галина земко
Конспект занятия в подготовительной группе «Вода в жизни человека»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия в подготовительной группе на тему «Вода в жизни человека».
Цель: совершенствовать знания детей о значении воды в жизни человека, воспитывать бережное отношение к воде.
Задачи:
• дать знания детям о воде, как об источнике жизни человека;
• совершенствовать знания детей о разных состояниях воды;
Публикация «Конспект занятия в подготовительной группе „Вода в жизни человека“» размещена в разделах
- Вода. Все материалы по теме воды
- Вода. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2016
• вызвать радость у детей от открытий, полученных из опытов;
• воспитывать бережное отношение к воде, как к источнику жизни человека;
• повторить основы безопасной жизнедеятельности.
Виды детской деятельности:
игровая;
коммуникативная;
познавательно - исследовательская;
восприятие художественной литературы.
Планируемые результаты:
• может поддерживать беседу о воде, сопровождая эмоциональной речью;
• рассуждает, высказывает свою точку зрения;
• выражает эмоции в музыкальном этюде «Снежинки»4
• интересуется конечным результатом эксперимента.
Материалы и оборудование: проектор, видеоряд «Вода везде», глобус, запись классической музыки, для экспериментирования: снег, лед, тарелочки, тканевые салфетки.
Словарная работа: плотная, минеральная, модель Земли.
Ход занятия.
I. Организационный момент.
Дети входят в зал садятся на стульчики. Звучит шум воды.
«Вы слыхали о воде?
Говорят, она везде!
В луже, море, океане.
И в водопроводном кране.
Как сосулька замерзает,
В лес туманом заползает,
На плите у нас кипит,
Паром чайника шипит.
Без нее нам не умыться,
Не наесться, не напиться!
Смею вам я доложить:
Без воды нам не прожить».
-Ребята, как вы думаете, о чем мы сегодня с вами будем говорить?/ о воде/
-Совершенно верно, о воде и ее значении в жизни человека и всего живого на земле.
-Для чего нужна вода человеку?/пить, умываться, купаться, мыть посуду и т. д. /
-Правильно, нам постоянно нужна вода, чтобы полить цветы, вымыть посуду, искупать малыша, приготовить вкусную еду, да и просто пить.
-А для питья человеку пригодна только чистая вода.
-Откуда в нашем детском саду мы берем воду?/из водопровода/
-Какая течет вода из водопровода?/прозрачная, холодная, горячая/
Показ слайда №1.
-Как вода попадает в водопровод?
-Вода в водопровод попадает из реки: ее качают сильные насосы, очищают от грязи, часть воды подогревают, поэтому в кранах течет и холодная и горячая вода.
Показ слайда №2.
-Получать чистую воду из реки очень трудно, поэтому ее надо экономить, беречь.
-А как мы с вами можем экономить воду?/Хорошо закрывать кран, чтобы она зря не утекала/.
-Давайте повесим этот знак/кран и перечеркнутая капля воды/ там, где мы берем воду.
II. Беседа о воде.
-А сейчас представьте себе, что на земле вдруг не стало ни одной капли воды.
Пауза.
-Что тогда произойдет?/Все живое погибнет/.
-Почему?/ Всем живым существам: растениям, животным, человеку нужна вода/.
-Ученые установили: человек без еды может прожить 3-4 недели, а без воды 3-4 дня, затем он погибнет. Челок практически состоит из воды-80%.
Воспитатель приглашает подойти к глобусу, который стоит на столе.
-На Земле вода везде. Посмотрите на модель Земли.
-Какой видят космонавты нашу Землю из космоса?/голубой/
-Правильно, моря и океаны окрашивают нашу планету в голубой цвет. Поэтому нашу планету называют «голубой планетой».
-Ребята, кто знает, что на глобусе обозначено белым цветом?/ снега и льды/.
-Что такое снег, лед?/ также вода/.
Воспитатель предлагает детям сесть на стульчики.
-Вода является не только добрым другом и помощником для человека, животных и растений.
Показ слайда №3.
-Она - удобная дорога: по морям и океанам плавают корабли по рекам теплоходы.
Показ слайда №4.
-Вода - минеральных источников оказывает лечебное действие. Люди пьют ее для поддержания здоровья, для лечения болезней.
Показ слайда №5.
III. Игра «Какая бывает вода».
-А, интересно, вы знаете, какая бывает вода? Давайте поиграем в игру!
Дети встают в круг.
-Мы сейчас будем передавать мяч и называть, какая бывает вода.
Вода- прозрачная, безцветная, мутная, горячая, холодная, теплая и т. д.
-А еще вода плотная -в ней трудно ходить, вы когда - нибудь пробовали?
-Но можно плавать.
-Вода окружает нас везде. Сейчас мы в этом убедимся.
IV. Опытническая деятельность в лаборатории.
-А сейчас мы пройдем в нашу лабораторию и продолжим разговор о воде.
Дидактическая игра» «Подскажи словечко».
«Тихо, тихо, как во сне
Падает на землю…/снег/.»
«Вот веселье для ребят-
Все сильнее…/ снегопад/».
«С неба все скользят пушинки
Разноцветные…/ снежинки/».
-Какие слова вы отгадали в этих загадках? Повторите. Чем похожи все эти слова?/ слышится слово «снег»/.
-Что можно сказать о снеге, какой он?/ белый, легкий, пушистый и т. д. /
-Какую пользу приносит снег?/Укрывает землю, защищает корни растений, поднимает настроение и т. д. /
-А можно ли снег есть? Это мы сейчас проверим.
Дети стоят вокруг стола.
-Возьмем немного снега, того что мы с вами принесли с прогулки и и положили в тарелочку.
-Что произошло?/ снег растаял и превратился в воду/.И теперь мы наблюдаем в воде частички грязи и пыли.
-Происходит это потому, что во время снегопада снег собирает из воздуха частички пыли и грязь.
-Поэтому несмотря на то, что снег кажется белоснежным, в нем содержится много микробов. Еще и потому нельзя снег есть. Что можно не только простудиться, но и получить кишечную инфекцию.
-Итак, снег-это вода.
-А что же такое лед?/твердая вода/.
-Какой лед?/твердый, прозрачный, хрупкий и т. д. /
-Положите льдинку на ладошку! Что происходит с льдинкой? Во что она превращается?
-Что быстрее растаяло снег или лед?
-Снег и лед-это вода!
V. Этюд «Снежинки».
-Посмотрите, сколько снега лежит на улице! А как образовались сугробы, вы знаете?
Звучит спокойная инструментальная музыка. Дети танцуют, кружатся.
-Представьте, что вы снежинки. С севера подул студеный ветер и снеба посыпались снежинки. Снежинки парят в воздухе, танцуют, кружатся.
Одна красивее другой: вот цветок, вот звездочка с шестью лучами, Вот тончайшая пластинка, вот просто снежинка пушинка, ажурная снежинка.
-И медленно падают на детскую ладошку, превращаясь в прозрачную капельку. Замечательные получились снежинки.
VI. Рефлексия.
-О чем мы с вами сегодня беседовали? Почему надо беречь воду? Какая бывает вода?