Наталья Швецова
Конспект занятия «Умные игры» с использованием развивающих игр Воскобовича для детей с ОВЗ (вторая младшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
коррекция эмоционального развития детей с ОВЗ через использование развивающей технологии В. В. Воскобовича
Задачи:
• развивать процессы мышления, памяти; творческие способности и самостоятельность;
• познакомить детей с математическим планшетом «Геоконт»
• развивать пространственное мышление, воображение, логику, мелкую моторику;
• учить анализировать поставленную задачу, обдумывать пути, способы ее решения, планировать свои действия;
Публикация «Конспект занятия „Умные игры“ с использованием развивающих игр Воскобовича для детей с ОВЗ (вторая младшая группа)» размещена в разделах
- Воскобович, В.В. Игры, развивающие пособия, занятия
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Темочки
• формировать речевые умения, активизировать словарный запас детей;
• воспитывать любознательность, дружелюбие, положительное отношение к сверстникам; воспитывать интерес к результатам своей деятельности.
Материал:
Игры: «Чудо-соты 1», «Чудо-крестики 2», «Фонарики», «Логоформочки 3», математический планшет «Геоконт» (по количеству детей); аудиозапись из мультфильма «Лунтик»; игрушки.
Ход занятия
Организационный момент
Дети входят в группу, здороваются с гостями. Появляется Лунтик, постоянный гость детей.
Лунтик: Ребята, я сегодня опять пришёл к вам в гости, чтобы поиграть с вами в
умные игры. Давайте вспомним, в какие игры мы уже играли
(дети показывают (игры приготовлены на столе) и называют знакомые игры)
Основная часть
Воспитатель: В какую игру вы хотите поиграть сейчас? (дети выбирают игру). Как вы будите играть в эту игру? Вспомним правила. (Дети играют, воспитатель координирует действия детей).
Динамическая пауза «Лунтик»
Речевая игра с движениями под музыкальное сопровождение:
Весёлый Лунтик очень рад,
(дети ставят руки на пояс, наклоны вправо-влево)
С Луны пришёл к нам в детский сад.
(шагают на месте)
Бегает, резвится,
(руки на поясе, прыжки на месте)
Всё время веселится,
(руки на поясе, прыжки вокруг себя)
Дарит радость всем вокруг
(поднимают руки вверх, разводят в стороны)
Лунтик – самый лучший друг!
(дети обнимаются)
Воспитатель: Лунтик, а что ты нам сегодня принёс?
Лунтик: Я принёс вам новую, очень умную игру. Называется она «Геоконт». Еще мы можем её называть «Волшебный квадрат».
Воспитатель раздаёт детям «геоконты». Дети рассматривают их, исследуют.
Воспитатель: Вам интересно узнать, как играть в эту игру? Посмотрите, у меня тоже есть «Геоконт», только большой.
Дети подходят к демонстрационному «Геоконту». Воспитатель показывает, как можно с ним играть, «строит» домик, беседует с детьми.
- Ребята, посмотрите, что я «построила», на что похоже? (на домик)
- Правильно. У домика есть стены и крыша. Попробуйте сами сделать домик на своих «Волшебных квадратах».
Дети садятся за стол и делают домики на «Геоконтах», воспитатель комментирует действия по ходу конструирования.
- А кто будет жить в ваших домиках?
Воспитатель обращает внимание детей на игрушки на столе.
- Выберите себе жильца из этих игрушек.
Дети подходят к столу и выбирают понравившуюся игрушку.
- Поселите игрушки в ваши домики. Дети сажают игрушку на Геоконт.
- А остальные игрушки будут жить в моем домике.
Заключительная часть
(анализ)
- Ребята, сегодня мы с вами играли в умные игры. Мне очень понравилось, как вы играли. А в какую игру вам больше всего понравилось играть?
С какой новой игрой мы сегодня познакомились?
Как мы с ним играли?
Лунтику очень понравились ваши домики.