Юлия Андреевна Абрамова
Конспект ООД для средней группы «Витаминная корзина»
▼ Скачать +Заказ
Группа : средняя группа
Тема: «Витаминная корзина»
Интеграция образовательных областей: «Здоровье», «Художественное творчество (аппликация)», «Коммуникация», «Физическая культура»
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, продуктивная.
Публикация «Конспект ООД для средней группы „Витаминная корзина“» размещена в разделах
- Витаминная корзинка
- Витамины. Все о витаминах
- Витамины. Конспекты занятий
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2019
Цель деятельности педагога: продолжать формировать представление у детей о о необходимости наличия витаминов в организме человека, о полезных продуктах, в которых содержатся витамины; воспитать у детей потребность правильно питаться, воспитывать чувство сопереживания, желание прийти на помощь; учить детей работать в коллективе.
Целевые ориентиры:
Материал и оборудование: презентация в виде слайд-шоу (отрывок из мультфильма «Трое из Простоквашино», письмо из Простоквашино. Картинки витаминов, полезных продуктов); «корзина для витаминных продуктов», заготовки из цветной бумаги овощей и фруктов, клей, салфетка.
Содержание образовательной организованной деятельности детей.
I. Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, у нас сегодня гости! Поздоровайтесь с душой и сердцем
-Здравствуйте! -ты скажешь человеку.
-Здравствуй! – улыбнется он в ответ.
И, наверно, не пойдет в аптеку
И здоровым будет много лет.
А знаете, ребята, вы ведь не просто поздоровались, вы сказали: «Здравствуйте!», а это значит - здоровья желаем.
А для того чтобы быть здоровыми по утрам надо делать что? (ответы детей)
Давайте и мы с вами сделаем зарядку. Физминутка
Раз подняться, потянуться,
Два согнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка,
А четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Ну, а шесть – можно сесть!
II. Вступительная беседа.
Воспитатель: Дорогие ребята! Я очень рада видеть вас всех сегодня такими здоровыми и красивыми. А с каким настроением вы пришли сегодня на занятие? (ответы детей)
Воспитатель: Сегодня в садик принесли письмо из Простоквашино от кота Матроскина и Шарика. У них случилась беда. Заболел дядя Федор.
А вот что пишут Матроскин и Шарик.
Письмо:
Здраствуйте, дорогие ребятишки, девчонки мальчишки. Решили обратиться к вам с просьбой. Может быть, вы сможете нам помочь. Случилась беда. Заболел Дядя Федор. Не ест, не пьет. Не радует его ни мороженое, ни пирожное. Не знаем, чем его лечить. А вы все такие красивые, здоровенькие, и щечки у вас розовенькие. Наверное секрет какой-то знаете. Поделитесь с нами, как Дядю Федора вылечить. Только просим помочь быстрее, а то ему совсем плохо.
Воспитатель: Да, грустная история. Ребята, как вы считаете, сможем мы помочь вылечить Дядю Федора? (Ответы детей)
Воспитатель: Что нам может помочь побыстрее вылечить Дядю Федора. Это витамины
А кто знает что такое витамины? (ответы детей)
Воспитатель: Витамины помогают детям и взрослым быть крепкими и здоровыми. Одни витамины помогают детям расти, другие – глазам хорошо видеть, третьи – голове хорошо думать, быть умной. А есть витамины, которые защищают нас от болезней.
Где живут витамины? (ответы детей) Слайд продуткы питания.
Чтобы быть здоровыми, умными, сильными, человек должен получать витамины с пищей. Если ребенок получает этих витаминов мало, то он начинает часто болеть, теряет аппетит и плохо растет. А как вы думаете, в какое время года мы получаем витаминов больше всего? Почему? (ответы детей)
Воспитатель: А в другое время года, чтобы люди не болели, мы покупаем витамины где? (ответы детей)
Воспитатель: Особенно богаты витаминами овощи и фрукты.
Назовите овощи и фрукты, которые вы знаете и любите. (ответы детей)
III. Аппликация.
Ребята, как же нам написать ответ Матроскину и Шарику, ведь мы же пока не умеем писать?
Предлагаю отправить в Простоквашино витаминную корзину с овощами и фруктами, которую мы сделаем сами.
Ребята, подойдите к столам, перед вами лежат цветные бумаги с нарисованными овощами и фруктами, вырезаем четко по линии, не забываем правило безопасности при работе с ножницами.
А перед тем как приступить к работе давайте мы с вами
Пальчикова гимнастика «Фруктовая ладошка»
Этот пальчик-апельсин,
Он, конечно не один.
Этот пальчик-слива,
Вкусная, красивая.
Этот пальчик-абрикос.
Высоко на ветке рос.
Этот пальчик-груша
Просит: «Ну-ка скушай!»
Этот пальчик-ананас,
Фрукт для вас и для нас.
Так, давайте теперь приступим к работе (наклеивание на основу по очереди. Дети называют, что «кладут» в корзину, определяя, овощ это или фрукт.)
IV. Итог.
Молодцы ребята. Если Дядя Федор будет употреблять витаминные продукты, то он обязательно быстро поправиться. Ребята, что мы с вами узнали? Кому помогли? Что надо делать для того чтобы быть здоровым человеком? (ответы детей)
Спасибо вам ребята за то что помогли Дяде Федору. Он уже поправился и очень рад этому, он нам отпрвил сюрприз, гостинцы из Простоквашино. (яблоки)
Кушайте побольше витаминов и овощей, занимайтесь спортом и тогда вы не будете болеть!