Светлана Учуватова
Конспект занятия в первой младшей группе «Ой, водичка-вода»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели:
- Уточнить представление детей о важности воды для всего живого: растений, животных, человека.
- Рассказать о значении воды в нашей жизни. Дать детям первые элементарные знания о воде.
Задачи:
Образовательные
Дать детям знания о свойствах воды (вкусе, цвете, запахе).
Развивающие
Развить зрительно-двигательную координацию, память, внимание.
Воспитательные
Воспитывать внимательное и бережное отношение к природе.
Публикация «Конспект занятия в первой младшей группе „Ой, водичка-вода“» размещена в разделах
- Вода. Все материалы по теме воды
- Вода. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2018
Материал:
снег, стаканчики с кипячёной водой по количеству детей, 3 прозрачных стаканчика, стаканчики с теплой и холодной водой;
музыкальное сопровождение – шум дождя;
Ход занятия:
(Звучит музыка дождя)
Беседа:
Воспитатель: как вы думаете на что похоже
(ответ детей – дождик)
На интерактивной доске воспитатель показывает поочерёдно картинки.
Картинка «дождик».
Воспитатель :
- А из чего состоит дождик?- из капелек
- К нам сегодня пришла капелька и вместе с ней узнаем о воде
- Что такое вода?
Картинка «капелька воды и ручеёк».
Вот капелька-малышка
На землю с туч упала.
Бедняжка растерялась,
Что делать ей не знала.
Но мимо пробегал вдруг
Веселый ручеек,
Расстроенную капельку
С собой он уволок.
Воспитатель:
- Для чего нужна вода?
На интерактивной доске появляются друг за другом 6 картинок, рассматривая их дети отвечают)
(ответ детей - пьем, моем руки, купаемся, стираем, моем пол, поливаем цветы).
Воспитатель:
- Ребята, а откуда бежит водичка, когда мы умываемся?
Картинка «кран с водой».
(ответ детей)
- Правильно, из крана. Но чтобы попасть к нам в дом, вода проделывает долгий путь.
Картинка «родничок».
Воспитатель:
- Посмотрите - это родничок (воспитатель просит повторить детей). Родничок маленький, он вытекает из-под земли.
Картинка «ручеёк».
А из родничка течет ручеек веселый. (воспитатель просит повторить детей)
Картинка «речка» (воспитатель просит повторить детей)
- А вы знаете, что вода бежит не только из крана.
- Вы хотите узнать где еще может жить водичка.
Картинка «снег».
Воспитатель:
- Ребята, посмотрите, что это у меня в чашке?
(ответ детей-снег). Воспитатель вовлекает в беседу каждого ребёнка.
- А вы поверите, если я скажу, что это тоже вода, только это снег.
- А давайте, мы с вами в этом убедимся
- Сейчас я пока уберу снег в сторону,
Воспитатель:
- мы рассмотрим воду в стаканах.
(воспитатель берёт 1 стакан)
- Опустите пальчик в воду, и почувствуйте какая здесь вода?
(Ответ детей - теплая).
- Значит вода может быть теплой.
(воспитатель берёт 2 стакан)
- А в этом стакане какая вода?
(ответ детей - холодная).
- Значит какая может быть?
(обобщенный ответ детей-холодная и тёплая)
Физкультминутка «Лужи»
Воспитатель:
Шлеп-шлеп-шлеп (Дети ритмично постукивают ладонями)
Иду по лужам.
Хлюп-хлюп-хлюп (Ритмично притопывают ногами)
Вода в ботинках.
Кап-кап-кап (Ритмично щелкают пальцами сверху вниз)
Мне зонтик нужен.
Оп-оп-оп (Ритмично похлопывают руками скрестно за плечами)
Вода по спинке.
Буль-буль-буль
Упала шапка.
Ой-ой-ой кругом вода. (Ритмично выполняют пружинку)
Да-да-да себя так жалко! (Ритмично кружатся)
Одевайся в дождь всегда! (Ритмично кивают головами)
Дидактическая игра с водой «какая вода?»
1. «Вода без вкуса»
Воспитатель:
- Ребята, попробуйте водичку, она без вкуса. Попробуйте сок, (дети пробуют сок, у него сладкий вкус.
2. «Вода без запаха»
Воспитатель:
- А теперь, я предлагаю вам, ребята, понюхать воду. Пахнет ли вода чем-нибудь?
(Ответы детей).
Воспитатель:
- правильно вода не пахнет.
- Вода не имеет запаха.
3. «Цвет воды»
Воспитатель:
Ребята посмотрите, а какого цвета вода?
(ответы детей, если нужна помощь воспитателя он её оказывает)
Воспитатель:
- у воды нет цвета.
Воспитатель: ребята, посмотрите я окрашу воду краской и она изменила цвет.
(Опускает кисть с краской в стаканчик).
Воспитатель: Ребята мы с Вами узнали, что вода не имеет вкуса, цвета и запаха.
Воспитатель:
-Ребята, а теперь посмотрите, что произошло с нашим снегом. (он растаял.)
- Правильно он растаял и превратился в воду.
Воспитатель:
- И так, ребята, что мы с вами узнали? Какая может быть вода?
(холодная, теплая, твердая, жидкая, можно покрасить воду).
Воспитатель:
- Молодцы ребята все справились.
Воспитатель: А вы знаете ребята, что воду нужно беречь, и когда помоешь руки, нужно сразу закрыть кран?
Ребята, а теперь я вам предлагаю нарисовать капельки. (Дети руками рисуют капельки на листе бумаги).
Рефлексия:
Воспитатель:
- про что мы разговаривали?
-для чего нужна вода?
- какая вода?
- что случилось со снегом?
Воспитатель: Молодцы, ребята. Вот мы сколько нового узнали о воде.