Аида Диляверовна Ирза
Конспект занятия в старшей группе ЗПР на лексическую тему «Домашние птицы»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по лексической теме «Домашние птицы», в старшей группе ЗПР.
Занятие подготовила
учитель – дефектолог: Ирза А. Д.
Предварительная работа. Прочитать детям рассказы, выучить загадки о домашних птицах, рассмотреть строение птиц.
Публикация «Конспект занятия в старшей группе ЗПР на лексическую тему „Домашние птицы“» размещена в разделах
- Домашние птицы. Птичий двор
- ЗПР. Задержка психического развития
- ЗПР. Конспекты занятий, НОД с детьми с задержкой психического развития
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Птицы. Конспекты занятий
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2020
Цели. Закреплять знания детей о внешнем виде домашних птиц; о том, где они живут, чем питаются, какую пользу приносят человеку; о том, как человек заботится о них; упражнять в узнавании и назывании домашних птиц (курица, гусь, гусыня, петух, утка, селезень, учить образовывать притяжательные прилагательные, согласованные с существительными.
Демонстрационный материал. Фигурки домашних птиц (петух, курица, гусь, гусыня, утка, селезень.
Раздаточный материал. Разрезные картинки, фигуры домашних птиц, конструктор деревянный, кормушка для птиц, корм для птиц.
Ход занятия.
Организационный момент.
Приветствие.
Утреннее приветствие
С добрым утром! С новым днём!
С новым солнцем за окном!
Утро доброе встречай!
День хороший начинай!
Личное приветствие. (объятия, приветствие за руку, танец)
Д. - Алина, выбирай, как мы с тобой будем здороваться.
Руслан, выбирай, как будем с тобой здороваться.
Алексей, выбирай, как будем с тобой здороваться.
Основная часть
- Дефектолог предлагает детям разрезные картинки.
- Ребята соберите разрезные картинки и узнаете о ком мы будем говорить.
- Ребята, я Вам загадаю загадки, а вы попробуйте отгадать, подсказки перед вами на столе. (Фигурки птиц).
***
С солнышком встает он вместе,
Будит всех веселой песней.
На макушке — гребешок.
Кто же это?
(Петушок)
Д. - как кричит петушок? (Кукареку)
Д. - покажите петушка
***
Что за птица
Людей не боится,
Не летает высоко,
А поёт «Ко-ко-ко»?
(Курица)
Д. - Как курочка кричит? (Ко-ко-ко)
Д. - покажите курочку
***
Под дождём она гуляет,
Щипать травку обожает,
Кря кричит, Всё это шутка,
Ну конечно это — …
(Утка)
Д. - а как кричит утка? (кря-кря-кря)
Д. - покажите утка
***
Он твердит одно — га-га,
Кто обидел? Где? Когда?
Никого я не боюсь,
Ну конечно это — …
(Гусь)
Д. -как кричит гусь (га-га-га)
Д. - покажите гуся
Молодцы!
На столе стоят фигурки птиц. Дефектолог рассматривает их с детьми.
Д - Кто это? (Птицы)
Д - Как их всех можно назвать одним словом? (Домашние птицы.)
Д - Где живут домашние птицы? На «Птичьем дворе»
Д - Рядом с кем живут птицы? (С человеком)
Д - Почему? (Люди ухаживают за ними, они приносят людям пользу.)
Д - Какую пользу приносят домашние птицы? (Куры, гуси, утки, индюки несут яйца, дают перья, пух.)
Д - Давайте рассмотрим птиц…
Д - Чем покрыто их тело? (Перьями)
Д - Сколько лап? (Две)
Д - Что это? (туловище)
Д - Сколько крыльев? (два крыла)
Д - Два крыла,
Д - А это что? (клюв, хвост)
Д - Чем питаются птицы? (Зерном и травкой).
Физкультминутка под музыкальное сопровождение.
«Птицы – пальчики»
Птицы-пальчики летят,
То вперед, а то назад.
Что за птицы назови,
Это пальчики - мои.
Вверх взлетели высоко, Полетели далеко.
Вот уже над головой,
Не пора ли вам -домой.
Птицы возвращались,
Плавно опускались,
Прилетели сели,
Кушать захотели.
Просо поклевали
Видно, что устали.
Пальцы отдыхают,
И опять летают.
Птицы-пальчики летят,
То вперед, а то назад.
Что за птицы- назови,
Это пальчики мои.
Вверх взлетели высоко,
Полетели далеко.
Вот уже над головой,
Не пора ли им домой.
Птицы возвращались,
Плавно опускались,
Прилетели сели,
Кушать захотели.
Просо поклевали
Видно, что устали.
Пальцы отдыхают,
Больше не летают. Выполняют движение «Птичка».
Дети поднимают руки вверх, сжимают и разжимают пальцы 4 раза.
Показывают «птичку».
Поднимают «птичек» вверх.
Соединяют кончики пальцев обеих рук – «домик».
«Птичка опускается».
Приседают.
Большие пальцы обеих рук 4 раза соединяются с остальными.
Пальцы в щепотке, «клюют зерно».
Сомкнутые ладони обеих рук кладут под ухо.
«Птичка».
Выполняют движение «Птички».
Дети поднимают руки вверх, сжимают и разжимают пальцы 4 раза.
Показывают «птичку».
Поднимают «птичек» вверх.
Соединяют кончики пальцев обеих рук – «домик».
«Птичка опускается».
Приседают.
Большие пальцы обеих рук 4 раза соединяются с остальными.
Пальцы в щепотке, «клюют зерно».
Сомкнутые ладони обеих рук кладут под ухо.
Встают, разводят руки в стороны.
Д. - ребята, давайте построим с вами «Птичий двор».(забор, кормушки для еды, воды, фигурки птиц
Дети с дефектологом строят «Птичий двор», проговаривая каждый момент.
Рефлексия.
Д -Ребята, где мы сегодня с вами были?
Д -Вспомните, о чем мы сегодня говорили или о ком?
Д - Что понравилось вам больше всего?