Трофимова Оксана
Конспект занятия в средней группе по развитию связной речи «Описание игрушки «Кошка»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия в средней группе по развитию связной речи «Описание игрушки «Кошка»».
Подготовил Трофимова О. В.
Технологическая карта занятия.
Тема: Описание игрушки «Кошка»
Образовательная область: развитие связной речи.
Возрастная группа : средняя группа.
Цель : Учить детей описывать предмет через игрушку.
Задачи:
Публикация «Конспект занятия в средней группе по развитию связной речи „Описание игрушки „Кошка“» размещена в разделах
- Игрушки
- Игрушки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Кот, кошка, котята. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
Образовательные: Учить детей описывать предмет.
Развивающая : Развивать словесно- логическое мышление, связно- монологическую речь, диалогическую речь и произвольную память,
воображение и фантазию
Воспитательная: Воспитывать умение работать сообща.
Воспитывать желание помогать герою попавшим в сложную ситуацию.
Словарная работа: кошка, мяч.
Планируемый результат: Дети описывают игрушку
Предварительная работа: Чтение художественной литературы, рассматривание иллюстраций, игра в пазлы, отгадывание загадок.
Материал: игрушка, пазлы, мяч.
Организационный момент.
Дети становятся в круг.
Мы сначала будем топать:
Топ-топ-топ, топ- топ- топ.
А потом мы будем хлопать:
Хлоп- хлоп- хлоп, хлоп-хлоп-хлоп.
А потом мы повернемся
И друг другу улыбнемся.
- А о ком мы сегодня с вами будем говорить, вы узнаете отгадав загадку:
«Мягонькие лапки, а в лапках цап- царапки». Кто это?
- Правильно, это кошка (показывает кошку). Посмотрите, какая у нас кошка и опишите её, - какого цвета у кошки глаза?
(ответы детей)
- А какая шерстка?
(ответы детей)
- Что умеет делать кошка?
(ответы детей)
- Если мы погладим кошку, что она будет делать?
(ответы детей).
-А что делает кошка когда видит мышку?
(ответы детей).
- Если я покажу кошке ниточку с бантиком, что она будет делать?
(ответы детей).
- Как зовут детенышей кошки? Кто у неё? Один котенок, а много-…
(ответы детей).
- Кошка большая, а котенок?
(ответы детей).
- Придумаем кошке кличку. Как бы ты назвал свою кошку?
(ответы детей).
- Кто хочет рассказать про кошку, описать какая она?
Дети рассказывают совместно с воспитателем:
«Это…кошка, её зовут…Маркиза. Она …усатая, глаза у неё…зелёные, шерстка…мягкая. Ушки остренькие. Маркиза…пушистая, игривая, у кошки длинный и пушистый хвост. Она любит…молоко, умеет…ловить мышей.». 2-3 ответа.
Молодцы! Мы с вами рассказали про кошку, какая она, чем любит заниматься.
Игра с мячом: «У кого кто?»
У кошки – котенок
У собаки – щенок
У свиньи – поросенок
У коровы – теленок
У лошади – жеребенок
У овцы – ягненок.
Молодцы!
Ребята посмотрите, наша кошка загрустила.
- У нашей кошки потерялись котята. Давайте соберем котят для нашей кошки.
Дети играют в игру «Пазлы»
Молодцы, все с заданием справились.
Итог занятия : понравилось вам занятие? Чем мы сегодня занимались?