оксана майгатова
Конспект занятия в средней группе «Мир насекомых»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Формирование представлений о различных видах насекомых.
Программные задачи:
1. Расширить представление детей о жизни насекомых;
2. Формировать умения называть характерные особенности внешнего вида;
3. Активизировать употребление в речи названий частей тела насекомых (голова, брюшко, ноги, усики);
4. Развивать познавательный интерес к окружающей живой среде;
5. Продолжать воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней.
Предварительная работа:
1. Рассматривание моделей насекомых.
2. НОД:
Публикация «Конспект занятия в средней группе „Мир насекомых“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Насекомые. Конспекты занятий, НОД
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Средняя группа
- Темочки
- Конструирование методом оригами с элементами аппликации «Бабочка».
- Рисование, метод кляксография, «Стрекоза».
- Лепка «Божья коровка».
3. Беседа «Бабочка красавица».
4. Рассматривание иллюстраций и фотографий насекомых.
Материалы: панно «Луг», набор насекомых.
Ход занятия
- Ребята, сегодня мы отправимся в путешествие на лесную полянку и отправимся мы на паровозике, встаём друг за другом. Поехали! Вот и лесная полянка.
- Посмотрите, какая она красивая, сколько на ней много разных цветов и как они все вкусно пахнут.
- Ребята, смотрите, а полянка-то живая! Кто-то порхает над цветами, кто-то сидит на траве, а кто-то ползёт по земле. А ещё полянка разговаривает. (звуки насекомых)
- Давайте отгадаем загадки и узнаем кто же здесь живёт.
Загадки.
1. У нас четыре крыла.
Тело тонкое, словно стрела,
И большие, большие глаза,
Называют её (Стрекоза)
(воспитатель выкладывает на стол макеты угаданных насекомых)
2. Этот маленький скрипач,
Изумрудный носит плащ.
Он и в спорте чемпион,
Ловко прыгать может он. (Кузнечик)
3. Всех жуков она милей,
Спинка алая у ней,
На спине кружочки,
Черненькие точки. (Божья коровка)
4. Он работник настоящий,
Очень, очень работящий.
Под сосной в лесу густом
Из хвоинок строит дом. (Муравей)
5. Она ярка, красива,
Изящна, легкокрыла,
Сама похожа на цветок,
И любит пить цветочный сок. (Бабочка)
6. Всё жужжит, жужжит, жужжит,
Над цветком она кружит,
Целый день, словно юла,
А зовут её …. (Пчела)
- Вот, сколько маленьких жителей полянки вы отгадали.
- Какие вы молодцы!
- А как можно их всех назвать одним словом? (насекомые)
- Ребята, а для чего нужны насекомые? (служат кормом для птиц, опыляют растения)
- Давайте сядем на стульчики
.
- Ребята, посмотрите, к нам залетела в гости божья коровка. Давайте рассмотрим её повнимательней.
- Посмотрите, какие у божьей коровки крылышки – красные с черными точками. А еще у неё есть усики, голова, брюшко, лапки.
- Это общие признаки насекомых.
У всех насекомых есть голова, брюшко, крылья, усики и 6 лапок.
(один из детей берет насекомого и рассказывает, показывая части тела)
- А теперь отдохнем.
Физминутка.
«Кузнечик»
Поднимайте плечики раз, два, раз, два
Прыгайте кузнечики
Прыг-скок, прыг-скок,
Сели, травушку покушали
Тишину послушали
Тише, тише высоко
Прыгай на носках легко.
(первый раз показывает воспитатель, а остальные два раза выполняет вместе с детьми)
-Молодцы!
Мнемотаблица.
-А теперь, ребята, обратите внимание на таблицу.
- Давайте, расскажем по этой таблице про бабочку.
Теперь мы поиграем в игру «Кого не стало?»
Вот наши насекомые, вы закрываете глаза, я убираю одного из них. А вы должны мне сказать кого же я убрала, кого не стало?
- Ребята, скажите, что мы сегодня делали?
- Каких насекомых мы видели на лесной полянке?
А вы знаете, что если исчезнут насекомые с нашей планеты, то исчезнут растения, животные, птицы. Насекомые – это часть природы. Поэтому нельзя убивать насекомых, а нужно их охранять и любить.
Вот и подошло наше путешествие к концу.
- До свидания!