оксана майгатова
Конспект занятия в средней группе «Пчелка-труженица»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Формирование представлений детей об особенностях жизни пчел.
Задачи:
Учить детей использовать бросовый материал (яйцо из «киндер сюрприза») закреплять умение делать поделку по наглядному образцу воспитателя; продолжать закреплять навыки работы с пластилином.
Развивать внимание и старание в работе, активизировать познавательные способности детей.
Воспитывать любознательность, интерес к живой природе, художественный вкус.
Предварительная работа:
Чтение стихотворений, сказок, беседы о насекомых.
Рассматривание иллюстраций и фотографий с изображением пчел.
Публикация «Конспект занятия в средней группе „Пчелка-труженица“» размещена в разделах
Материалы: Макет улея, пластилин, киндер-яйцо, заготовки крыльев.
Ход занятия.
Дети посмотрите, что это? (Улей)
Кто живет в нем? (Пчелы)
Правильно пчелки. А, как они разговаривают? (ж-ж-ж)
Давайте подойдем и послушаем. (Тишина)
Ой, почему-то ничего не слышно. В улее никого нет.
Дети сделаем пчелок и поселим в наш улей? (Да)
Отгадайте загадку:
Над цветами кто летает,
Сок цветочный собирает.
В домик свой его несет,
Из него готовит мед? (Пчела)
Дидактическая игра «Так или не так».
У пчел сильные крылья, поэтому ветер и дождь им нипочем. (Нет)
Пчелы живут одной большой семьей. (Да)
Одна пчела может жалить много раз. (Нет)
Пчелы переносят на себе цветочную пыльцу с одного цветка на другой. (Да)
Люди делают для пчел специальные домики – ульи. (Да)
Зимой пчелы летают, но цветов не находят. (Нет)
У пчел четыре лапки. (Нет)
Жало у пчелы во рту. (Нет)
Мед не только вкусный, но еще и очень полезный. (Да)
Пасечником называют человека, который ухаживает за пчелами. (Да)
Приступим к работе.
Возьмем яйцо от киндер-сюрприза и наклеиваем из пластилина глазки, носик, жало. Из двух колбасок делаем полоски. Для крыльев нам понадобятся две одинаковых заготовки из бумаги, которые мы прилепим на спинку.
Физминутка «Пчелки»
Утром пчелки все проснулись,
Улыбнулись, потянулись.
Раз – росой они умылись.
Два – изящно покружились.
Три – нагнулись и присели.
На четыре улетели.
Подвижная игра «Медведь и пчелы»
Играющие делятся на две неравные группы : группа поменьше – «пчелы», побольше – «медведи». «Пчелы» находятся на возвышении. По сигналу «пчелы» летят на «луг» за медом и жужжат. Как только «пчелы» улетели, «медведи» влезают на возвышение – в «улей» и лакомятся медом. По сигналу: «Медведи!» - «пчелы» летят и жалят не успевших убежать в «лес». Ужаленный «медведь» больше не выходит за медом.
- Ребята, скажите, кого мы сегодня делали?
- Куда мы поместили пчелок?
- Пчелы нам дают мед, который очень полезен для нашего здоровья.
- Молодцы!