Анастасия Тетина
Конспект занятия в подготовительной группе «Знатоки природы»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия в подготовительной группе
на тему: «Знатоки природы».
Программное содержание:
- формировать экологическую культуру;
- формировать знания о природе;
- развивать сопереживание к бедствиям природы;
- воспитывать любовь к природе через игры;
- учить воспринимать ее красоту и многообразие.
Оборудование:
Публикация «Конспект занятия в подготовительной группе „Знатоки природы“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Экологические викторины. Знатоки природы
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
Карточки с птицами и с животными, большой конверт, карточки с правилами поведения в лесу, плакат круговорот воды в природе, аудиозаписи, доска, костюмы лесовика водяного, корзины с еловыми и сосновыми шишками, зонт.
Предварительная работа:
Чтение произведений о природе, использование фольклора, дидактические игры на природоведческую тему.
Словарная работа:
Круговорот воды.
Ход занятия.
Вход детей под музыку: «Веселый ветер» (музыка И. Дунаевского,
сл. В. Лебедева-Кумача, дети стоят кругом.
Воспитатель загадывает загадки. После правильной отгадки, выставляет картинки на доску:
Все время стучит,
Деревья долбит,
Но их не калечит,
А только лечит. (Дятел)
Загадка:
Один льет,
Другой пьет,
Третий зеленеет, да растет. (Дождь, Земля, трава)
Загадка:
Восемь ног,
Как восемь рук,
Вышивают шелком круг.
Мастер в шелке знает толк,
Покупайте мухи шелк. (Паук)
Загадка:
У родителей и деток
Вся одежда из монеток. (Рыба)
Загадка:
Светит, сверкает,
Всех согревает. (Солнце)
Загадка:
Цветное коромысло
Над рекой повисло.
Воспитатель:
- Кто догадался, о чем говорится в этих загадках?
Ответы детей: О живой и неживой природе.
Воспитатель:
- Давайте заглянем в лес.
Звучит веселая музыка. Из-за ширмы появляется Лесовичок.
- Кто такие, зачем в мой лес пришли?
Ответ детей: «Мы ребята-дошколята!»
Лесовичок:
- А вы знаете, как вести себя в лесу?
Ответы детей: «Правила поведения в лесу».
Лесовичок:
- Вижу, вижу, знаете, как себя в лесу вести. Молодцы!
- Что ж, проходите, пожалуйста, и усаживайтесь на полянку.
Дети садятся на коврик.
Лесовичок:
-Давайте, ребятки, с вами поиграем. Прислушайтесь… (звучит аудиозапись с пением птиц).
- Каких птиц вы узнали по голосу? (Пеночка, кукушка).
Если дети затрудняются в ответах, воспитатель помогает им.
Лесовичок:
- Утром я сегодня по тропинке шел и большой конверт нашел.
Раскрывает конверт и достает иллюстрации, на которых нарисованы отдельные части животных, птиц, деревьев.
Д/и «Угадайка».
Дети угадывают, Лесовичок хвалит.
Лесовичок:
- У меня в корзинке еловые и сосновые шишки.
- Я их высыпаю, быстренько мешаю. Поиграем?
Дети: Да!
П/и «Собери шишки» (в одну корзину –еловые шишки, в другую – сосновые).
Играть 2-3 раза.
Лесовичок:
- Что ж, ребята, молодцы, мне пора с вами прощаться.
Под музыку дети попадают на лесное озеро.
Появляется Водяной.
Водяной:
- Я Водяной, я Водяной никто не водится со мной!
Мои подружки: пиявки, да лягушки. А вы кто такие?
Дети: «Мы ребята- дошколята!»
Водяной:
- Как хорошо, что вы ко мне пришли в гости. Давайте с вами поиграем!
Водяной предлагает детям встать в круг, сам встает в центр круга.
Водяной:
- Знаете ли вы, кто живет в моем озере!
Дети перечисляют, кто живет в озере.
Водяной:
- Что ж ребята, молодцы!
А еще ко мне прилетают разные водоплавающие птицы.
Почему говорят, как с гуся вода?
Ответы детей.
Водяной:
- Что любит цапля на обед? (Рыбу и лягушек)
- Как называются яйца рыбы? (Икра)
- Что появляется первым у головастика: задние или передние лапы?
- Кто в воде родится, а воды боится?
Ответы детей.
Водяной:
- Молодцы, ребята!
Звучит музыка дождя, водяной раскрывает свой большой зонт, дети бегут к нему под зонт.
Водяной:
- Давайте вместе скажем:
Дождик, дождик, веселей разгони моих гусей,
Мои гуси дома, не боятся грома!
Водяной закрывает зонт, предлагает детям сесть на стульчики. [/i]
Водяной:
- У меня есть картина, помогите мне в ней разобраться.
Дети рассказывают водяному про круговорот воды в природе.
Водяной:
- Спасибо, ребята!
Стало солнце припекать, мне пора быстрей бежать!
Прощайте детишки: девчонки и мальчишки.
Приходите в гости, но будьте осторожны у воды!
Даю вам домашнее задание: выучить правила поведения у воды и в воде.
Под музыку «Веселый ветер» дети возвращаются в детский сад.
Воспитатель подводит итог:
- Что понравилось, что запомнили?
Дети поют песню Наталии Лансере «Наша Земля» .