Людмила Таранова
Конспект занятия в подготовительной группе «Детям о войне!»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия в подготовительной группе
«Детям о войне!»
Воспитатель: Таранова Л. В.
Цель:
Расширят знания детей об историческом прошлом нашей Родины: Отечественной войне. Закрепить знания детей о том, как защищали свою Родину русские люди в годы Великой Отечественной войны, как живущие помнят о них.
Продолжать работать над развитием связной речи, совершенствовать диалогическую и монологическую речь, закреплять умение отвечать на вопросы.
Публикация «Конспект занятия в подготовительной группе „Детям о войне!“» размещена в разделах
- День Победы, 9 мая
- День Победы. Конспекты занятий к 9 мая
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2016
Воспитывать чувство уважения к победителям.
Словарь: фашисты, ветеран, Гитлер, война.
Ход занятия.
Воспитатель:
- Совсем скоро наша страна будет отмечать великий праздник – День Победы. Тема нашего занятия : «Поклонимся великим тем годам!»
- Ребята, что такое Родина?
Дети:
- Родина – это наш дом, улица, поселок.
- Родина – это та страна, где человек родился и живет.
- Наша Родина – Россия.
Воспитатель:
- Молодцы, ребята, верно.
…Когда-то, когда люди спали, пограничники заметили яркие огни, услышали шум моторов, полетели бомбы… Мирная жизнь нашего народа была нарушена нападением фашисткой Германии.
- Так началась война!
Воспитатель:
- Ребята, что такое война?
Дети:
- Война, это когда нападают на мирных жителей, всё разрушают и бомбят. Хотят
завладеть нашей страной, стереть нашу Родину с лица земли.
Воспитатель:
- Ребята, а как по-другому можно назвать врага?
Воспитатель:
- Я помогу вам.
(немцы, фашисты, гитлеровцы, убийцы, грабители, захватчики)
Воспитатель:
- Дети, к нам в гости пришла участница военных событий Ситникова Зинаида Николаевна. Она нам расскажет о тех страшных годах, которые пришлось пережить этой женщине.
- Слушайте, потом побеседуем с вами.
- Воспитатель:
- Ребята, вы послушали рассказ Зинаиды Николаевны и ответьте на вопрос:
- Воспитатель:
- Скажите, как русские люди укрепляли свои города?
Дети:
- Окна в домах были заклеены бумагой крест-накрест.
- Женщины и дети копали окопы, траншеи и насыпали мешки с песком.
Воспитатель:
- Молодцы, хорошо слушали Зинаиду Николаевну.
- Давайте отдохнё м:
Физкультминутка.
1. Обеим командам предлагается сделать любые средства передвижения, которые используются в армии. Даётся листок бумаги (кораблик или самолёт)
2. Ставим эти средства на одну черту. Необходимо без помощи рук передвинуть их как можно дальше (можно двигать носом по столу, или дуть на кораблик)
(В подарок за рассказ Зинаиды Николаевны дети читают ей стихи и дарят цветы)
- Воспитатель:
- Ребята, расскажите, какие русские солдаты?
Дети:
- Смелые, храбрые, мужественные, бесстрашные, отважные.
- Воспитатель:
- Как называют человека, который проявил в бою храбрость, отвагу,
бесстрашие?
Дети:
- Герой.
-Воспитатель:
- Молодцы, правильно.
-Воспитатель:
Как называют героический, самоотверженный поступок?
- Подвиг
Конкурс «Санитары»
- В любом бою всегда бывают раненые. И у нас есть такие.
Задание- оказать первую помощь при ранении в руку (даются два бинта).
Вызываются две девочки - санитарки.
Воспитатель:
- Молодцы, девочки хорошо справились с заданием.
- Наконец наступила долгожданная Победа. Наша армия победила фашистов.
Итог:
- Как называется тема нашего занятия?
- Кто такие ветераны?
- Кто одержал победу после окончания войны?
- Спасибо, все хорошо работали.