Анастасия Смирнова
Конспект занятия в средней группе «Знакомство с основными понятиями «Пиктомир»
▼ Скачать +Заказ
Конспект занятия в средней группе. Знакомство с основными понятиями «Пиктомир»
Задачи:
Образовательные:
• создать условия для усвоения новых знаний;
• подвести дошкольников к понятиям «программа», исполнитель «программы»;
• способствовать развитию умения составлять и выполнять план (алгоритм) действий;
• определять правильность порядка выполнения шагов;
Развивающие:
Публикация «Конспект занятия в средней группе „Знакомство с основными понятиями „Пиктомир“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Роботы и робототехника. Программирование
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2022
• содействовать развитию логического мышления детей, памяти, внимания, воображения, познавательной активности, способности быстро воспринимать информацию;
Воспитательные:
• воспитывать самостоятельность, активность, интерес к предмету
• формировать умение планировать свои действия, выполнять задание четко по намеченному плану, рационально использовать время;
Формы работы: индивидуальная, коллективная.
Методы: практический, частично-поисковый, словесный, наглядный, Оборудование:
• магнитная доска, карточки команды на магнитах, проектор, кубики с изображением команд, браслеты по количеству детей.
Ход занятия.
Ребята к нам пришли гости, Давайте поздороваемся с ними. А теперь давайте поприветствуем, друг друга и немного разомнемся.
«Здравствуй, друг»
Здравствуй, друг!
Становись скорее в круг!
Свою руку другу дай,
Хоровод наш начинай.
Поднимаем руки вверх,
Хорошо нам видно всех,
Руки вниз мы опускаем
И тихонько приседаем.
Друг за другом мы идем,
Не спешим, не отстаем.
А теперь остановись,
Ручки наши расцепились.
Стук в дверь заходит ежик
Ежик: Здравствуйте ребята.
Дети: Здравствуй ежик
Ежик: Я бежал по лесу заблудился и попал в ваш детский сад. Теперь незнаю, как мне добраться до моего домика. Помогите мне добраться домой?
В: конечно поможем. Правда, ребята?
Ежик: Ребята, когда я бежал по лесу, то нашел мешочек с картинками и не могу разобраться что это за картинки?
В – Д : Это пиктограммы они обозначают действия с помощью которых мы составим алгоритм и поможем тебе добраться домой.
Ежик: достает первую пиктограмму (стрелочка вверх) дети говорят, что она означает, а воспитатель вешает ее на магнитную доску
Ежик достает вторую пиктограмму (стрелочка влево) дети
Ежик достает третью пиктограмму (стрелочка вправо) дети
Четвертую, пятую и шестую.
Ежик: Молодцы ребята.
(дети забирают у Ежика пикторгаммы и вывешивает на магнитную доску.)
В: Посмотрите у нас получился алгоритм – а мы знаем, что алгоритм это порядок действий.
В: Давайте поиграем в игру «Роботы двуноги»
Вы ребята с ежиком будите роботами, а я командир!
После выполнения команды роботы говорят «Готово» (дети встают в линию и выполняют действия с ежиком.
В: Вперед, налево…
Ежик: молодцы ребята
Ежик: Ребята, а я еще вот что нашел, что это (достает алгоритм)
В: Это алгоритм давайте попробуем его выложить из кубиков (дети берут по кубику с помощью воспитателя выкладывают алгоритм на полу)
В: Ребята, а теперь давайте роботом двуногом будет ежик,. А вы будите командиры. (дети называют команду по очереди, ежик выполняет действия).
Ежик: Я вижу свой домик! Спасибо ребята! Вы помогли мне найти дорогу домой. А за это я оставил в корзинке для вас угощение.
Спасибо ежик.
А нам пора возвращаться в группу.