Аверьянова
Конспект занятия «Составление рассказа по картине «Весна пришла»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия
образовательная область: «Речевое развитие».
Программа «От рождения до школы» Под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. в старшей группе.
Аверьяновой Натальи Владимировн воспитателя МБДОУ ДС № 471 г. Челябинска»
Вид: занятие
Тема: Составление рассказа по картине «Весна пришла»
Программные задачи:
Публикация «Конспект занятия „Составление рассказа по картине „Весна пришла“» размещена в разделах
- Весна в картинах художников. Конспекты занятий
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Весна. Конспекты по развитию речи
- Весна. Составление описательных рассказов
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Темочки
• Продолжать формировать умение отгадывать загадки, аргументируя свой ответ.
• Учить составлять отдельные предложения и общий сюжетный рассказ по картине «О весне».
• Уточнить и обобщить знания детей о весенних изменениях, а природе. Упражнять в подборе определений к заданным словам, в умении согласовывать существительное и прилагательное.
• Развивать память, внимание, логическое мышление и воображение.
Словарная работа: ранняя, поздняя, весенний, весенняя, подснежник, проталина, первоцвет.
Предварительная работа: рассматривание картин о весне, разучивание стихотворений, отгадывание загадок, беседы по теме.
Ход занятия.
В: Ребята, сегодня у нас гости, давайте поздороваемся.
В: А сейчас поработаем язычками, скажем чистоговорку:
На – на – на – наступила весна,
Но – но – но – распахнём окно,
Не – не – не – рады мы весне.
В: Ребята! Прислушайтесь. Вы ничего не слышали? Кто это так тихо прошагал за окном? Отгадайте – ка загадку:
Кто пришел так тихо – тихо?
Ну конечно не слониха,
И, конечно, бегемот тихо так пройти не мог.
И никто из вас не слышал, как листок из почки вышел,
И услышать не могли вы, как зеленые травинки,
Сняв зеленые ботинки,
Тихо вышли из земли.
И подснежник тихо вышел.
И повсюду тишина.
Это значит, это значит – тише всех пришла (Весна) (Слайд №1 картина весны).
В: Вы уже догадались, что говорить мы сегодня будем о весне.
В: Посмотрите, какой интересный сундучок стоит. Давайте откроем его и посмотрим, что же там лежит. Письмо. Прочитаем?
Дорогие ребята, здравствуйте!
Пишет вам Веснянка из весеннего леса. У нас случилась беда. Пока Весна проверяла свои владения, в лесу налетел сильный ветер. Он открыл волшебный сундучок Весны, где находились волшебные слова о весне и унесли их с собой. Дорогие ребята, помогите, пожалуйста, вернуть Весне все то, что испортил ветер.
Веснянка.
В: Ну что поможем Веснянке? Сундучок мы оставим открытым и все слова будут складываться в него.
- Какое у нас сейчас время года?
- После какого времени года наступает весна?
- Назовите весенние месяцы.
- Назовите месяц начала весны.
- Как называется весна в этом месяце? (ранняя)
- Назовите месяц середины весны.
- Назовите месяц конца весны.
- Как называется весна в этом месяце. (поздняя)
- Чем отличается весна от другого времени года?
- Какие птицы прилетают первыми? (грачи, скворцы)
- Что происходит со снегом весной?
- Как одеваются весной люди?
В: А сейчас немножко поиграем.
Игровое упражнение «Какая погода?»
Какая погода бывает весной, если на улице:
- идет дождь (дождливая)
- светит солнце (солнечная)
- дует ветер (ветренная)
- туман (туманная)
В: Загляну я в сундучок, что я найду я там не знаю, вот подсказка, прочитаю.
Веснянка просит отгадать загадки.
Ну – ка кто из вас ответит,
Не огонь, а больно жжёт,
Не фонарь, а ярко светит,
И не пекарь, а печет?
Д: Солнце.
В: Правильно, солнце. (слайд №2, картина солнце).
В: Солнце, какое оно? (теплое, ласковое, лучистое, весенне).
В: Что солнце может делать? (греть, пригревать, светить)
В: Составьте предложение со словом солнце по – схеме
В: Следующая загадка.
Ледяной, плаксивый, нос
К крыше горестно прирос,
Слезно огорчается,
Что зима кончается. (сосулька)
С неба он лети зимой
Не ходи теперь босой
Знает каждый человек,
Что всегда холодный. (снег) (слайд №3 картина сосульками и проталинами)
В: А что происходит с сосульками и со снегом весной?
Как называется небольшой участок земли, освободившийся из- под снега (проталина).
В: Слушайте следующую загадку.
Звенят, поют. Торопятся
В весенние деньки
И в реки устремляются
Со звоном (ручейки). (слайд №4 картина ручейки с корабликами).
В: Какие они весенние ручейки? (быстрые, журчащие и тд.)
Как можно поиграть с ручейком? (пускать кораблики)
В: Еще одна загадка.
Тают снега холодные
Ранней весною в лесу
Вновь проснулись
Цветы благородные
Голубую раскинув красу.
А за ими деревья проснулись
И одели весенний наряд. (слайд №5 подснежники и деревья).
В: Дети, а как называются цветы, которые самые первые появляются из – под снега? (подснежники, первоцветы).
А какой наряд надели деревья? (весенний. Лиственный, листву).
В: Какая она весенняя листва? (нежная, зеленая, тд.)
В: А что еще происходит весной?
Д: Прилетают птицы, просыпаются животные. (слайд №6 прилет птиц, пробуждение животных).
В: Давайте и мы немножко разомнемся и проснемся.
Физкульт – минутка
Если речка голубая (поднимают руки вверх потягиваются)
Пробудилась ото сна
И бежит в полях сверкая (прыжки на месте)
Значит, к нам пришла весна (хлопают в ладоши)
Если снег в лесу растаял (приседают)
И трава в лесу видна.
И поет пичужек стая (машут перед собой руками)
Значит, к нам пришла весна (хлопают в ладоши)
Если солнце разрумянит (наклоны головы к плечам)
Наши щеки до красна (трогают щечки)
Нам еще приятней станет (прыжки на месте)
Значит, к нам пришла весна (хлопают в ладоши).
В: Отдохнули?
Д: Да.
Воспитатель заглядывает в сундучок, достает еще одно задание от Веснянки.
Игра «Размытые предложения»
Я читаю вам предложения, у которых нет конца, закончите их.
1. Пришло время года …. (весна)
2. На весеннем небе светит …. (солнце яркое, горячее, лучистое)
3. Снег кругом начал …. (таять)
4. Появились …. (проталины)
5. Зажурчали весенние …. (ручьи)
6. Дети пускают …. (кораблики)
7. Просыпается … (природа, появляются первые …. (цветы, первоцветы)
8. Снова прилетели …. (птицы из теплых краев, проснулись … (животные которые спали всю зиму)
9. Мне очень …. (нравится весна)
(Слайд №7 картина «Пришла весна»)
В: Ребята, с помощью схемы придумайте рассказ по этой картине для нашей Веснянки.
Варианты рассказов детей.
В: А сейчас, я предлагаю вам нарисовать рисунки весны, мы положим их в сундучок и отправим веснянке в подарок.