Шатрюк Лидия Ивановна
Конспект занятия в подготовительной к школе группе «Интеллектуальная игра «Умники и умницы»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
Проверить степень усвоения детьми изученного материала
и закрепить полученные знания.
Задачи:
Обучающие:
• Совершенствовать умения детей в деление слов на слоги.
• Закреплять навыки чтения, умения подбирать антонимы.
• Закрепить знания о последовательности дней недели, геометрических фигурах, месяцах и временах года; знания второго десятка.
• Закрепить умение сравнивать числа.
• Упражнять в решении задач.
• Формировать положительную учебную мотивацию.
Развиваюшие:
• Развивать фонематический слух.
• Развивать познавательные способности.
Публикация «Конспект занятия в подготовительной к школе группе „Интеллектуальная игра „Умники и умницы“» размещена в разделах
- Викторины. Сценарии викторин и интеллектуальных игр
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Умники и умницы. Интеллектуальная игра
- Темочки
Воспитательные:
• Воспитывать самостоятельность, инициативность, культуру общения и чувство коллективизма.
Ход занятия:
Сюрпризный момент – в гостях у детей оценки двойка и пятёрка.
Они спорят между собой:
Двойка: Ты зачем пришла, пятёрка?
Пятёрка: Дети в школу собираются и я им нужна!
Двойка: Нет, я им нужна больше! Приходишь в школу, ничего не делаешь, тебе ставят оценку
двойку и иди домой. Вот красота!
Пятёрка: Но ведь детям нужны знания и хорошая оценка!
А как вы считаете, ребята?
(дети рассуждают)
Воспитатель: Мы приглашаем вас, оценки, на интеллектуальную игру «Умники и умницы». (Дети делятся на две команды: девочки и мальчики.)
Воспитатель: предлагаю игру, с помощью которой мы сможем доказать двойке, что детям нужны знания и хорошие отметки.
- Что такое знания и зачем они нужны детям,
Составим пятистишие «Знания»
Что – знания!
Какие – интересные, нужные, научные.
Что делают – делают нас умными, знающими.
Как я отношусь к знаниям – я считаю, что их нужно получать.
Как сказать по другому о знаниях. Знания – это информация.
Воспитатель: И так 1 тур «Разминка»
(участники команд по очереди отвечают на вопросы и получают фишки за правильный ответ)
1. Кого называют кораблем пустыни?
2. Какая птица является символом мудрости?
3. Какой прибор используют, чтобы не заблудиться в лесу?
4. Как называется личинка бабочки?
5. Чем пользуются для чтения люди со слабым зрением?
6. Где живет мышка?
7. Какую птицу называют лесным доктором?
8. Почему человек оглядывается?
9. Школьная принадлежность, часть тела, бывает дверная? (ручка)
10. Средство связи, сказка Чуковского, игра «испорченный… телефон»
11. Что можно увидеть с закрытыми глазами?
2 тур «Пиши читай-ка»
(участники выполняют задания в парах)
-«Вставь пропущенное слово»
- Найди слово в слове (олень, земляника, удочка, лесопилка)
- Подели слово на части - кукла, часы, лимон, нос…
-Собери слово из слогов:
ЗНА-НИ-Я ШКО-ЛА У-РОК ЗВО-НОК ПАР – ТА У-ЧИ-ТЕЛЬ
3 тур «Переменка»
Игра с мячом «Скажи наоборот»
Низкий-высокий хорошо – плохо мутное – прозрачное
Тяжёлый-лёгкий шумно – тихо включить - выключить
Умный-глупый вопрос – ответ купил - продал
Новый-старый взял – отдал упал – встал
4. тур «Математический»
*Реши задачи:
*По небу летели воробей, стрекоза, ласточка, шмель. Сколько всего птиц летело по небу?
*Ирине 10 лет, а Свете 6 лет. Сколько лет было девочкам в прошлом году?
*В ящике 3 яблока, 1 груша, 2 апельсина, 3 лимона. Сколько всего яблок лежало в ящике?
* Три поросёнка гуляли на лужайке. Но наступила осень и настала пора строить свои домики. Наф-наф ушёл строить свой дом, а остальные остались гулять. Сколько поросят осталось на лужайке? (Записываем эту задачу с помощью цифр и знаков 3-1=2)
* Под ёлочкой росло 4 гриба. Прошёл дождь и выросло ещё 2. Сколько всего грибов стало расти под ёлкой? (4+2=6)
*Игра «Лишнее слово»
Зима, среда, весна, лето, осень.
1,2,3,круг, 4,5
Плюс, минус, пятница, равно
Квадрат, круг, декабрь, прямоугольник
Какой знак надо использовать, чтобы изментлось число 7 и получить число 6?
5 тур «Я в безопасности»
Кластер «Безопасность»
Воспитатель: какие же правила безопасности вам необходимо знать?
(дети составляют кластер, подбирая нужные слова и высказывания)
6 тур «Знатоки природы»
Задание: дети читают слова и располагают их на доске в разделах живая природа или не живая природа.
Воспитатель объявляет об окончании игры и обращается к двойке:
-Тебе понравилась наша игра? Почему?
Двойка: я поняла, что очень интересно и полезно много знать и уметь. Я не буду вам мешать учиться, но вы опасайтесь меня!
Оценки прощаются с детьми и уходят.
Рефлексия: Мне сегодня было очень интересно, потому что.
Мне нужны знания для того, что бы.