Кочакова Екатерина
Конспект занятия в подготовительной группе «Письмо Деду Морозу»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема занятия:
"Письмо Деду Морозу"
Цель занятия: развитие навыков письма и смыслового чтения у детей, формирование навыка составления письма Деду Морозу.
Задачи:
1. Познакомить детей с понятием "письмо" и его структурой.
2. Развить у детей навыки смыслового чтения.
3. Формировать представления о Деде Морозе и его роли в празднике Нового Года.
4. Научить детей составлять письмо Деду Морозу, выражать свои пожелания и ожидания.
Ход занятия:
I. Вступительная часть.
Публикация «Конспект занятия в подготовительной группе „Письмо Деду Морозу“» размещена в разделах
- Дед Мороз
- День написания писем Деду Морозу, 4 декабря
- Зима
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
Приветствие детей, создание атмосферы предстоящей новогодней тематики. Звучит песня "В лесу родилась елочка".
II. Основная часть.
1. Обсуждение понятия "письмо". Что такое письмо? Кем и зачем оно пишется? Объяснение структуры письма (приветствие, содержание письма, завершение). Дети делятся своими представлениями и опытом.
Физкультминутка.
Под зеленой елочкой
Скачут дружно белочки, (изображаем, как белка машет пушистым хвостиком)
Скачут дружно девочки, (держатся за юбочки)
Скачут дружно зайчики, (показывают заячьи ушки)
Скачут дружно мальчики. (руки на поясе, подскоки)
Ёлочка зеленая, (кружатся вокруг себя)
Ёлочка веселая.
Скоро Новый Год опять. (танцуют в присядку)
Будем мы его встречать.
2. Введение истории о Деде Морозе. Чтение рассказа "Как появился Дед Мороз".
Воспитатель раздает детям цветные карандаши и альбомные листы.
А теперь пришло время написать письмо, но так как писать вы еще не умеете, то напишу его я. А вы будете мне помогать.
- Обсуждение содержания и пожеланий, которые дети хотели бы выразить в письме Деду Морозу.
- Подготовка к составлению письма:
а) Как начать письмо? Вместе формулируем приветствие.
б) Как сформулировать пожелания? Обсуждение и подсказки.
в) Как завершить письмо? Обсуждение и формулировка благодарности Деду Морозу.
III. Заключительный этап.
1. Обсуждение написанных писем. Каждый ребенок рассказывает о своих пожеланиях.
2. Подведение итогов занятия, рефлексия. Ребята отвечают на вопросы: Что нового узнали? Что было интересным?
3. В качестве завершения занятия дети рассказывают стихи.