Елизавета Мирзоева
Конспект занятия в средней группе по развитию речи «Чтение стихотворения И. Бунина «Листопад». Составление рассказа о кукле»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание: Познакомить детей с произведением о ранней осени,учить называть осенние приметы, развивать поэтический слух. Воспитывать любовь к поэзии.
Материалы: картина с изображением осени, мяч.
Ход
1. Организационный момент.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Ой кто – то к нам спешит: (кукла Катя). Здравствуй кукла Катя, садись рядом со мной, посмотри, как наши детки выросли, что они знают и умеют.
Воспитатель предлагает отгадать детям загадку:
Темочки:
- Бунин И. А. Творчество Бунина для детей
- Деревья осенью, листопад
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кукла. Конспекты занятий с куклами
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Средняя группа
- Стихи для детей. Авторские детские стихотворения
- Стихи про осень для детей
- Чтение, детская литература
- Чтение, книги. Конспекты занятий
- Чтение. Конспекты
- Темочки
Несу я урожаи, птиц к югу отправляю,
Деревья наряжаю, затем их раздеваю,
Бываю золотая, поздняя, а зовут меня все … (осень)
- А почему вы думаете, что сейчас осень (ответ детей, листья пожелтели и т. д.)
- Как называется первый месяц осени (ответ детей)
Воспитатель: Правильно сентябрь.
Да начало осени - это ранняя осень, очень яркое и красивое время года, про которое написано много чудесных стихотворений. Мы с вами уже много знаем стихотворений. А сегодня я хочу прочитать вам еще одно, называется «Листопад».
2 .Чтение И. Бунин «Листопад».
Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Веселой, пестрою стеной
Стоит над светлою поляной.
Березы желтою резьбой
Блестят в лазури голубой,
Как вышки, елочки темнеют,
А между кленами синеют
То там, то здесь в листве сквозной
Просветы в небо, что оконца.
Лес пахнет дубом и сосной,
За лето высох он от солнца,
И Осень тихою вдовой
Вступает в пестрый терем свой
Воспитатель: Ребята вам понравилось стихотворение (ответ детей)
3. Беседа по содержанию стихотворения :
-Как называет стихотворение?
- О каком времени года идет речь?
- О каких деревьях говорится в стихотворении?
Воспитатель: Посмотрите, даже кукла Катя, пришедшая к нам на занятие, слушала с восторгом. Кукле Катя, хочет, чтобы кто-нибудь рассказал о ней. (рассказ ребенка)
Кукла Катя красивая! У нее какие волосы, глаза, губки? (ответ детей)
Кукла Катя нарядная! У нее какое платье, на ногах какие туфельки (ответ детей)
Ребята кукла Катя не простая, говорящая. И хочет что-то сказать мне на ушко.
4. Физкультминутка «Ветер дует»
5. Игровое упражнение: «Закончи предложение». Воспитатель предлагает встать детям в круг и поиграть в игру «Закончи предложение». Воспитатель бросает мяч ребенку, говоря начало предложения, а ребенок заканчивает
Листья осенью (что делают) — желтеют, опадают и т. д. Дождь осенью — моросит, идет и т. д.
Звери осенью — готовятся к зиме, меняют шубки. Птицы осенью — улетают.
Деревья осенью — роняют листья. Листья осенью (какие) — желтые, красные.
Дождь осенью (какой) — холодный, моросящий. Погода осенью (какая) — пасмурная, дождливая.
6. Итог: Кто к нам приходил?Какое стихотворение читали? В какие игры играли? Что понравилось?
Все вы были молодцы. Кукле Кате ваш рассказ понравился, и она вас благодарит и дарит вам по осеннему листочку.