Астахова Юлия Олеговна
«Знакомство с казаками и их бытом». Конспект занятия в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
Продолжать знакомить детей с казаками и их бытом.
Обогащать познавательные знания детей с предметами обихода, такими как
самовар, печь, чугунок, коромысло, их свойствами и назначением.
Познакомить детей с названием казачьего пирога- каныш.
Развивать активный словарный запас.
Содействовать воспитанию гордости за героическое прошлое казаков.
Воспитывать интерес к родным традициям.
Словарная работа: самовар, печь,чугунок, коромысло, пирог-каныш.
Предварительная работа: чтение и разыгрывание потешек, знакомство с предметами старины: ухват, самовар, коромысло, чтение русских народных сказок.
Ход занятия.
Воспитатель заводит детей в группу
-Ребята, сегодня я шла по дороге и нашла вот такой клубочек Он не простой, а волшебный. Куда же он нас приведет? Вы хотите узнать?
Дети подходят к старинной избе. Их встречает мать-казачка.
- Здравствуйте, ребята. Я мать-казачка и живу здесь со своими сыновьями- казаками.
Издавна казаков называли людьми сильными, смелыми и хлебосольными.
Они выращивают хлеб, сажают сады и виноградники, растят скот. А еще они охраняют свои границы.
-А вы знаете кто друг казака?- верно, его конь.
Показ слайдов о коне казака.
Ведь недаром говорили : «Казак без коня не казак», «Сам не ешь, а коня накорми», «казак с конем и ночью и днем».
Казак заботился о своем коне, ухаживал за ним, кормил, поил, мыл.
-Ну,что ж осмотритесь в моей избе, ведь она называлась раньше по-другому -курень.
Строили ее из самана, а крышу накрывали соломой или камышом.
-Я вам загадаю загадки, а отгадки вы найдете здесь в моей курени.
Стоит изба из кирпича,
То холодна, то горяча.
Что это? – печь.
-А что вы знаете про печь? (ответы детей)
-Ребята, печь была в каждой избе. Ее разжигали дровами, чтобы приготовить еду и согреться.
-А вы знали в чем готовили еду?- Да, в чугунке.
- Найдите его в моей избе.
Дает помешать ложкой детям.
- В чугунке готовили каши, борщи и еда всегда получалась вкусная и аппетитная.
- А вы знаете, что жена казака вставала очень рано, прибиралась по дому, ходила к колодцу, приносила воду, чтобы приготовить еду и постирать одежду.
-Ой, а вот эту загадку вы не отгадаете, но отгадка находится в моей избе.
Три братца пошли на речку купаться.
Два купаются,а третий на берегу валяется.
Искупались,вышли и на третьем повисли.
Что это? (ведра с коромыслом)
-А для чего нужно было коромысло?-Носить воду.
-Раньше воду носили из рек и колодца, крана не было. Чтобы было легче носить воду и придумали коромысло.
-А сейчас вам нужно коромысло? - Нет, вода течет из крана, она есть в каждом доме.
- Как вы думаете, тяжело ли было носить воду на коромысле?- Да
- Ой, а у меня в избе совсем нет воды, вы мне поможете и сходите на речку за водой?
Проводится игровое упражнение «Принеси воды на коромысле»
Дети по очереди носят воду.
-Ой, сколько вы мне воды принесли к печи. Вот спасибо.
-Теперь можно и печь растопить и чайку попить.
-А отгадайте, в чем грели чай.
-Стоит толстячок, подбоченивши бочок
И кипит и шипит, всем чай пить велит. – Верно,самовар.
-Расскажите, что вы знаете о нем. (в нем греют воду и пьют чай).
- А какой самовар? (круглый, с ручками и кранчиком).
-Ребята, казаки по вечерам собирались и пели песни о своем родном крае, о друге коне, а еще любили ходить друг к другу в гости и угощаться, они очень хлебосольные. На столе всегда были ватрушки, пончики, творожники, баранки и самое любимое блюдо казака- пирог, по казачьи он назывался каныш.
-А давайте соберем пирог для казака и испечем его в печи.
Дети подходят к столу,собирают пирог. Хозяюшка ставит его в печь.
-Пока наш пирог готовится, можно и хоровод завести.
Вот запахло хлебом дома, это значит все готово.
Достаем мы из печи ватрушки, плюшки калачи.
Булки ароматные, караваи знатные.
Корочки хрустящие румяны,блестящие.
Итог:
-Как я рада, что вы побывали у меня в гостях.
-Ребята, а что вам понравилось в избе?
Дети называют предметы обихода и для чего служил.
-Мне понравилось коромысло, им носили воду. (печь, чугунок, самовар).