Клавдия Орлова
Конспект занятия в первой младшей группе «Моем руки чисто-чисто»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формировать культурно-гигиенические навыки у детей младшего дошкольного возраста в повседневной жизни в детском саду и в семье.
Задачи.
Обучающие:
• способствовать осмыслению детьми необходимости соблюдения правил личной гигиены;
• познакомить с алгоритмом выполнения культурно-гигиенических навыков (мытья рук);
• приучать детей следить за своим внешним видом;
• продолжать формировать умение правильно пользоваться мылом;
• аккуратно мыть руки, лицо;
• насухо вытираться после умывания;
• вешать полотенце на место.
Развивающие:
• внимание;
Публикация «Конспект занятия в первой младшей группе „Моем руки чисто-чисто“» размещена в разделах
- КГН, гигиена. Конспекты занятия
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Моем руки, мытье рук. Занятия с детьми
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2021
• память.
Воспитывающие:
• воспитывать культурно-гигиенические навыки, желание всегда быть красивым, чистым, аккуратным;
• воспитание дружеских отношений.
Виды детской деятельности:
коммуникативная, игровая, познавательная.
Используемые методы и приемы:
наглядный (рассматривание сюжетных картинок).
словесный (беседа, пояснения, художественное слово);
практический (физкультминутка)
игровой.
Интеграция образовательных областей:
«Познавательная деятельность»;.
«Социально-коммуникативная»;
«Речевое развитие»;
«Художественно-эстетическое развитие».
Оборудование: кукла, телефон.
Демонстрационный материал: сюжетные картинки, алгоритм мытья рук.
Предварительная работа: чтение стихотворений К. И. Чуковского "Мойдодыр", А. Барто "Девочка чумазая"; Д/ И : "Это нужно нам зачем?" (с предметами туалета); Чтение потешек на тему культурно-гигиенических навыков.
Ход занятия
I.Организационный момент.
II. Основная часть. (Сюрпизный момент. Звонит телефон).
Воспитатель (Берет трубку и беседует с звонящим, сообщает детям) К нам в гости пришла кукла Даша, просит открыть ей дверь в группу. (Идет к дверям и возвращается с куклой в руках).
(Дети подходят к воспитателю, рассматривают куклу).
Воспитатель. (Обращает внимание детей на то, что у куклы Даши грязные руки).Что нужно сделать, чтобы руки стали чистыми? (ответ детей).
Правильно! Надо их вымыть. А для этого мы с вами расскажем кукле Даше схему мытья рук.
(Воспитатель вместе с детьми проговаривает и совершает необходимые движения)
- Перед тем как мыть руки необходимо закатать рукава.
"Кто рукавчик не засучит, тот водичку не получит!"
- Открываем кран:
"Теплою водою руки чисто мою!"
- Берем в руки мыло, подставляем под воду:
"Кусочек мыла я возьму и ладошки им потру!"
- Намыливаем, чтобы появилась пена.
- После этого подставляем ладошки под воду и смываем мыло:
"Ладошки друг о друга трутся, друг друга обнимают.
Правой моем левую, левой моем правую!"
- Берем в руки мыло :
"Кусочек мыла я возьму и ладошки им потру!"
- Намыливаем, чтобы появилась пена.
-После этого подставляем ладошки под воду и смываем пену.
- Закрыть кран.
- Отжимаем над раковиной руки, чтобы на пол не набрызгать.
- Находим свое полотенце, вытираем ручки насухо.
- Раскатали рукава.
Воспитатель. А теперь мы с вами пойдем и покажем кукле Даше, как вы ребята моете ручки.
(Дети вновь моют руки по алгоритму мытья рук).
(Воспитатель проверяет, чтобы все дети хорошо помыли руки, помогает детям индивидуально во время мытья рук).
Физкультурная минутка (стихотворение А. Ануфриевой «Кто умеет чисто мыться?».
Кто умеет чисто мыться?
Кто водицы не боится? (Дети ходят друг за другом по кругу).
Это мы! Это мы! (останавливаются, показывают рукой на себя).
Кто не хочет быть грязнушкой? (Удивленно разводят руки в стороны)
Хорошенько моет ушки? (Трут ушки ладошками).
Это мы! Это мы! (Останавливаются, показывают рукой на себя).
Умываться мы умеем,
Мы мочалкой моем шею.
И вот так! И вот так! (Показывают, как трут шею мочалкой).
Мы помылись, как большие, (Поднимают вверх руки).
Вот мы чистые какие! (Разводят руки в стороны)
Посмотри! Посмотри!
Игра-ситуация «Куклы-замарашки».
Воспитатель. Ребята, мы привели себя в порядок. Но кукла Даша хотела бы посмотреть, как мы приводим в порядок других кукол. (Воспитатель показывает, как надо помыть лицо и руки куклам. Дети повторяют движения за ним. Игра продолжается до тех пор, пока «не приведут в порядок» всех кукол.)
Рефлексия:
Воспитатель. Какие мы молодцы, помыли руки у всех наших кукол. Теперь мы знаем в каком порядке надо мыть руки?
(Ответы детей).
III. Итог занятия
(Воспитатель подводит итог занятию)