Ольга Александровна Шохринова
Конспект открытого занятия по ознакомлению с окружающим миром «В гости к детям пришла кукла Катя»
▼ Скачать + Заказать документы
В 1 МЛАДШЕЙ ГРУППЕ
Цель: 1. Формировать умение соотносить предметы, изображенные на картинке с игрушками.
2. Учить группировать предметы по общему признаку (посуда, овощи, фрукты).
3. Совершенствовать способность к обобщению.
4. Развивать наблюдательность.
Предварительная работа: рассматривание картинок с изображением посуды, овощей, фруктов и игрушек.
Д/и «Парные картинки» Д/и «Куда что положить»
Публикация «Конспект открытого занятия по ознакомлению с окружающим миром „В гости к детям пришла кукла Катя“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кукла. Конспекты занятий с куклами
- Открытые занятия. Конспекты
- Темочки
Д/и «Лото малышам» Д/и «Отгадай какого цвета»
Д/и «Отгадай и назови» Д/и «Угадай что это?»
Чтение стихов и рассказов об овощах и фруктах, загадывание загадок.
Материал: кукла, корзина с овощами и фруктами, посуда.
Ход занятия
Перед детьми на столе стоит красивая коробка. Воспитатель открывает коробку и показывает, что в ней лежит. По одному достает 3 предмета, спрашивая что за предмет, каково его назначение и раскладывает: посуду на поднос, овощ в корзину, фрукт в вазу. Затем воспитатель по одному вызывает несколько детей; предлагает им взять из коробки предмет, сказать, как он называется, для чего служит и положить туда, где уже лежит аналогичная вещь (посуда, овощ, фрукт).
После того как на подносе, в корзине, вазе появятся несколько предметов, воспитатель обобщает предметы по общему признаку (посуда, овощи, фрукты). Затем воспитатель вызывает по одному еще несколько детей и просит найти в коробке посуду, овощи, фрукты и положить их туда, где лежат аналогичные предметы.
Физкультминутка:
Мы немножко посидели
Мы попрыгаем скорее (прыжки на месте)
Прыг-скок, прыг-скок
Раздается топоток.
Мы руками поиграли, (круговые движения кистями рук)
Мы руками помахали. (взмахи руками)
Повернулись мы налево, (поворот туловища налево)
Повернулись мы направо. (Поворот туловища направо)
А потом бегом, бегом
Мы бежим за мотыльком. (Бег на месте)
Раздается стук в дверь. В гости к детям приходит кукла Катя.
Кукла : - Здравствуйте, ребятки! Меня зовут Катя.
Дети: - Здравствуй, Катя.
Воспитатель: - Ребятки! Сегодня Катя пришла к нам в гости. Давайте угостим ее обедом. Вспомните, что Елена Федоровна приносит нам на обед? Дети перечисляют блюда, которые они кушают на обед.
Воспитатель: - Вот и мы с вами давайте угостим Катю вкусным обедом.
Ксюша! Возьми в корзине овощи из которых можно приготовить салат.
Марина! Возьми овощи, из которых можно приготовить борщ.
Ваня! Возьми овощи, из которых можно приготовить второе блюдо.
Ну, а Даша приготовит чай с лимоном.
Воспитатель и остальные дети смотрят правильно ли выбраны овощи для
приготовления блюд.
В кукольном уголке на кухне дети готовят каждый свое блюдо.
Воспитатель: - Пока ребятки готовят обед, Вика расставит на столе посуду, из которой будет кушать наша гостья. Воспитатель уточняет какую посуду и для какого блюда ставит ребенок. Когда обед приготовлен дети угощают куклу, раскладывая свою еду в соответствующую посуду и рассказывают из чего приготовлено блюдо.
Кукла кушает и благодарит детей за вкусно приготовленный обед.
Затем воспитатель предлагает поиграть с куклой в ПОДВИЖНУЮ ИГРУ «КАРУСЕЛЬ».
Кукла благодарит детей :
- Спасибо вам, ребятки. Покатали меня на карусели, накормили вкусным
обедом. За это я подарю вам интересную игру. Посмотрите в какой красивой коробочке она лежит. Она называется «Чей малыш?» Когда вы вернетесь с прогулки Ольга Александровна расскажет, как в нее играть.
Дети благодарят куклу и приглашают ее вместе с ними идти на прогулку.