Евгения Владимировна
Конспект занятия в первой младшей «Веточка мимозы»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия в первой младшей «Веточка мимозы»
Цель: познакомить с цветком мимозой, его строением.
Задачи:
1. Развивать эстетическое восприятие.
2. Учить создавать композицию, располагая изображение по всей поверхности листа.
3. Учить рисовать мимозу путем примакивания пальцем.
4. Закрепить навык нанесения краски близко к веточке.
5. Развивать творчество, художественный вкус.
6. Воспитывать аккуратность в работе.
Публикация «Конспект занятия в первой младшей „Веточка мимозы“» размещена в разделах
Виды детской деятельности: двигательная, игровая, коммуникативная, позновательно-исследовательская.
Материалы и оборудование: ваза с веточкой мимозы, листы для рисования, желтая гуашь, влажные салфетки, музыка «Чок-чок, каблучок», картинка с изображением семьи.
Ход занятия:
Организационный момент:
Хороводная игра «Весна, весна красная».
Педагог читает текст, предлагает детям выполнить действия.
Весна, весна красная! (Идти по кругу, взявшись за руки.)
Приди, весна, с радостью, (Идти в другую сторону.)
С радостью, с радостью,
С великой милостью: (Остановиться, поднять руки вверх, встать
Со льном высоким, на носочки, вдохнуть.)
С корнем глубоким, (Присесть, опустить руки, выдохнуть.)
С хлебами обильными. (Взяться за руки, бег по кругу.)
Основная часть:
Рассматривание картины «Семья».
Воспитатель. : - Ребята, кто нарисован на картине?
Дети. : Мама, папа, дедушка, бабушка, сыночек и дочка.
Воспитатель. : А как можно всех назвать одним словом?
Дети. : Семья.
Пальчиковая гимнастика «Семья».
Воспитатель. : Ребята, давайте мы с вами расскажем стихотворение о своей семье, а в этом нам помогут наши пальчики.
Этот пальчик-дедушка, (Поочередное разгибание сжатых
Этот пальчик-бабушка, в кулак пальцев, начиная с большого)
Этот пальчик-папочка,
Этот пальчик-мамочка.
А вот этот пальчик-я. (Сжатие в кулак и разжатие всех
Вот и вся семья! всех пальцев одновременно.)
Беседа «Цветы для мамы»
Воспитатель. : Ребята, скажите, когда был праздник мам?
Дети. : 8-го марта.
Воспитатель. : У меня тоже есть мама, и мы все поздравляли своих мам. Ребята, как вы поздравляли мамочку? (Ответы детей).
Танец «Чок-чок, каблучок».
- Правильно, ребята! Давайте и мы с вами станцуем танец «Чок-Чок, каблучок».
Показ и выполнение рисования «Миомозы».
- А еще кроме всего, что вы назвали, можно было подарить открытку, чтобы мама могла любоваться ею в любое время.
- Сегодня мы будем рисовать для мам открытку, на которой будет изображен весенний цветок-мимоза. Но сначала мы с вами его рассмотрим.
Перед детьми становится ваза с веточками мимозы. Рассматривание мимозы.
Воспитатель. : - Ребята, какая мимоза?
Дети. : Красивая.
Воспитатель. : Веточки у нее какие?
Дети. : Тонкие.
Воспитатель. : Листики какие?
Дети. : Листики очень нежные, по форме как у елочки.
Воспитатель. : Какого цвета цветы?
Дети. : Желтые.
Воспитатель. : А какой они формы?
Дети. : Похожи на шарики.
Воспитатель. : Обратите внимание, что цветочков на веточках очень много, они расположены близко друг к другу.
На стволах у детей заготовлены листы – зеленой акварелью прорисована веточка мимозы с листочками.
- Мы сегодня будем рисовать необычным способом-без кисточки. Мы будем рисовать своими пальчиками. Для этого обмакиваем пальчик в краску и пальчиком печатаем желтые цветочки-шарики. Печатаем по всей длине веточки с двух сторон, рядом, густо, но четко, не размазывая, чтобы каждый цветочек был виден. После выполнения работы необходимо вытереть пальчики влажной салфеткой.
Дети приступают к работе. Воспитатель помогает тому, кто затрудняется.
Пальчиковая гимнастика с мячами.
Педагог читает текст и демонстрирует движения.
Хитрый, маленький котенок (Мячик зажат между ладонями.)
Только вылез из пеленок, (Открывают ладошки.)
Натворил не мало дел: (Закрывают ладошки.)
У енота рыбку съел, (Круговые движения между ладонями.)
С хомяком затеял драку, (Сжать мяч в правой руке.)
Испугался лишь собаку. (Сжать мяч в левой руке.)
Невоспитанный ребенок, (Круговые движения по столу одной рукой.)
Этот маленький котенок. (Круговые движения по столу другой рукой.)
Рефлексия:
Воспитатель. : Молодцы, ребята! Хорошо постарались. Какие красивые цветы вы нарисовали для своих мамочек. А как же они называются?
Дети. : Мимоза.
Воспитатель. : Покажем мамам, что мы знаем весенние цветы и умеем их рисовать необычным способом.
- Наши открытки обязательно понравятся мамам!