Белехова Елена Павловна
Конспект занятия в средней группе «Осень»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия в средней группе тема : «Осень»
Цель: обобщить знания детей по теме «Осень».
Задачи:
образовательные:
- уточнить и расширить знания детей об осенней поре года;
активизировать словарь детей по теме занятия;
совершенствовать умения внимательно слушать, отвечать на вопросы;
развивающие:
- развивать познавательный интерес детей, их внимание и память;
Публикация «Конспект занятия в средней группе „Осень“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Средняя группа
- Темочки
развивать интерес к выполнению заданий.
воспитательные:
- воспитывать у детей бережное отношение к природе;
развивать культуру речевого общения детей друг с другом и с педагогом.
Предварительная работа с детьми: Наблюдения на участке детского сада за изменениями в живой и неживой природе; просматривание картин, иллюстраций на тему «Осень»; беседы, чтение художественной литературы об осени; заучивание стихов.
Материал и оборудование: листочки, корзинки.
Ход занятия
- Встали дети дружно в круг, ты мой друг и я твой друг. Вместе за руки возьмемся и друг другу улыбнемся. Говорим всегда красиво, смело и неторопливо, ясно, четко говорим, потому что не спешим. (сели на стулья)
- Посмотрите, ребята, какой красивый листочек к нам прилетел! Чтобы узнать кто нам его прислал, вы должны отгадать загадку:
Пришла без красок и без кисти
И перекрасила все листья.
- Как думаете, кто прислал нам этот листочек? (Осень)
Верно, ребята это осень.
Осень – настоящая волшебница и очень добрая.
А после какого времени года наступает осень? (ответы детей)
Скажите, ребята, по каким признакам мы определяем, что наступила осень?
Далее дети по очереди перечисляют приметы осени.
1. Солнце не так сильно светит.
2. У деревьев и кустарников желтеют листья.
3. Начинают исчезать насекомые.
4. Улетают на юг первые птицы.
5. Часто идут дожди.
6. Начинается листопад.
Воспитатель:
-Молодцы, ребята! Признаки осени вы мне рассказали. А может вы еще и народные осенние приметы знаете?
Дети (по очереди) :
.
Осень хвастлива, весна справедлива.
Осень прикажет, а весна свое скажет.
Осень - запасиха, зима - подбериха.
Осень - время собирать урожай.
Осень - погоды перемен восемь.
В осень и у вороны копна хлеба.
Придет осень, за все спросит.
А сейчас листочек предлагает поиграть в интересную игру. Я буду читать вопросы, а у кого в руках окажется наш листочек тот и отвечает «да» или «Нет»
. (дети передают друг другу листочек)
Осенью цветут цветы? (нет)
Осенью растут грибы? (да)
Тучи солнце закрывают? (да)
Колючий ветер прилетает? (да)
Морозы осенью бывают? (да)
Ну а птицы гнезда вьют? (нет)
А букашки прилетают (нет)
Звери норки закрывают? (да)
Урожай все собирают? (да)
Птичьи стаи улетают (да)
Часто-часто льют дожди (да)
Солнце светит очень жарко? (нет)
Можно детям загорать? (нет)
Ну а что же надо делать — куртки, шапки надевать? (да
- Молодци ребята! А наш листочек приглашает нас на лесную полянку
Принимаем приглашение? (Да)
- Чтобы оказаться на полянке, нам нужно пофантазировать, мы закроем глаза скажем волшебные слова, повернемся вокруг себя и хлопнем в ладоши:
Вокруг себя повернись – в волшебном лесу очутись! (в это время разбрасываю листоки по ковру)
- Вот мы и попали на полянку леса, посмотрите сколько листьев
лежит на земле, какие они красивые, яркие, цветные. Кто же их так раскрасил? Ребята а когда падают листья,как это осеннее явление называется?
Дети: - Осень.
Воспитатель: - Правильно ребята, это осень! А сдесь еще и корзинки стоят. Это осень предлагает нам поиграть.
Воспитанники вместе с воспитателем проговаривают слова и выполняют движения:
Осень в гости к нам пришла,
Дождь и ветер принесла
(Дети берутся за руки и идут по кругу.)
Ветер дует, задувает,
С веточек листы сдувает.
(Дети поднимают руки вверх и качают ими из стороны в сторону).
Листья по ветру кружатся
И под ноги нам ложатся.
(Дети разбегаются в разные стороны, кружатся и приседают).
Ну а мы гулять пойдем
И листочки соберем.
Кленовый листок, лети ко мне в кузовок.
(Дети собирают только кленовые листочки и складывают их в корзинку, на которой нарисован кленовый листок).
Далее игра повторяется еще 2 раза (с березовыми и дубовыми листочками).
Затем воспитатель предлагает детям проверить правильность выполнения задания.
(Вопросы к игре-лист клена с какого дерева? И т. д)
Воспитатель. Ребята, а почему в лесу такая тишина, и не слышно пения птиц в нашем лесу? (Птицы улетели в тёплые края) А почему птицы улетают в тёплые края? (Насекомые спрятались, холодно стало)
А какое время года наступит после осени?
Молодцы ребята! Наш листочек зовет нас вернуться в группу-
Вокруг себя повернись – в нашей группе очутись!
(садимся на стульчики)
Завершающий этап.
- Сейчас я дам вам наш листочек и вы передавая его друг другу будете говорить какая бывает осень. (Ответы детей) к игре
(Золотая, печальная, долгая, дождливая, пестрая, теплая, холодная, разноцветная, красивая, хмурая, веселая)
Ну вот и все!
Можно предложить детям раскрасить осенние листья.