Людмила Шипицына
Конспект занятия в подготовительной группе в форме игры «Умники и умницы»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия в подготовительной группе в форме игры «Умники и умницы»
Цель:
Обеспечение условий для развития связной речи, логического мышления, сообразительности и внимания путем формирования мыслительных операций при решении занимательного математического и грамматического материала.
Задачи:
1. Развивать мышление и речь детей
Темочки:
- Викторины. Сценарии викторин и интеллектуальных игр
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Умники и умницы. Интеллектуальная игра
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» февраль 2021
2. Способствовать формированию мыслительных операций, умению аргументировать свои высказывания, отвечать на поставленные вопросы полными предложениями.
3. Развивать фонематический слух, восприятия, внимания, памяти, словесно-логического мышления.
4. Совершенствовать умения детей в деление слов на слоги, в составлении предложений по схеме, в нахождение места звуков в слове.
5. Воспитывать у детей умение понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно, формировать навык самоконтроля и самооценки.
6. Поддерживать интерес к интеллектуальной деятельности, желание играть, проявляя настойчивость, целеустремлённость, взаимопомощь
Индивидуальная работа: побуждать к активной речевой деятельности малоактивных детей.
Материалы: наборы геометрических фигур, эмблемы, карточки с заданиями, мяч.
Ход занятия
(Дети входят в группу, здороваются с гостями)
Воспитатель: Ребята, скажите, пожалуйста, в какую вы ходите группу? (Подготовительную группу). Значит, скоро вы станете школьниками. Представьте себе, что вы сегодня находитесь не в группе, а в школе, в классе. К нам пришли педагоги, чтобы посмотреть как вы готовы к школе. Покажем гостям, что мы знаем и умеем? (Звонит звонок)
Мы с вами сейчас разделимся на 2 команды (вытягивают эмблемы с изображением солнышка и капельки).
Жюри будут оценивать: Какая команда ответить на мои вопросы целиком и правильно, та команда получит 1 балл. Оценивать вас будут Татьяна Викторовна, Елена Николаевна и Татьяна Викторовна. Вы готовы?
Воспитатель: - Для разминки мы с вами поиграем в игру с мячом «Назови скорее».
(Дети встают полукругом, воспитатель бросает мяч и задает вопрос.)
1. С какого дня начинается неделя?
2. Какое слово короче “ручка” или “карандаш”?
3. Какое животное тянет плуг, воз и сани?
4. Сколько ушей у трех мышей?
5. Воду можно разлить, а горох?
6. Что за животное: дикое, четвероногое, травоядное, длинношее?
7. У волчицы волчонок, у овцы?
8. Какой день недели наступает за средой?
9. Как называется сок из сливы?
10. Как называется варенье из вишни?
Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы хорошо справились с этим заданием
2ое задание. Загадки.
1 команда:
1. Вместо носа – пятачок,
Вместо хвостика – крючок.
Голос мой визглив и звонок,
Я веселый … (поросенок).
2. Отворилась тихо дверь,
И вошел усатый зверь.
Берегись мышиный род,
На охоту вышел… (кот)
3. Дикий зверь тропой бежит,
То как хрюкнет, завизжит.
С ним детишек караван,
Этот зверь лесной – …
(Кабан)
- Про кого эти загадки? Про каких зверей? Каких животных называют домашними, а каких дикими?
2 команда:
1. Трещит, а не кузнечик
Летит, а не птица
Везет, а не лошадь
(самолет)
2. два колесика подряд, их ногами вертят
А поверх торчком, сам хозяин крючком
(велосипед)
3. Без разгона ввысь взлетаю,
Стрекозу напоминаю.
Отправляюсь я в полёт,
Кто же это?
(Вертолёт)
А эти загадки про что? А какой транспорт бывает?
3-е задание: На картинках нужно найти рисунки – 1 команде со звуком [к], 2 команде – со звуком [с] – в начале, в середине и в конце слова. ( На картинках изображены: трамвай, кукла, лук, чеснок, йогурт, тетрадь). Молодцы, ребята! Каждой команде по 1 баллу.
4-е задание: «Танграм» - составить из геометрических фигур зайца и лису.
Воспитатель: Очень хорошо!
4 задание. «Веселые логические задачки»! Посмотрим, кто быстрее всех сообразит и даст правильный ответ. Договариваемся, с места не кричать, а поднять руку. Отвечать тогда, когда я вас спрошу,
1. Четыре спелых груши
Па веточке качались
Две груши снял Павлуша.
А сколько груш осталось? (2)
2. Подарил утятам ежик Восемь кожаных сапожек.
Кто ответит из ребят,
Сколько было всех утят? (4)
3. У меня и Аллочки Десять счетных палочек.
Две из них сломались.
Сколько же осталось? (8)
4. Сколько маленьких утят Плавать и нырять хотят?
Три уплыли далеко,
Два нырнули глубоко.
Сколько их всего в пруду?
Сосчитать я ж могу. (5)
5. Семь огурцов собрали с грядки.
Пять огурцов уже съели.
Осталось сколько их, ребятки?
Вы б сосчитать сумели? (2)
6. Шесть веселых медвежат
За машиной в лес спешат
Но один малыш устал,
От товарищей отстал.
А теперь ответ найди:
Сколько мишек впереди? (5)
Физминутка (с мячом)
1 команда:
1. низкий – высокий;
2. тяжелый – легкий;
3. умный – глупый;
4. новый – старый;
5. белый – черный.
6. шумный город – тихий город;
7. веселый вечер – грустный вечер.
2 команда:
1. чистый – грязный;
2. мягкий – твердый;
3. узкий – широкий;
4. кислый – сладкий;
5. хороший – плохой;
6. длинная зима – короткая зима;
7. злая девочка – хорошая девочка.
Молодцы! Обе команды ответили правильно. Отдохнули немного? Теперь пора за дело приниматься.
5-е задание. Игра «Какое слово спрятано?»
Слушайте внимательно. Внутри конверта разделены слова по слогам. Вам придется их соединить и показать нам. А мы с родителями проверим.
1 команда: КО – РО – ВА, ША – РЫ.
2 команда: МА - ШИ – НА, СО - ВА.
Ребята справились с заданием? Молодцы! Каждой команде по 1 баллу.
6-е задание. Игра «Назови слова»
Ребятки, смотрим на доску. Вам показаны только первые слоги слова. Вот такое задание, с помощью этих слог придумывать слова, по одному слову на слог. Не спешим перед ответом. С места не кричим. Отвечаем красиво.
. 1 команда: 2 команда:
1. ма – 1. ли –
2. ры – 2. мо –
3. ва – 3. тюль –
4. лу – 4. си –
5. ро – 5. ко –
Молодцы, ребята! Справились с заданием.
7- е задание. Ребусы
Умницы! Как быстро справились с заданием.
Каждой команде по 1 баллу.
В) «Придумай слова на звуки [р], [т]».
1 команда: 2 команда:
[р] [т]
Молодцы! А как вы думаете, какая команда более активно принимала участие в занятии, какая команда хорошо работала? (Ответы детей) А теперь предоставляем слово жюри.