Олеся Кошелева
Конспект занятия в старшей группе «Пришла настоящая весна»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема:"За что мы любим весну. "
Цели:
-закрепить знания о весенних явлениях природы.
-уточнить и расширить представления об изменениях в жизни растений и животных с наступлением весны.
-учить активно участвовать в беседе,задавать вопросы,давать распространённые ответы.
Оборудование: иллюстрации весенних изменений,картинки диких животных,карточки с изображениями частей растения.
Ход занятия:
Воспитатель читает стихотворение Г. Ладонщикова "Медведь проснулся".
Вопросы:
-Что случилось с медведем?
-Какое время года?
-Признаки весны?
Темочки:
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
Воспитатель выслушивает ответы детей и помогает сделать вывод:
-С наступлением весны стало заметно теплее,небо ярко-синие,светит солнце.
Мы чувствуем, как оно припекает,греет. Педагог организует свободное общение,при рассматривании картинок и иллюстраций.
Дидактические игра"Животные и их животные".
Воспитатель показывает картинку животного,а дети называют детёныша.
Например:медведь-медвежонок,лиса-лисёнок.
Физкультминутка.
Дети выполняют движения соответственно тексту:
Встанем надо отдохнуть,
Наши пальчики встряхнуть,
Поднимайтесь ручки вверх
Шевелитесь пальчики-
Так шевелят ушками
Серенькие зайчики.
Воспитатель говорит о том,что весной пробуждается вся природа.
Воспитатель спрашивает детей о том, какие условия нужны для жизни растений.
Показывает большую иллюстрацию цветка.
Обращает внимание на то,что растение цветок,состоит из несколько частей.
Дидактическая игра"Найди и назови часть растения".
Каждому ребёнку предлагается набор карточек, на которых изображены чпсти растений:стебель,корень,листья,цветы. Дети выкладывают части растения в правильной последовательности.