Ирина Аксёнова
Конспект занятия в средней группе по развитию речи по сказке «Жихарка»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия в средней группе по развитию речи.
Русская народная сказка "Жихарка"
(Чтение сказки сопровождается показом настольного театра)
Программное содержание:
Образовательная: познакомить детей с новой сказкой, учить правильно воспринимать содержание произведения, сопереживать его героям.
Публикация «Конспект занятия в средней группе по развитию речи по сказке „Жихарка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Средняя группа
- Темочки
Развивающая : развивать внимание, память.
Воспитательная: воспитывать у детей доброжелательное отношение к героям сказки, интерес к художественной литературе.
Материал: иллюстрации сказки; аудиозапись ("В гостях у сказки ", "Звуки природы"); домовенок Кузя; изображение печки; деревянная лопата; настольный театр.
Ход занятия.
1. Организационный момент
Воспитатель собирает детей вокруг себя.
В гости к детям приходит домовенок Кузя.
Здравствуйте, детишки!
Девчонки и мальчишки!
Рад сегодня видеть всех.
Вновь увидеть вас хотел.
Вот пришел и сказки час,
Он зовет в театр нас.
Вы садитесь, не стесняйтесь,
Поудобнее располагайтесь.
Всем ли видно, всем ли слышно?
Приготовьте ушки, глазки,
Расскажу сейчас вам сказку.
А какую нужно отгадать.
Загадаю вам загадку, отгадайте–ка, ребятки:
Не царь, а в короне,
Не всадник, а со шпорами. (Петух)
Хвост пушистый,
Мех золотистый,
В лесу живет,
В деревне кур крадет. (Лиса)
Этот зверь живет лишь дома.
С эти зверем все знакомы.
У него усы как спицы.
Он, мурлыча, песнь поет.
Только мышь его боится.
Угадали? Это -. (Кот)
Молодцы, все загадки отгадали.
Я сегодня расскажу вам сказку, которая называется «Жихарка».
2. Основная часть
Воспитатель рассказывает сказку «Жихарка», используя настольный театр.
3. Итог занятия
1) Ребята, понравилась вам эта сказка?
2) Какой герой вам особенно нравится? Почему?
3) Чему учат нас народные сказки?
Сейчас я попрошу Вас показать, как настоящие артисты, изобразить эмоции, движения героев сказки.
Воспитатель: Покажите, как свернулся кольцом на лопате Жихарка. Покажите веселое, испуганное, хитрое выражение лица Жихарки.
Воспитатель: Вот коварная лиса собирается поджарить Жихарку, а кот да петух в это время плачут. Как про это сказано в сказке?
Дети: Кот лапкой слезы утирает, петушок крылышком подбирает.
Воспитатель: Какое у них было настроение?
Дети: Грустное, печальное, они переживали.
Прощание со сказкой :
Раз, два, три, четыре, пять! (дети загибают пальцы)
Вместе мы в кругу опять, (дети берутся за руки)
В группу возвращаемся.
Включается спокойная аудиозапись
Пусть герои сказок
Дарят нам тепло,
Пусть добро навеки
Побеждает Зло!