Бахарева Ирина
Конспект занятия в средней группе по развитию речи с использованием мнемотехники «Поможем Лисичке найти сказку»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия в средней группе по развитию речи с использованием мнемотехники
Конспект занятия в средней группе по развитию речи с использованием мнемотехники по теме: “Поможем Лисичке найти сказку”»
Цель: развивать связную речь детей средствами мнемотехники.
Задачи:
Обучающие:
Публикация «Конспект занятия в средней группе по развитию речи с использованием мнемотехники „Поможем Лисичке найти сказку“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мнемотехника. Опорные картинки, мнемотаблицы
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Средняя группа
- Темочки
Описывать диких животных (лису, используя мнемотехническую таблицу. Упражнять детей в умении рассказывать содержание сказки с использованием мнемотехнической дорожки. Закреплять умение составлять сказку связно, в логической последовательности.
Звуковая культура речи. Закреплять правильное произношение звука Ф.
Развивающие:
Продолжать развивать психические процессы: память, внимание, наглядно-действенное мышление.
Воспитательные:
Воспитывать доброе отношение к животным. Приучать детей к выполнению элементарных правил культуры поведения.
Наглядный материал:
• мнемотаблицы (к сказке «Как лиса птицам помогала», «Лиса»);
• игрушки: белочка, зайчик, ёжик и кукла би-ба-бо «Лиса»
Предварительная работа:
• чтение сказки «Как лиса птицам помогала»;
• рассматривание и обсуждение символов диких (волк, заяц, лиса) и домашних животных (коза, корова и др.) по мнемотаблицам;
• инсценировка отдельных эпизодов из сказок про лису;
• лепка лисички и др. животных.
• пальчиковая игра «Кто в лесочке живёт»;
• чтение стихотворений про животных;
• дидактические игры «Кто, где живёт», «Кто что ест», «Как зовут деток»».
ХОД ЗАНЯТИЯ
Воспитатель:
Встанем рядышком по кругу,
Скажем «здравствуйте» друг другу
Нам здороваться не лень,
Всем «Привет» и «Добрый день»
Если каждый улыбнётся,
Утро доброе начнётся.
В. - Так улыбнитесь друг другу скорей! Поздоровайтесь с нашими гостями. От улыбок ваших станет всем теплей.
Воспитатель: Ребята, а сегодня к нам постучалась сказка. Вы любите сказки?
Если сказка в дом стучится,
Ты скорей ее впусти,
Потому что сказка – птица,
Чуть спугнешь и улетит.
Воспитатель: Скажите, мне с каких слов обычно начинается сказка? (ответы детей: - жили-были, в лесу на опушке, однажды, за тридевять земель, это было в старину.)
Воспитатель: Если вы правильно отгадаете загадку, сразу узнаете одного из наших героев, который к нам сегодня пришёл.
Ярко-рыжая краса.
Ловит рыбку – чудеса!
Хитро глазками сверкнёт,
Пышным хвостиком махнёт
И умчится, вдруг, в леса.
Как зовут её?. (Лиса)
или
Рыжая, но не белка
Длиннохвостая, но не корова
Пушистая, но не кошка
-Хитрая, но не баба-яга?
(лиса)
Воспитатель вносит игрушку лисичку, у неё грустный вид.
Воспитатель: Что-то грустная ты лисичка, случись что?
Лиса: Все меня плохой считают, плутовкой рыжей называют. А это не справедливо, обидно мне. Вот я и решила уйти из всех сказок. Пусть им всем будет плохо.
Воспитатель: Ребята, если Лисичка уйдёт из сказок, хорошо это или плохо?
Игра «Хорошо-плохо». (ТРИЗ)
Дети: И хорошо и плохо. (лиса обижается, что «и хорощо»)
Хорошо. Плохо.
За зайцем не будет бегать. Красоты такой в сказках не будет.
Никто не обидит петушка. У волка подружки не будет.
Колобок останется целым. Не проучит жадных медвежат.
Жихарку из дома не украдёт. Сказки будут не интересными, скучными.
Воспитатель: Вот видишь, Лисонька, плохо будет без тебя. Давай лучше придумаем, как тебе помочь.
Дети. Мы сказку найдем, где ты добрая, заботливая. Все в лесу узнают про твою доброту и не будут тебя обзывать и обижать.
Воспитатель: Давайте назовём Лису ласково, чтобы поднялось у неё настроение, и она почувствовала, как приятно слышать добрые слова.
(Лисонька, Лисичка-сестричка, Кумушка, Ласавета, Патрикеевна)
Лиса: Ребята, вы поможете мне? Где-то Ёжик спрятал такую сказку под старым пнём. Я его дразнила, вот он и обиделся на меня.
Дети: Конечно, поможем! Только Лисонька больше не дразнись, это не хорошо.
Воспитатель: Ну ребята, прежде, чем отправиться в путь, давайте разомнёмся.
Массаж «Лиса»
Утром лисонька проснулась,
Лапкой вправо потянулась,
Лапкой влево потянулась,
Солнцу нежно улыбнулась.
В кулачок все пальцы сжала
Растирать все лапки стала —
Ручки, ножки и бока.
Вот какая красота.
(Все массирующие движения выполняются от переферии к центру)
А потом ладошкой
Пошлепала немножко.
Стала гладить ручки, ножки
И бока совсем немножко.
И головку не забыла.
Ну, красавица Лиса!
До чего же хороша!
Дети: Ты, лисичка, жди нас здесь, никуда не уходи, жди зверюшек, которым мы будем сказку рассказывать!
Дети идут друг за другом в лес со словами:
Мы ребята дружные
Вместе в лес пойдем (шагают,
Небольшую лужицу мы перешагнем (перешагивают воображаемую лужу,
Речку мы по мостику перешли,
Под сосной мы белочку нашли. (Дети дружно здороваются, спрашивают про ёжика)
Белочка: Зачем вам ёжик?
Дети рассказывают, что хотят помочь лисичке.
Белочка: Расскажите всё про того, кому помогаете. (Мнемотаблица про лису)
Лиса живёт в лесу. Она дикое животное. У неё четыре ноги. Тело покрыто густой рыжей шерстью. У лисы острая мордочка и ушки как треугольнички. Своих детёнышей- лисят, лиса выкармливает молочком. Лиса хищник, у неё острые зубы. Любит поймать зайчика, мышку, украсть петушка
Белочка: Какие вы молодцы, давайте ещё поиграем.
- Ребята, а что ещё бывает рыжим? (белка, цветок, листок, осень, мальчишка, пластилин.)
- Что бывает пушистым? (снег, платок, варежка, облака, вата.)
Белка: Молодцы! Стараетесь помочь лисичке. Вот страничка к сказке, которую вы ищите. Когда ёжик мимо проходил, потерял. А я побегу к лисичке, поддержу её.
Дети благодарят белку и идут дальше.
Мы ребята дружные
Вместе в лес пойдем (шагают,
Небольшую лужицу мы перешагнем (перешагивают воображаемую лужу,
Речку мы по мостику перешли,
Под сосной мы зайньку нашли. (Дети дружно здороваются, спрашивают про ёжика.
Зайка: Хорошо, что вы меня здесь застали. Вы же знаете, где мой дом?
Дети: Знаем, кто, где живёт.
Пальчиковая игра «Кто в лесочке живет?»
Кто в лесочке живет?
Под корягой – старый крот,
За горой, в норе - лисенок,
В ельнике живёт – лосенок.
Под кустом живёт – зайчонок,
На сосне, в дупле – бельчонок.
А в берлоге – медвежонок.
В норке – ёжик и е жонок.
В логове живёт – волчонок и волчица.
А на дереве, в гнезде – поёт синица.
Раз, два, три, четыре, пять,
Будем пальцы загибать.
И зверей не обижать.
Зайка: Здорово, вы всё знаете. Говорите, что сказки любите? Может вы мне загадки поможете отгадать?
Вот я сейчас и проверю! (бросает мяч детям, задает вопросы, дети ловят мяч и отвечают на вопросы воспитателя)
(метод «Мозговой штурм») .
- Кто в сказке от бабушки ушел и от дедушки ушел?
- Кто съел козлят?
- Кто пришел в гости к медведям?
- Кто в сказке говорил: «битый не битого везёт»?
- В какой сказке маленький мальчик перехитрил лису?
- К какой сказке подходит пословица :Жадность - всякому горю начало.
- Что случилось с ледяной избушкой?
- В какой сказке кот спасал петушка?
Зайка: Молодцы, умные ребята. Вот вам ещё страничка к сказке, которую вы ищите. А я к лисичке побегу. Очень без неё скучно в лесу. Даже побегать не от кого. До встречи.
Мы ребята дружные
Вместе в лес пойдем (шагают,
Небольшую лужицу мы перешагнем (перешагивают воображаемую лужу,
Речку мы по мостику перешли,
Под сосной мы ёжика нашли. (здороваются)
Ёжик: Это вы пришли помочь Лисе? Зачем ей помогать, все знают, что она:
Игра в противоположности
-злая. (дети отвечают - добрая)
-обманщица, лживая (честная)
-маленькая (большая)
-страшная (красивая)
-хвост у неё короткий (длинный)
- грязная (чистая)
- грустная (веселая)
- трусливая (смелая, храбрая)
- ленивая (трудолюбивая)
- плохая (хорошая)
Ёжик: Если она такая хорошая, значит ей нужно помочь. Да и сказки без неё скучными стали. Вот вам ещё страничка к. Если вы её знаете, то правильно соберёте и напомните Лисе, как нужно поступать.
Знаете эту сказку? (показывает мнемотаблицу к сказке "Как лиса птицам помогала".
Дети. Знаем. Она называется "Как лиса птицам помогала".
Воспитатель. Ёжик, сейчас мы её и расскажем. Приглашаем тебя к нам в гости и все звери уже там.
Дети, используя мнемотаблицу, пересказывают сказку "Как лиса птицам помогала".
Ёжик. Вы, ребята, молодцы. В беде друга не бросили. Но, Лису мы перевоспитали.
Запомни Лиса – зверей не обижай, не смейся над ними, помогай им и тогда, у тебя будет много друзей, как эти ребята.
Дети: мы пословице о дружбе знаем.
• Друг познаётся в беде.
• Дружбой дорожи, забывать её не спеши.
• Без друга в жизни туго.
Лиса: простите меня звери, что обижаю вас, больше не буду. И тебе Ёжик спасибо, что проучил, победил мою вредность. И вам, ребята, спасибо за помощь.
Ежик. Коли всё хорошо закончилось, может и мою песенку споём. Вы её знаете?
Дети: Ф-Р
Логопедическая попевка «Маленький Ёжик». Ёжик увозит Лису в сказочный лес.
Рефлексия: Наше путешествие подходит к концу. Мне с вами было очень весело и интересно. Давайте вспомним, где мы с вами побывали? А что делали? Что вам понравилось больше всего? А что не понравилось? (ответы детей). А мне понравилось, как вы старались, были активными (назвать положительные моменты).
Запомните, ребята, что сказка нас учит отличать добро от зла.
Под ёлочкой дети находят корзинку с грибочками – угощение от ёжика.
"Как лиса птицам помогала".
Увидела лиса на рябине красные ягоды. Сорвала их, сделала яркие бусы и надела на шею. Очень красиво получилось.
А зима в тот год выдалась суровая. Стали птицы голодать в лесу. Даже петь перестали.
Решили звери помогать птицам. Мышка зерна принесла. Белка орехов притащила. А лиса решила бусы рябиновые отдать. Жалко ей было с такой красотой расставаться. Да только без птичьего пения скучно было в лесу.