Диляра Эмирусаенова
Конспект занятия по аппликации «Витаминная корзина с яблоками» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по аппликации в средней группе
Тема: "Витаминная корзина с яблоками".
Цель:. закрепить с детьми с понятие “витамины”, сформировать у них представление о необходимости наличия витаминов в организме человека, о полезных продуктах, в которых содержатся витамины; воспитать у детей потребность правильно питаться, воспитывать чувство сопереживания, желание прийти на помощь;
Публикация «Конспект занятия по аппликации „Витаминная корзина с яблоками“ в средней группе» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Витаминная корзинка
- Витамины. Все о витаминах
- Витамины. Конспекты занятий
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Корзина. Поделки, мастер-классы
- Корзинка. Аппликации
- Средняя группа
- Яблоко, яблоня. Всё по теме яблок
- Яблоко. Аппликации
- Темочки
Закреплять знания о круглой форме. Учить детей срезать углы у квадратов для получения круглой формы. Закреплять умение держать правильно ножницы, разрезать ими, составлять на листе бумаги изображения предметов, аккуратно наклеивать их
Демонстрационный материал: Письмо, картинки с изображением болеющих детей, картинки полезных продуктов;
Раздаточный материал: заготовки цветной бумаги - квадраты 7х7 красного желтого и зеленого цветов для каждого ребенка, клей, кисточки, ножницы, салфетка
Ход занятия.
Воспитатель: Сегодня в садик принесли письмо из Африки пишет нам Айболит, у них случилась беда. Заболели дети в Африке.
И вот что пишет Айболит.
Письмо:(читает воспитатель)
Здравствуйте, дорогие ребятишки, девчонки и мальчишки. Решили обратиться к вам с просьбой. Может быть, вы сможете нам помочь. Случилась беда. Заболели дети в Африке. Не едят, не пьёт, песенки не поют. Не радует их ни мороженое, ни пирожное. Сколько бы я не лечил ничего не помогает. А вы все такие красивые, здоровенькие, и щёчки у вас розовенькие. Наверное, секрет какой-то знаете. Поделитесь с нами, как их вылечить. Только просим помочь быстрее, а то им совсем плохо.
(просмотр картинки с изображением больных детей).
Воспитатель: Да, печальная картина. Ребята, как вы считаете, сможем мы помочь вылечить животных?
(выслушать ответы детей)
Воспитатель: Я знаю, что нам может помочь побыстрее вылечить животных. Это витамины, очень важные для здоровья человека вещества.
Воспитатель: Ребята, какие витамины вы знаете?
(А В С D ответы детей)
Воспитатель: Витамины помогают детям и взрослым быть крепкими и здоровыми. Одни витамины помогают детям расти, другие - глазам хорошо видеть, третьи - голове - хорошо думать, быть умной. А есть витамины, которые защищают нас от болезней.
Где живут витамины? (В продуктах питания).
Прикрепить к доске картинку с полезными продуктами.
Воспитатель: Ребята, а какие из этих продуктов мы едим с вами в детском саду?
(ответы детей)
Воспитатель: В витаминах содержатся сила и здоровья для организма человека.
Воспитатель: Чтобы быть здоровым, умным, сильным, человек должен получать витамины с пищей. Если ребёнок получает этих витаминов мало, (то, что может случится) он начинает часто болеть, теряет аппетит и плохо растёт. Вот так и случилось с животными Африки. Они плохо ели получали мало витаминов, и поэтому сколько их Айболит ни лечит они не выздоравливают.
Воспитатель: А еще, конечно же, нашим ребятам здоровыми, ловкими и сильными помогает оставаться физкультура.
Физминутка.
Раз, два, три, четыре пять, Ходьба на месте
Кушайте морковку! Руки к плечам, руки вверх.
Все ребята будете Руки на пояс наклоны в сторону
Крепкими и ловкими Руки на пояс приседания.
Грипп, ангину, скарлатину - Руки на пояс прыжки
Все прогонят витамины! Ходьба на месте.
Воспитатель: Как же нам помочь животным Африки нам нужно написать ответ, а ведь вы писать не умеете?
(ответы детей)
Воспитатель: Предлагаю отправить в Африку витаминную корзину с фруктами (яблоками, которую мы сделаем сами.
Воспитатель: Сейчас я расскажу как мы это будем делать: берем квадрат цветной бумаги красного цвета срезаем уголки, получается круг. (яблоко)
Тоже самое проделываем с квадратом желтого цвета и красного. И у нас получается три яблока.
Наклеивание на основу по очереди. Дети называют, что «кладут» в корзину (желтое яблоко, зеленое яблоко, красное яблоко).
Итог занятия :
Воспитатель: о чем мы сегодня говорили на занятии?
- Если употреблять витаминные продукты, то вы будете здоровыми и не будете болеть.
А вы любите витаминные продукты?
А также мы научились сегодня из квадрата делать круг, у нас с вами получилось три яблока, которые мы наклеили на основу (корзинку)
Ну, ребятки, давайте мы свои работы сложим в конверт и отправим в Африку. Пусть дети Африки увидев ваши корзины с фруктами поймут, что им нужно есть больше витаминных продуктов и фруктов.