Ирина МАЛИНОВСКАЯ
Конспект занятия в средней группе «Украшение кастрюли для щей»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия в средней группе по образовательной области «Изобразительное искусство» (образовательный компонент «Аппликация») по теме «Украшение кастрюли для щей»
Программные задачи: продолжать знакомить с искусством дизайна, развивать умение самостоятельно составлять узор на силуэте с помощью повтора, чередования элементов, украшать знакомые предметы геометрическим орнаментом. Упражнять в умении вырезать полоски, квадраты, треугольники, подбирать красивые цветовые сочетания. Содействовать углублению интереса у детей к дизайну как компоненту окружающего предметного мира.
Публикация «Конспект занятия в средней группе „Украшение кастрюли для щей“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кухонная посуда
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2023
Материал: силуэты кастрюль, клеенки для аппликации, клей, кисти, салфетки, цветная бумага, ножницы, набор кастрюль разного дизайна, набор овощей и фруктов.
Начало занятия:
1. Ритуал приветствия «Добрая улыбка»
Задача: формировать положительные эмоции, доброжелательное отношение детей друг к другу, создать теплую, дружескую атмосферу в группе.
Дети стоят в кругу, произносят слова и выполняют движения:
Пусть наша добрая улыбка (идут по кругу, взявшись за руки)
Согреет всех споим теплом. (руки прикладывают к сердцу)
Напомнит нам, как важно в жизни (руки вперед, пальцы как солнечные лучики)
Делиться счастьем и добром! (руки в стороны)
2. Поисковый вопрос «Кто готовит нам еду в детском саду?»
Задача: закрепить представления о профессии повара.
Дети рассуждают на предложенную тему, делают выводы.
Ход занятия:
1. Проблемная ситуация «На обед надо сварить щи»
Задача: закрепить представления о процессе приготовления пищи, упражнять в подборе действий к предмету, активизировать словарь.
Дети называют действия повара по приготовлению борща.
2. Дидактическая игра «Помогите повару подобрать продукты для щей»
Задача: закрепить представления об овощах и фруктах, их пользе для здоровья человека.
Дети из набора продуктов выбирают те, которые нужны для приготовления щей.
3. Проблемная ситуация «У повара нет свободной кастрюли для того, чтобы сварить щи»
Задача: упражнять в умении рассуждать, делать логические умозаключения.
Дети предлагают выход из создавшейся ситуации.
4. Мини-выставка кастрюль
Задача: закрепить представления о многообразии мира посуды.
Воспитатель предлагает ребятам посетить мини-выставку кастрюль. Дети рассматривают экспонаты.
Воспитатель предлагает украсить силуэты кастрюль для повара.
5. Объяснение последовательности выполнения работы
6. Пальчиковая игра «Овощи для щей»
Задача: обеспечить смену видов деятельности и оптимальный двигательный режим, развивать мелкую моторику рук.
Дети произносят слова и выполняют движения в соответствии со словами текста:
Чищу овощи для щей,
Сколько нужно овощей? (трут ладонь о ладонь)
Три картошки, (загибают по порядку пальца на двух руках
две морковки, одновременно)
Луку целая головка,
Да петрушки корешок,
Да капустный кочешок.
Вот какие щи густые! (сжимают, разжимают кулаки)
7. Краткая беседа «Правила безопасного пользования ножницами»
Задача: закрепить правила безопасной работы с ножницами.
8. Самостоятельная продуктивная деятельность детей
Окончание занятия:
Дети под руководством воспитателя вывешивают работы на стенде.
1. Анализ детских работ
Вопросы к детям:
- Что мы сегодня делали?
- Кому мы смогли помочь?
- Чьи кастрюли вам нравятся?
- Почему?