Оксана Колесник
Конспект занятия «Семья»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Семья»
Цели:
1. Уточнить и расширить словарь по теме.
2. Учить составлять распространенные предложения.
3. Учить понимать сложные логико-грамматические конструкции.
4. Учить составлять рассказы по сюжетным картинкам.
5. Развивать мышление, память, внимание.
6. Воспитывать уважение и любовь к семье.
Оборудование: предметные картинки, картинка с изображением семьи, семьи дома, дружной семьи, наборное полотно или магнитная доска.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Публикация «Конспект занятия „Семья“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Семья. Все материалы по теме семьи
- Семья. Конспекты занятий на тему семьи
- Темочки
- Садится на место тот, кто назовет своё имя ласково.
2. Упражнение «Посмотри и ответь». Рассмотреть с детьми картинку с изображением семьи. Предложить ответить на вопросы:
—Кто изображен на картинке? (Показать и назвать каждого члена семьи.)
—Кто они все вместе?
—Кем приходится мальчик маме, бабушке, сестре?
—Кем приходится девочка бабушке, брату, дяде, папе?
—Кто старше (младше) всех в этой семье?
3. Упражнение «Кто старше, кто младше?».
Выставить на наборное полотно пару предметных картинок с изображением мамы, дочки (пайы, дедушки и т. д.) и задать вопрос:
—Кто старше, а кто младше? (Мама старше, а дочка младше. Папа младше, а дедушка старше. И т. д.)
4. Упражнение «Сравни по возрасту».
Попросить детей составить предложение по картинкам с изображением сына, папы, дедушки (мамы, дочки, бабушки и т. д.). (Папа младше дедушки, но старше сына. Мама старше дочки, но младше бабушки.)
5. Физкультминутка.
Дети выполняют движения по тексту:
Дружно маме помогаем,
Мы белье стираем сами.
Будем деду помогать,
Двор мы будем подметать.
Дяде дружно помогали,
Топоры мы в руки взяли
И, руками сделав взмах,
По полену сильно - бах!
Мы, как папа, стали выше,
Вместе с ним починим крышу.
На носочки поднялись,
Опустили руки вниз!
6. Упражнение «Дружная семья».
Рассмотреть картинку «Дружная сецья». Задать вопросы по ее содержанию:
—Что делает мама (папа, бабушка и т. д. ?
—Кто кому помогает?
—Какая это семья? (Это дружная семья.) Предложить детям составить рассказ «Дружная семья» по картинке или о своей семье.
7. Итог занятия.