Рефика Ваитовна
Конспект занятия по аппликации в первой младшей группе «Мухомор»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели и задачи:
Образовательные:
-уточнять представления об обитателях и растениях леса;
- формировать умение развернуто отвечать на вопросы.
Коррекционно – развивающие:
- развивать внимание, мышление, воображение, память, чувство цвета, формы, мелкую моторику пальцев рук и общую моторику;
- формировать умение располагать изображаемые предметы на листе;
Воспитательные:
- развивать наблюдательность, воспитывать любовь детей к природе, эстетическое отношение к окружающему миру;
-воспитывать доброжелательное отношение друг к другу;
Публикация «Конспект занятия по аппликации в первой младшей группе „Мухомор“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Грибы. Аппликации
- Грибы. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мухомор. Занятия, игры, поделки
- Темочки
- вызывать у детей интерес к работе, создать положительный эмоциональный настрой.
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций мухомора. Физминутку «В лесу».
Оборудование:
Цветные иллюстрации с изображением мухомора, осенние листочки,облачки из цветной бумаги,заготовки конусов для шляпок и ножка мухомора,белые кружочки,клей.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, а давайте я загадаю загадку:
Носит шапку красную,
А на ней - горошки.
Он красивый, важный.
В беленьких сапожках.
Ядовит гриб для людей,
Лечит он лесных зверей.
Воспитатель: - О каком грибе говорится в загадке? (О мухоморе.)
Воспитатель: Правильно (достает из мешочка мухомор). У мухомора красная шляпка с белыми пятнышками, он стоит на высокой белой ножке, на которую «надета юбочка».
Воспитатель: Какого цвета у него шляпка?
Дети: - Шляпка у мухомора красная или оранжевая с белыми пятнышками, горошками, точками.
Воспитатель: Какого цвета у него ножка?
Дети: - Ножка у мухомора белая с юбочкой.
Воспитатель: Ребята мухомор, очень красивый гриб. А вы знаете, почему он так называется? Раньше с его помощью морили мух. Это ядовитый для человека гриб, но для зверей он как лекарство.
Мухомор — красивый гриб, Только очень ядовит.
Лоси лишь его едят И при этом говорят:
— Нет надё жнее микстуры: Съел — и нет температуры.
Лечит коклюш и бронхит, Съел — и горло не болит!
Мухомор — целебный гриб, Он для нас не ядовит.
Воспитатель: Ребята,а давайте мы сделаем вместе мухомор для наших лесных друзей,чтобы лесные звери смогли его найти среди остальных грибов и скорее вылечиться.
Воспитатель: Давайте подготовим наши пальчики к работе.
Пальчиковая гимнастика: «По грибы»
Раз, два, три, четыре, пять - Дети разгибают по очереди все
пальцы, сжатые в кулак.
Вышли пальчики гулять. Пальчики «шагают».
Этот пальчик в лес пошел, Дети, начиная с мизинца,
Этот пальчик гриб нашел. Разгибают пальцы
Этот пальчик чистить стал,
Этот пальчик жарить стал,
Ну а этот ел-от того и потолстел.
Ребята,а сейчас давайте на зеленый картон приклеем облачки и ножку мухомора :
Затем приклеем на наши заготовки для шапки мухомора белые пятнышки :
И сформируем шапку мухомора :
А сейчас мы не много отдохнем:
Физкультминутка «В лесу»
Однажды летнею порою (Дети идут по кругу, взявшись за руки)
Гуляли мы по лесу.
У елок в шапочках грибы
Мы собирали вместе. (Имитируют сбор грибов)
Мы наклонялись, приседали (Наклоняются, приседают).
И клали их в корзинку. («Складывают» грибы в корзинку).
Домой вернулись поздно мы. (Идут по кругу).
С грибами и с улыбкой!
Все сели на свои места и продолжим работу.
Сейчас какое время года (ответы детей). Правильно ОСЕНЬ
И я предлагаю приклеить осенние листочки
Воспитатель показывает готовый мухомор :
Воспитатель: Ребята у нас получился очень красивый мухомор.
РЕФЛЕКСИЯ:
Какая должна быть шляпа у мухомора?
Дети:Шляпка красная с белыми точками.
Воспитатель: А ножка?
Дети:Ножка белая с юбочкой.
Воспитатель:Чем мухомор отличается, от других грибов?
Дети: Мухомор ядовитый для человека гриб, но для зверей он как лекарство. Молодцы ребята.