Светлана Постникова
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Сообщество — лес» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Сообщество-лес
Подготовила и провела: Постникова С. Г.
Программное содержание:
1. Познакомить детей с видами лесов (лиственный, хвойный, смешанный). Особенностями их растительного мира.
2. Закрепить знания детей о деревьях, растущих во Владимирской области, умение определить их по листьям.
3. Дать знания о размножении деревьев.
4. Подвести к знаниям о том, что растения являются источником кислорода.
5. Воспитывать бережное отношение к природе. Способствовать развитию эстетического восприятия окружающего мира.
Предварительная работа:
Публикация «Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром „Сообщество — лес“ в средней группе» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2020
1. Рассматривание иллюстраций с изображением видов лесов.
2. Наблюдение за лиственными деревьями, растущими на территории детского сада.
3. Рассматривание лиственницы, как одной из пород хвойных деревьев.
4. Чтение и изучение стихотворений о лесе.
5. Отгадывание загадок о лесе и его растительном мире.
6. Рисование деревьев, хвойных веток.
Ход занятия:
1. Организационный момент. Подвижная игра.
/Дети стоят в кругу и выполняют движения/
Дует ветер нам в лицо
Закачалось деревцо.
Ветерок все тише, тише.
Деревцо все выше, выше.
Нам в дождь и в зной
Поможет друг.
Зеленый и хороший-
Протянет к нам десятки рук
И тысячи ладошек.
-О каком друге идет речь? (о дереве)
-Какие ладошки он протягивает? (листочки)
- Что за руки (веточки)
2. Беседа о лесе.
-Где мы можем встретить много деревьев? (в парке, сквере, лесу и т. д.)
-Какие деревья вы знаете?
-Что у них общего? (ствол, ветки, листья)
-Чем они отличаются? (цветом стволов, формой листьев)
-Как называются деревья, на которых растут листья? (лиственные)
3. Дидактическая игра «Детки, с какой ветки?»
-Подберите к каждому дереву свой листок.
4. Беседа о лесе.
-Как называется лес, в котором растут только лиственные деревья? (лиственный)
-Какие стихотворения вы знаете о лиственных деревьях?
/Дети читают стихи о дубе,березе, осине/
-Почему эти деревья нам хорошо знакомы (растут в наших лесах)
-Много ли нужно времени, что бы вырос лес?
-Только ли листья могут расти на деревьях (иголки-хвоя)
-Как называются такие деревья (хвойные)
-Назовите хвойные деревья?
5. Работа с гербариями. Рисование.
-Давайте сравним ветки ели и сосны.
-Какая хвоя у ели?
-У сосны?
-Как крепятся иголки у ели (по одной, у сосны (парами).
-Нарисуем веточки сосны и ели.
6. Беседа о лесе.
-Есть еще одно дерево с хвоей.
Есть у родственницы елки
Неколючие иголки,
Но в отличие от елки
Отпадают те иголки.
(лиственница)
-Бывают ли на лиственнице иголки зимой (нет)Почему (осенью сбрасывает)
-Как растут иголки у лиственницы (пучками)
-Какие они? (мягкие)
-Как называется лес, в котором растут только хвойные деревья (хвойный)
-Есть лес, в котором растут одновременно и лиственные и хвойные деревья. Как он называется (смешанный)
7. Работа с гербариями.
-Как различаются лиственные деревья (дуб-плод;желудь,клен-крылатки,береза-плоды с крылышками,липа-орешки)
-Как различаются хвойные деревья?
8. Дидактическая игра «Волшебный мешочек»
/в мешочке шишки сосны,ели,лиственницы/
-Отгадайте от какого дерева плод?
9. Обобщение.
-Почему говорят, что в лесу даже дышится по-другому (чистый воздух дают растения)
-Что еще нам дает лес (ягоды,цветы,грибы,лекарственные растения)
10. Дидактическая игра «Собери грибы в лукошко»
/Под деревьями дети находят грибы и делают выводы, что грибы дружат с деревьями/
11. Итог занятия.
Как же мы должны относится к лесу (бережно,аккуратно)
12. Дидактическая игра «Чтонеправильно сделали дети?»
/Используется панно,на котором изображены дети,наносящие вред лесу/
-Что сделали не так?
-Как нужно поступать?
-Давайте пообещаем дружить с лесом.
Лес дремучий, до свидания!
Ты расти на радость людям!
Мы дружить с тобою будем,
Добрый лес, могучий лес.