Анна Кожевникова
Конспект занятия в средней группе «Наша Родина — Россия»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Воспитывать уважительное отношение к нашей Родине-России.
Задачи:
• Продолжать знакомить с государственной символикой Российской Федерации: Российский флаг и герб России;
• Воспитывать уважительное отношение к символам страны.
• Продолжать развивать интерес детей и положительный отклик к различным видам изобразительной деятельности;
Материалы и оборудование: интерактивная доска, слайды: Карта России; государственные символы, распечатанные раскраски флага России, пластилин, салфетки.
• музыкальная аппаратура;
1. Организационный момент.
Публикация «Конспект занятия в средней группе „Наша Родина — Россия“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Моя Родина Россия
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Родина, родной край. Конспекты занятий, НОД
- Родина, Россия. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2024
Воспитатель: Здравствуйте ребята! Я рада видеть всех деток нашей группы здоровыми, весёлыми! Мне очень хочется, чтобы такое настроение у вас сохранялось до самого вечера! А для этого мы должны чаще улыбаться и помогать друг другу!
2. Беседа «Наша Родина – Россия»
Воспитатель: Сегодня мы с вами поговорим о Родине (стране, в которой мы живем.
-Скажите мне, пожалуйста, как называется страна, в которой мы живём?
-Дети: Россия
Воспитатель: Наша страна очень большая. Ни одна страна в мире не имеет такой огромной территории как Росся. В ней много городов и деревень, много рек и озёр (показ презентации).
Послушайте стихотворение о нашей родине:
Как велика моя земля,
Как широки просторы,
Озёра, реки и поля,
Леса и степь, и горы.
Раскинулась моя страна
От севера до юга.
Когда в одном краю весна,
В другом – снега и вьюга.
Воспитатель:
А знаете ли вы, как называют людей, которые живут в России?
Дети: Россия, россияне.
Воспитатель: Россия это государство, которое имеет свою столицу.
Ребята, а вы знаете, как называется столица нашей родины?
Дети: Москва.
Воспитатель: На каком языке разговаривают в России?
Дети: На русском.
Воспитатель: -Назовите президента нашей страны?
Дети: Владимир Владимирович Путин.
Воспитатель: -Какие основные символы нашей страны вы знаете?
Дети: Флаг, герб, гимн.
Воспитатель: -Что вы можете сказать о флаге нашей страны?
Дети: трёхцветный: белый, синий, красный
Воспитатель:. У каждой страны мира есть своя символика, т. е. свои знаки отличия: есть свой гимн, герб, флаг. Давайте поговорим о них. (Показ презентации.)
Воспитатель: Какого цвета Российский флаг?
Дети: Белого, синего, красного.
Воспитатель: Правильно, Российский флаг трёхцветный, бело-сине-красный.
Каждый цвет имеет своё значение.
Белый – означает мир и чистоту совести,
Синий – небо, верность и правду,
Красный – огонь и отвагу.
Воспитатель: Второй государственный символ это герб (Показ презентации). Этот знак государственного отличия представляет собой красный геральдический щит, в середине которого находится золотой двуглавый орёл. В левой когтистой лапе птица держит державу, а в правой – скипетр.
На каждой из голов находится корона, а наверху ещё одна, большего размера. Все три царских убора соединены золотой лентой.
В центре щита, на груди орла размещено ещё одно красное полотно. На нем сюжет, знакомый каждому русскому человеку: Георгий Победоносец убивает змея.
Существует множество икон и картин, иллюстрирующих эту легенду. Это самое узнаваемое изображение святого. На эмблеме он представлен как серебряный всадник на серебряном коне, одетый в синий плащ. Чудовище под копытами лошади черного цвета.
Еще один символ гимн. Гимн – главная песня. Гимн всегда слушают, стоя и молча. Его включают в моменты торжества. Предлагаю вам послушать гимн России.
(Звучит Гимн Российской Федерации – музыка русского композитора М. И. Глинки).
Дети слушают стоя.
Воспитатель: Ребята, мы с вами сегодня говорим о Родине, о стране, в которой мы живем.
А теперь объясните значение слова Родина.
Дети: Родина – то место, где мы живем.
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним пословицы и поговорки о нашей Родине.
Лучший друг – мать, лучшая страна – Родина
Нет в мире краше Родины нашей
На родной сторонке и камешек знаком
Всякая птица свое гнездо любит.
3. Физкультминутка: «Ветер веет над полями»
Ветер веет над полями,
И качается трава. (Дети плавно качают руками над головой.)
Облако плывет над нами,
Словно белая гора. (Потягивания — руки вверх.)
Ветер пыль над полем носит.
Наклоняются колосья —
Вправо-влево, взад-вперёд,
А потом наоборот. (Наклоны вправо-влево, вперёд-назад.)
Мы взбираемся на холм, (Ходьба на месте.)
Там немного отдохнём. (Дети садятся.)
3. Творческая деятельность.
-Ребята, я предлагаю вам сегодня нарисовать Флаг, но не совсем обычным способом. Мы будем сегодня использовать пластилинографию.
4. Подведение итогов.
Рассматриваем рисунки, отмечаем у кого получилось лучше.
Необходимо похвалить каждого ребёнка.