Ирина Сеничева
Конспект занятия в средней группе «Полюбуйся, весна наступила»
▼ Скачать + Заказать документы
Полюбуйся, весна наступила
Цель:
- Формирование эмоционально-положительное отношение к красоте весенней природы
Задачи:
- Способствовать обобщению представлений о весне как о времени года, жизни растений животных и птиц;
- Учить сравнивать погодные условия зимой и весной;
- Формировать и обобщать представления о труде взрослых в весенний период;
- Закреплять знания о весенней одежде
Средства реализации :
Фотографии подснежника, иллюстрации с изображением весенней природы, фишки, карточки для дидактической игры
Публикация «Конспект занятия в средней группе „Полюбуйся, весна наступила“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку:
У занесенных снегом кочек.
Под белой шапкой снеговой,
Нашли мы маленький цветочек,
Полузамерший,чуть живой (подснежник)
Почему этот цветок называется подснежником, «маленьким разведчиком?»
Рассмотрите подснежники. Какие они? Какого цвета? Какой формы у них листья, корень? Какой длины стебель? Где растут подснежники? (показ и объяснение)
Послушайте легенду о подснежнике. Старинная русская легенда рассказывает, что однажды старуха Зима со своими спутниками Морозом и Ветром решила не пускать на землю Весну. Но смелый Подснежник выпрямился, расправил лепестки и попросил защиты у Солнца. Солнце заметило Подснежник, согрело землю и открыло дорогу Весне.
Подснежник – редкий лесной цветок. Он занесен в красную книгу. Какиерастения заносят в красную книгу?Почему (ответы детей)
Послушайте стихотворение. О каких приметах весны в нем говорится?
У весны работы много,
Помогают ей лучи:
Дружно гонят по дорогам
Говорливые ручьи,
Топят снег, ломают льдинки,
Согревают всё вокруг.
Из-под хвои и травинок
Выполз первый сонный жук.
На проталине цветочки
Золотые расцвели,
Налились, набухли почки,
Из гнезда летят шмели.
У весны забот немало,
Но дела идут на лад:
Изумрудным поле стало,
И сады в цвету стоят.
Т. Шорыгина
- А кикие вы знаете первые весенний цветы (мать- и –мачеха, одуванчик, подснежник, ландыш)
- Какиех перелетных птиц вы знаете (ласточка, грач, скворец, журавли, лебеди)
- Как стали одеваться весной люди и почему (Взрослые и дети переоделись в легкую весеннюю одежду, потому что стало тело, и в зимней одежде жарко и неудобно)
Весной у людей много работы. В полях готовят землю для посевов и сеют рожь, ячмень. В огородах и паркахобрезают сухие сучки и ветки, сажают деревца, украшают клумбы красивыми цветами.
Физкультминутка «Подснежник»
Проснулась природа, и солнечный лучик (Повороты головы вправо,влево)
Метлой разогнал ненавистные тучи.
Из серой земли появился росток.
Сперва понемножку (Руки на пояс, попеременно выставляют вперед ноги)
Потом потянулся из всех своих сил (Тянутся, руки вверх)
И тихо спросил: (Поднимают руки вверх, соединяя их вместе)
- Я вижу: погода ясна и тепла.
Скажите, ведь правда, что это весна?
Дидактическая игра «Четвертый лишний»
Воспитатель показывает 4 картинки, дети выделяют лишнее слово и объясняют свой выбор.
Март, апрель, май, январь.
Медвежонок, теленок, бельчонок,лисенок.
Бабочка, трясогузка, шмель, пчела.
Трактор, допата, грабли, вилы.
Викторина «Знатоки весны».
Воспитатель делит детей на две команды.
- Я буду загадывать загадки каждой команде по очереди. Аза каждый правильный ответ команда получит фишку от Подснежника.
На колокольчиках малюсеньких,
Ледяных, тонюсеньких,
Играет девица красна,
Со звоном шествует (весна)
Клен, черемуха, рябина,
И береза, и осина-
Все в зеленых огонечках,
Это вылезли (листочки)
Ледяная, длинная, острие вершинное
Вниз направлено, к земле.
Плачет?-Знать, конец зиме. (сосулька)
Пушистые комочки
Проклюнулись из почки (верба)
Из-под снега на пригорке
Показался стебель тонкий.
Чей же это стебелек
Зимний холод превозмог? (подснежник)
Явесною прилетаю,
Новый домик обживаю,
Буду сторожем в саду.
Мошек всех переловлю! (скворец)
Воспитатель благодарит и хвалит детей за старание.