Худобина Дарья
Конспект занятия в группе детей младшего дошкольного возраста на тему «Транспорт»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия в группе детей младшего дошкольного возраста на тему «Транспорт».
Цель: формировать первичные представления детей о транспорте.
Задачи:
Образовательные:
Учить различать по внешнему виду и называть транспорт.
Активизировать и обогатить словарный запас ребенка, используя слова: автобус, грузовик, поезд, самолет, груз.
Развивающие: Развивать мелкую моторику.
Публикация «Конспект занятия в группе детей младшего дошкольного возраста на тему „Транспорт“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- Транспорт. Конспекты занятий
- Темочки
Развитие общения и взаимодействия ребёнка со взрослым и сверстниками.
Оборудование: машина красного цвета; кот Леопольд; грузовик; картинки с изображением грузовика, поезда; деревянные пуговицы.
Ход занятия.
Вводная часть: Ребята! Я прочитаю вам стихотворение, которое поможет вам догадаться, о чем мы будем с вами говорить.
Интересная картина
Вот автобус, вот машина.
Едет самосвал большой.
Вот идет трамвай с дугой,
В небе самолет летит,
Рядом вертолет гудит.
Поплывет «ракета».
Это транспорт, транспорт это!
Основная часть: Ребята, сегодня мы с вами будем говорить о транспорте. А поможет мне в этом наш гость – кот Леопольд. Давайте поздороваемся с котом Леопольдом.
Здравствуй, кот Леопольд!
Ребята! Наш гость -приехал к нам на машине. Показываю иллюстрацию. (Слайд 2)
Какая это машина? (легковая).
Какого она цвета? (красного).
Верно, какие вы, молодцы! Но Кот Леопольд к нам ехал издалека и по дороге видел много интересного! Посмотрите, он привез нам фотографии всего что ему встретилось!
Читаю загадку и показываю картинку с изображением грузовика. (Слайд 3)
Как вы думаете, ребята, что это? (Грузовик)
Ребята, а зачем грузовику такой большой кузов? (Чтобы возить груз, фрукты)
Все верно, как много вы знаете про грузовик, давайте покажем теперь Коту Леопольду, как грузовик возит разный груз.
Показываю детям на пустой грузовик, а рядом с ним на полу разложены кубики.
Ребята, давайте, все вместе загрузим грузовик.
Дети собирают кубики по полу и складывают в кузов грузовика.
Вот как вы постарались, полный кузов набрали, молодцы!
Читаю загадку и показываю картинку с изображением автобуса. (Слайд 4)
А что же еще видел Кот Леопольд по дороге? (Автобус)
А для чего нам нужен автобус? (Возит людей)
Молодцы, давайте и мы с вами поиграем в автобусы!
Провожу подвижную игру «Автобусы». Дети ходят по кругу, когда хлопаю в ладоши, автобус подъезжает к остановке и дети должны остановиться.
Читаю загадку и показываю картинку с изображением самолета. (Слайд 5)
А это что сфотографировал Кот Леопольд? (Самолет).
Ребята, а как гудит самолет? (Уууууу).
Какие молодцы, а давайте покажем как летают самолетики!
Провожу физкультминутку: «Самолеты».
Я построю самолёт, (стучат кулаками, как молотком)
Шлем надену, и в полёт (показывают, как одевают шлем).
Сквозь волнистые туманы,
Полечу в другие страны, (двигаются по группе с раскинутыми руками)
Над морями и лесами,
Над горами и полями,
Облечу весь шар земной,
А потом вернусь домой (возвращаются на место).
Показываю картинку с изображением парохода. (Слайд 6)
Что это, ребята? (Пароход.)
Где плавает пароход? (по воде, по реке, по морю)
Для чего нужен пароход? (перевозить грузы и людей по воде).
РЕБЯТА! МАШИНА, АВТОБУС ЕЗДЯТ ПО ДОРОГЕ, ИХ НАЗЫВАЮТ НАЗЕМНЫМ ТРАНСПОРТОМ (слайд 7)
Самолет и вертолет летают по воздуху, их называют наземным транспортом
Пароход, корабль плавают по воде. Их называют водным транспортом,
Ребята, вы отлично справились и Коту Леопольду у нас очень понравилось! Он обязательно приедет к нам снова! До свидания Кот Леопольд (До свидания).
Заключительная часть. Ребята! Про что мы с вами сегодня разговаривали.
(Про самолет, автомобиль, корабль).
- А, как одним словом можно назвать самолет, автомобиль и корабль (ТРАНСПОРТ)
Молодцы!
Цель: формировать первичные представления детей о транспорте.
Задачи:
Образовательные:
Учить различать по внешнему виду и называть транспорт.
Активизировать и обогатить словарный запас ребенка, используя слова: автобус, грузовик, поезд, самолет, груз.
Развивающие: Развивать мелкую моторику.
Развитие общения и взаимодействия ребёнка со взрослым и сверстниками.
Оборудование: машина красного цвета; кот Леопольд; грузовик; картинки с изображением грузовика, поезда; деревянные пуговицы.
Ход занятия.
Вводная часть: Ребята! Я прочитаю вам стихотворение, которое поможет вам догадаться, о чем мы будем с вами говорить.
Интересная картина
Вот автобус, вот машина.
Едет самосвал большой.
Вот идет трамвай с дугой,
В небе самолет летит,
Рядом вертолет гудит.
Поплывет «ракета».
Это транспорт, транспорт это!
Основная часть: Ребята, сегодня мы с вами будем говорить о транспорте. А поможет мне в этом наш гость – кот Леопольд. Давайте поздороваемся с котом Леопольдом.
Здравствуй, кот Леопольд!
Ребята! Наш гость -приехал к нам на машине. Показываю иллюстрацию. (Слайд 2)
Какая это машина? (легковая).
Какого она цвета? (красного).
Верно, какие вы, молодцы! Но Кот Леопольд к нам ехал издалека и по дороге видел много интересного! Посмотрите, он привез нам фотографии всего что ему встретилось!
Читаю загадку и показываю картинку с изображением грузовика. (Слайд 3)
Как вы думаете, ребята, что это? (Грузовик)
Ребята, а зачем грузовику такой большой кузов? (Чтобы возить груз, фрукты)
Все верно, как много вы знаете про грузовик, давайте покажем теперь Коту Леопольду, как грузовик возит разный груз.
Показываю детям на пустой грузовик, а рядом с ним на полу разложены кубики.
Ребята, давайте, все вместе загрузим грузовик.
Дети собирают кубики по полу и складывают в кузов грузовика.
Вот как вы постарались, полный кузов набрали, молодцы!
Читаю загадку и показываю картинку с изображением автобуса. (Слайд 4)
А что же еще видел Кот Леопольд по дороге? (Автобус)
А для чего нам нужен автобус? (Возит людей)
Молодцы, давайте и мы с вами поиграем в автобусы!
Провожу подвижную игру «Автобусы». Дети ходят по кругу, когда хлопаю в ладоши, автобус подъезжает к остановке и дети должны остановиться.
Читаю загадку и показываю картинку с изображением самолета. (Слайд 5)
А это что сфотографировал Кот Леопольд? (Самолет).
Ребята, а как гудит самолет? (Уууууу).
Какие молодцы, а давайте покажем как летают самолетики!
Провожу физкультминутку: «Самолеты».
Я построю самолёт, (стучат кулаками, как молотком)
Шлем надену, и в полёт (показывают, как одевают шлем).
Сквозь волнистые туманы,
Полечу в другие страны, (двигаются по группе с раскинутыми руками)
Над морями и лесами,
Над горами и полями,
Облечу весь шар земной,
А потом вернусь домой (возвращаются на место).
Показываю картинку с изображением парохода. (Слайд 6)
Что это, ребята? (Пароход.)
Где плавает пароход? (по воде, по реке, по морю)
Для чего нужен пароход? (перевозить грузы и людей по воде).
РЕБЯТА! МАШИНА, АВТОБУС ЕЗДЯТ ПО ДОРОГЕ, ИХ НАЗЫВАЮТ НАЗЕМНЫМ ТРАНСПОРТОМ (слайд 7)
Самолет и вертолет летают по воздуху, их называют наземным транспортом
Пароход, корабль плавают по воде. Их называют водным транспортом,
Ребята, вы отлично справились и Коту Леопольду у нас очень понравилось! Он обязательно приедет к нам снова! До свидания Кот Леопольд (До свидания).
Заключительная часть. Ребята! Про что мы с вами сегодня разговаривали.
(Про самолет, автомобиль, корабль).
- А, как одним словом можно назвать самолет, автомобиль и корабль (ТРАНСПОРТ)
Молодцы!