елка, вот беда.
Колобок: (поет)
Я узнал маленький секрет,
Ели всем нужны зимой.
Забирать к себе домой
И не надо елочку, маленькую елочку
Забирать к себе домой
Я не знал!
Но что же мне делать?
Ведь дед и баба хотят, чтобы у них была елка на Новый год.
Медведь: Не грусти ты, колобок, мы сейчас все вместе смастерим тебе елку.
Мышка:
Чуть-чуть приложим мы старанья и уменья
И выйдет елочка
Сплошное загляденье.
Дети собирают елку из конусов. На каждом конусе написана цифра. Украшают мишурой.
Колобок: Какая красивая елка получилась. Спасибо вам звери. Спасибо тебе медведь.
Медведь:
На праздник новогодний
Ель из лесу не берите.
И, чтоб каждый это помнил
Вы за мною повторите:
-Ты не руби ель топором!
Она растет в лесу:
Значит там ее дом.
Все поют:
Маленькие елочки в лесу,
Стать большими елями хотят.
Пусть они в лесу растут,
Новый год встречают тут
Много-много лет подряд.
Мы узнали маленький секрет,
Ели всем нужны в лесу.
Маленькие елочки, маленькие елочки
Я от вырубки спасу.
Ты расти на радость людям
Мы дружить с тобою будем.
Вот и сказочке конец, а кто понял молодец!
Ведущий: Правильно, нельзя рубить ели. Они нужны всем: и птицам, и зверям, и людям, а еще ель очень полезное дерево. Оно издает приятный запах и очищает воздух от бактерий. Ель помогает быть здоровым.