Валентина Дроздова
Конспект занятия «В гости к котику» (вторая младшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: приобщить детей к ценностям родной культуры через устное народное творчество; обогащать внутренний мир детей, предоставить возможность для самовыражения; закрепить с детьми знакомые им потешки, песенки, прибегая к элементам драматизации; развивать эмоциональную выразительность речи; расширить словарный запас, закрепить умение правильно называть и понимать отдельные глаголы: «лакает» и т. д., существительные: «торжок»; упражнять детей в правильном произношении гласных и согласных звуков; звукоподражаний в словах; использовать нетрадиционные формы рисования, закрепить умение детей рисовать через трафарет.
Ход занятия:
Публикация «Конспект занятия „В гости к котику“ (вторая младшая группа)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Кот, кошка, котята. Конспекты занятий
- Младшая группа
- Темочки
- Дети, посмотрите, какое необычное письмо нам принесли:
Мои милые ребятки,
Соколятки, голубятки.
В гости приглашаю Вас.
Собирайтесь в тот же час.
- Интересно, а кто же это нас приглашает в гости (показываю картинку котика)
- Дети, а когда идут в гости, то все собираются, наряжаются, прихорашиваются.
- Давайте и мы с вами нарядимся.
- Вот я, например, наряжаюсь бабушкой. (одеваюсь, демонстрирую)
- Дети, похожа я на бабушку?
- А вы будете мои внучатки.
- Вот девочкам косыночки, а мальчикам поясочки. (подвожу к зеркалу, любуемся)
- Ну, а теперь пора и в гости. (заходим в зал)
- Дети, в гости идут далеко, дорожка дальняя.
- Давайте, мы с вами, пойдем большими ногами по дороге, чтобы быстрее придти:
«Большие ноги шагали по дороге: то-о-оп, то-оп-то-оп».
- Устали наши большие ноги, а давайте мы теперь маленькими ножками пойдем:
«Маленькие ножки бежали по дорожке: топ-топ-топ-топ».
- Ну, вот осталось совсем немножко, скоро мы уже придем.
- Давайте еще дружно потопаем.
- Ой, ребята, смотрите-ка, а вот и домик котика.
- Дети, посмотрите, что-то здесь интересное стоит.
- Что это такое? (колыбелька)
- А для сего она нужна?
- Дети, а в колыбельке котята спят, давайте мы её покачаем и споём песенку колыбельную, чтобы они покрепче уснули.
- Таня, какую песенку мы споём? (колыбельную)
- Саша, а как мы её будем петь? (тихо, ласково, нежно)
«Котя, котенька, коток.
Приди, котя, ночевать
Колыбелечку качать
Баю, баю, баю, бай…»
- Дети, еще не крепко уснули котята, а может быть Юля колыбельную споёт, и они уснут?
- Ну, вот и уснули котятки, отойдем подальше от колыбельки, чтобы не разбудить их.
- Дети, что же нам делать, как же нам разбудить котика?
- Ой, дети, я ведь бабушка, я знаю, как разбудить.
- Дети, я загадаю вам загадку, а вы должны её отгадать:
«Мягкие лапки, а в лапках царапки»
- Молодцы, правильно, это котик. (просыпается кот: «мяу, мяу»)
- Котик, ты все на печке лежишь, греешься.
Бабушка:
Как у нашего кота
Шубка очень хороша…
- Котик, а хочешь мы вместе с детками про тебя расскажем?
Котик: Очень хочу послушать.
Дети: Как у нашего кота
Шубка очень хороша
Как у котика усы
Удивительной красы.
Глазки смелые,
Зубки белые.
- Котик, понравилась тебе потешка, а хочешь дети еще расскажут?
Ребенок:
Выйдет котя в огород
Всполошится весь народ
И петух и курица
На соседней улице.
Станут котю в гости звать,
Станут котю угощать.
- Дети, а что любит котик? (сметанку, молочко, рыбку)
- Чем угостим котика?
- Правильно молочком. (дети кормят кота молочком)
Киска к деткам подошла
Молочка просила – 2 р.
Мяу говорила
Угостили молочком
Кисонька поела – 2 р.
Песенку запела
(Мур-мур-мур).
- Саша, что это сказал котик? (мур - спасибо).
- Ну вот накормили котика, а теперь можно и поиграть. (играет музыка, кот прогуливается перед детьми)
Бабушка и дети (водят хоровод)
Ходит Васька беленький
Хвост у Васьки серенький
А бежит стрелой.
(кот бежит, садится, засыпает)
Глазки закрываются,
Спит иль, притворяется?
Серый Васька кот
(дети смотрят, спит он или нет)
Сядет, умывается
Лапкой вытирается
Серых мышек ждет
(Васька ждет, сидит в сторонке)
(Вбегают испуганные мышки)
- Ой, как вы испугались, мышата. Как вы дрожите.
- Вы кота Ваську испугались, не надо его бояться. Он у нас добрый, умный, он с нами пел, играл, мы его молочком угощали.
- А вы хотите с нами поиграть?
- Ребята, давайте поиграем в игру «Огуречик»
(Игра «Огуречик, огуречик»)
Огуречик, огуречик,
Не ходи на тот конечик
Там мышки живут
Тебе хвостик отгрызут.
- Дети, посмотрите, а к котику в гости звери лесные пришли.
- Шли они дорогой трудной, устали и сели отдохнуть.
- А куда они сели? (на лавочку под плетень)
- А вы не знаете, о чем они говорят?
- А я вот догадываюсь, они наверное похваляются.
- Давайте, мы сядем тихо и послушаем о чем же они похваляются.
Дети:
Тень – тень - потетень,
Выше города плетень.
Сели звери под плетень,
Похвалялися весь день
Похвалялася лиса:
- Всему свету я краса!
Похвалялся зайка:
- Поди, догоняй-ка!
Похвалялися ежи:
-У нас шубы хороши!
Похвалялся медведь:
-Могу песенки петь!
(Обыгрывание потешки)
- Дети, а вот и котик, посмотрите у него корзина какая-то интересная появилась.
- Котя-коток, а ты где был? (на торжке)
- А угадайте, что я там купил? (пирожок)
- Котик, а хочешь мы расскажем тебе куда ты ходил и что ты купил.
Дети:
Ходил котик на торжок,
Купил котик пирожок.
Пошел котик на улочку,
Купил котик булочку…
Самому ли съесть
Либо деткам снесть?
Кот:
Мяу, я и сам укушу,
Да и деткам отнесу.
Кот: Ой, дети, беда какая, пирожки-то я вам купил, а вот тарелочки для пирожков забыл.
Бабушка: не переживай, не огорчайся котенька-коток, мои дети тебе нарисуют тарелочки. Тебе нравятся вот такие тарелочки? (показывают образец). А ребята тебе еще красивее нарисуют.
Дети рисуют через трафарет, т. е. украшают тарелочки.
Бабушка: Молодцы, вот так постарались. Какие красивые тарелочки.
Кот: мне тоже очень нравятся.
Бабушка: Котенька-коток, а не хочешь ли ты к нам в гости сходить, чай попить?
Кот: Вот хорошо, берите свои тарелочки, а я вам угощение понесу.
(Дети, бабушка, котик идут в группу, пьют чай с пирожками).