Оксана Идрис
Конспект занятия в нетрадиционной форме для среднего возраста «День Дорожной грамотности»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия в нетрадиционной форме для среднего возраста «День Дорожной грамотности»
Провели и подготовили: Идрис О. В., Пономарь М. С., Склярова А. А.
10 июня 2024 год.
Цели: Формировать у детей навыки безопасного поведения на улицах, дорогах, дворах домов.
Повышать интерес детей к изучению правил дорожного движения.
Публикация «Конспект занятия в нетрадиционной форме для среднего возраста „День Дорожной грамотности“» размещена в разделах
- Безопасность жизнедеятельности. ОБЖ в детском саду
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- Темочки
Способствовать усвоению детьми норм и правил поведения.
Задачи: Образовательные: познакомить с профессией людей, которые обеспечивают безопасность на дорогах, с дорожными знаками, пешеходным переходом, работой светофора; объяснить, какую важную роль он играет на проезжей части.
Развивающие: развивать связную речь; формировать словарь по теме : дорога, транспорт, инспектор ГИБДД, светофор, пешеходный переход, жезл, проезжая часть.
Воспитательные: развивать коммуникативные навыки и умения, воспитывать уважение к труду инспектора ГИБДД.
Ход занятия
Воспитатель: ребята, сегодня в детский сад почтальон принес письмо от Незнайки. Послушайте, что он пишет вам:
«Привет, Дружок! Давай знакомиться. Я - Незнайка, живу в
сказочной стране, играть у нас очень интересно. У меня есть мечта попасть
на улицу, где ездят машины, ходят пешеходы. Мама мне рассказала, что на
ней есть дорожные знаки и светофор, которые помогают участникам дорожного движения, но как именно — я не знаю. Кто бы мне в этом помог?»
Воспитатель: Дети, давайте поможем Незнайке узнать язык
улицы, язык знаков. Все, что вы сегодня узнаете на занятии, запоминайте,
затем мы Незнайке расскажем.
Воспитатель: Дети, я хочу вам предложить загадки. Послушайте и отгадайте.
- Правила движения Знает, без сомнения.
Вмиг заводит он мотор. На машине мчит… (Шофер).
- Перед домом на дороге Ждет давно она подмоги:
Не залили в бак бензина — Не поехала… (Машина).
Воспитатель: Какие вы молодцы, загадки отгадали. А где можно встретить
машины?
Дети. На дороге!
Воспитатель: Правильно! Послушайте стихотворение и скажите о чем оно?
В городе по улице Не ходят просто так.
Когда не знаешь правил, Легко попасть впросак.
Все время будь внимателен И помни наперед:
Свои имеют правила Шофер и пешеход.
Дети. Стихотворение о правилах! О шоферах! О пешеходах!
Воспитатель: Молодцы! Вы правильно сказали. Для каждого участника дорожного движения существуют свои правила. А кто может быть на дороге?
д/и «Транспорт»
Детям предлагаются иллюстрации транспортных средств передвижения. Они
выбирают те, которые предназначены для дороги.
Воспитатель: А сейчас мы с вами отправимся на авто городок.
Что может случиться, если при движении на улице никто не будет соблюдать правила дорожного движения, дети будут играть на
проезжей части, пешеходы будут переходить улицу, где захотят?
Дети: Пешеходы могут попасть ПОД колеса машины и погибнуть.
К детям выходит инспектор.
Инспектор: Здравствуйте, Дети, а вы знаете кто я? (ответы детей, Я самый главный человек на дороге. Я помогаю водителям и пешеходам следить за порядком на дороге. А как меня можно узнать?
Дети: У вас особенная форма! есть жезл, как зебра.
А в каком месте люди могут пересекать проезжую часть дороги?
Дети: на пешеходном переходе.
Инспектор: Ребята, на пешеходном переходе обязательно есть светофор. Какие цвета имеет пешеходный светофор? Ответы детей
Игра «Я примерный пешеход»
Воспитатель: Дети, мы сейчас пешеходы, находимся на краю дороги.
Обратите внимание на светофор. Какой сейчас горит свет?
Дети. Красный!
Воспитатель: Можно проходить?
Дети. Нет!
Воспитатель: Внимание! Зеленый! Теперь идти мы можем.
Дети проходят по «пешеходному переходу».
Воспитатель. Молодцы, ребята!
Инспектор: я вам сейчас буду показывать дорожные знаки, а вы их называйте
Игра «Дорожные знаки»
Воспитатель: Вот вы и разобрались, научились понимать язык улицы,
язык знаков. Я надеюсь, вы будете выполнять все правила дорожного
движения неукоснительно. В свободное время вы нарисуете знакомые знаки,
светофор, пешеходный переход, расскажите об их назначении. Я все запишу,
и мы отправим это письмо Незнайке.