Марина Чумакова
Конспект занятия «Снежная карусель»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
Создать условия для формирования познавательного интереса дошкольников.
Задачи:
Продолжать формировать у детей знания о разных состояниях воды: жидкое, кристаллическое.
Развивать мыслительные способности детей.
Воспитывать любознательность.
Развивающая предметно-пространственная среда занятия :
Зонт - снежная карусель, презентация «Сказка про девочку – снежинку», игра «найди пару», «Дорисуй снежинку», ель «в снегу», Наборное полотно «сугробы и снежинки» для рефлексии.
Публикация «Конспект занятия „Снежная карусель“» размещена в разделах
Ход занятия:
1. Организационный момент
(психологическая установка на работу)
Мы ребята - молодцы,
Мы ребята - удальцы!
Все узнаем, все поймем-
Скоро в школу мы пойдем!
2. Актуализация опорных знаний
Воспитатель:
Я вопросы вам задам,
Будет интересно нам!
Отвечайте, не стесняйтесь,
Угадать все постарайтесь:
Мошки белые порхают.
Не жужжат и не кусают,
Лишь садясь к нам на реснички,
Превращаются в водичку –
Очень мелкие слезинки.
Называются. (снежинки).
3. Введение в занятие
Воспитатель:
Поскорей, поскорей
На снежную карусель.
Дети:
Ели-ели-ель
Снеговая карусель!
Покружилась, покружилась
Воспитатель:
У сугроба остановилась.
У сугроба задание «Найди пару»
4. Формирование новых знаний
Воспитатель:
Поскорей, поскорей
На снежную карусель.
Дети:
Ели-ели-ель
Снеговая карусель!
Покружилась, покружилась
Воспитатель:
У доски остановились.
Презентация «Сказка про девочку-снежинку».
5. Применение новых знаний, способов действия
Воспитатель:
Поскорей, поскорей
На снежную карусель.
Дети:
Ели-ели-ель
Снеговая карусель!
Покружилась, покружилась
Воспитатель:
И у ели приземлились
На еле находят задание «Пальчиковая гимнастика «Порхающий народ»
6. Итоги занятия
Воспитатель:
Поскорей, поскорей
На снежную карусель.
Дети:
Ели-ели-ель
Снеговая карусель!
Покружилась, покружилась
Воспитатель:
В нашей группе приземлились.
Детей встречает младший воспитатель, дети рассказывают где были, что видели, что нового узнали.
7. Рефлексия – обратная связь
Например: «Сугробы».
Наборное панно «Сугробы» - сугробы разной величины, у детей одинаковые снежинки.
Педагог:
если ты все понял и все запомнил, размести снежинки на маленьком сугробе
если что- то не запомнил или что-то не понял, размести снежинку на сугробе повыше,
если совсем ничего не запомнил и многого не понял, размести снежинку на огромном сугробе.