Лариса Кольчугина
Конспект НОД по рисованию в технике «граттаж» по сюжету сказки «Снежная Королева»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по нетрадиционной технике рисования в разновозрастной группе детского сада «Сказка» по сюжету сказки
«Снежная Королева».
Цель: обучить старших детей навыкам рисования в нетрадиционной технике-
граттаж, младших- обучить навыкам рисования ватными палочками, пробками, пальчиками.
Развивать творческое воображение, фантазию.
Воспитывать у детей чувство сострадания, взаимопомощи, уважение друг к другу, желание делать людям добро.
Публикация «Конспект НОД по рисованию в технике „граттаж“ по сюжету сказки „Снежная Королева“» размещена в разделах
- Андерсен Ханс Кристиан
- Граттаж. Рисунки, мастер-классы, занятия
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зима. Сказки, стихи, литература
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- «Снежная королева», Андерсен Х.К.
- Темочки
Материал: картинки кукол Кая,Герды и Снежной Королевы, аудиозапись, бумага голубая, основа под граттаж, зубочистки, гуашь белого цвета, ватные палочки, пробки.
Предварительная работа: Экскурсия в парк, рассматривание картин с
зимней природой, заучивание стихов про природу
Ход занятия: Организ. момент. Здравствуйте ребята и уважаемые гости. День у нас сегодня необычный, ребята к нам пришли гости – поздоровайтесь с ними, улыбнитесь им, подарите им хорошее настроение. А сейчас встанем в круг. Я тоже хочу вам подарить своё настроение (дует в сторону детей) тебе Катя и Настя
подарю радость, Даше и Рае-веселье, Никите и Саше подарю бодрость,
Яне и Даше –озорное настроение. Все поймали? И всем вам я желаю здоровья. А теперь посмотрели друг на друга и тоже улыбнулись.
Психогимнастика «Лучик»
К солнышку потянулись
Лучик взяли,
К сердцу прижали
И друг другу отдали. (дети садятся на стульчики)
Сюрпризный момент. (приходит кукла Герда)
-Здравствуйте ребята, я Герда.
Воспитатель: Ребята,поздоровайтесь с Гердой. А вы узнали из какой она сказки к нам пришла (Снежная Королева)
Правильно. Но что случилось Герда, ты такая печальная и грустная.
-Был у меня друг по имени Кай, но прилетела Снежная Королева и унесла его далеко- далеко с собой.
Воспитатель: Да,помните ребята как это случилось? Почему Снежная Королева унесла с собой Кая? (Кай нагрубил ей и поплатился за это).Но ребята, Герда ведь ни в чём не виновата, вы бы хотели ей помочь (Да)
Как мы можем помочь нашей Герде (вернуть Кая) Но как? Ведь Снежная Королева живёт очень далеко на Севере. Мы не сможем туда дойти.
Но мы с вами смелые Попробуем?.(да)
Физкультминутка «Зимний лес»
Мы идём в зимний лес. (ходьба)
Сколько здесь вокруг чудес (разводят руки в стороны)
С неба падают снежинки (дети поднимают руки над головой)
Как на сказочной картинке
Будем их ловить руками (ловят снежинки)
И покажем дома маме.
А вокруг лежат сугробы (потягивания-руки в сторону)
Снегом замело дороги
Не завязнуть в поле чтобы (ходьба на месте, высоко поднимая колени)
Поднимаем выше ноги
А вот зайка проскакал (прыжки)
От лисы он убежал!
Это серый волк рыщет (имитировать волчью походку)
Он себе добычу ищет!
На мы идём, идём (ходьба)
И немножко отдохнём.
Тише ребята. Я слышу чей-то голос.
Введение в тему.
Звучит аудио запись: -Кто пожаловал в моё царство ледяное? Что вам нужно? Если вы хотите вернуть Кая,вам никогда не удастся этого сделать,и не пытайтесь. Я всех вас заморожу!
Воспитатель: Ребята, что же нам сделать,что –то хорошее надо сделать для Снежной Королевы, чтобы она отпустила Кая. Как вы считаете?
Ребята я знаю, что Снежная Королева любит подарки, а подарки необычные.
Она живёт в Зимнем Царстве и поэтому любит всё ледяное, холодное, снежное, красивое. Сейчас какое время года? (зима)
Посмотрите на доску, что вы видите? (картины)
Как называются картины, на которых изображена природа (пейзаж)
Ходит зима по горам, по долинам тихо, неслышно. Какими словами можно о
ней рассказать? (снежная, волшебная, вьюжная, хрустальная) Я предлагаю создать рисунок для Снежной Королевы.
Чтобы вы хотели нарисовать для Снежной Королевы? (снежинки, сугробы,
звёзды).Рисовать мы с вами будем необычным способом. А каким мы узнаем попозже. А сейчас мы подготовим наши пальчики для рисования.
Основная часть. Пальчиковая гимнастика «Вот помощники мои»
1,2, 3, 4,5 (загибают пальчики)
Мы во двор пошли гулять (Идём по столу)
Бабу снежную лепили (лепим комок)
Птичек крошками кормили (крошим)
С горки мы потом катались (проводим пальчиками правой руки по левой и наоборот)
А ещё в снегу валялись (кладём ладони на стол то одной, то другой стороной)
Все в снегу домой пришли (отряхивают пальчики)
Съели суп и спать легли (движения по тексту)
А сейчас я предлагаю сесть за свои места. Вот за этим столом сядут старшие ребята, у вас на столах лежат специальные листочки, которые мы заранее приготовили. Вы будете процарапывть рисунок острыми палочками. Этот способ называется граттаж или царапины. Придётся приложить некоторые усилия, чтобы процарапать рисунок. Продумайте, что вы хотите изобразить,
чтобы рисунок получился красивым и понравился Снежной Королеве.
Младшие ребята будут работать с ватными палочками, пробками,а также вы можете использовать свои пальчики. Ватными палочками что можно изобразить (снег, снежинки) пробками (Снеговика) пальчиками (сугробы)
Музыка из альбома Чайковского «Зима»
Заключительная часть:
От работы добрых рук волшебство случилось вдруг.
Пока у младших сохнут рисунки мы поиграем
Возьмём снега мы немножко
Снежки слепим мы в ладошках,
Дружно ими покидались,
Наши ручки и размялись.
А теперь пора творить,-
Бабу Снежную лепить
Ком за комом покатили,
Друг на друга водрузили,
Сверху третий, малый ком.
Снег стряхнули с рук потом.
А сейчас наши работы подсохли, полюбуемся ими.
Чародейкою зимою
Околдован лес стоит-
И под снежной бахромою,
Неподвижною. немою,
Чудной жизнью он блестит.
Каким способом рисовали старшие ребята? (граттаж)
А младшие? (ватными палочками, пробками, пальчиками)
Чьи работы вам понравились? Почему именно эти?
Я думаю Снежной Королеве понравятся наши работы. А вот и она смотрит в окошко на нас и улыбается. Ребята нужно собрать рисунки и отнести ей.
(воспитатель относит рисунки и приносит Кая)
Герда: спасибо,ребята, за то, что помогли вернуть мне Кая. И за это я хочу поблагодарить вас вкусными конфетами. Спасибо. Досвидания!
Прежде чем раздать вам угощение я хочу спросить вас. Мы сегодня совершили доброе дело Какое? (помогли Герде вернуть Кая)
Что мы пожелаем Каю и всем нам? (никогда не грубить, а дарить людям добро и радость и совершать добрые поступки как мы с вами сделали.)
А ещё ребята мне хочется подарить нашим гостям подарки, сделать для них приятное. Что мы им подарим? Сейчас наступил год овечки, и наши ребятки сделали сами овечки-магнитики и хотят подарить вам на память.
Пускай Овца, хозяйка года, Вам море счастья принесёт.
В любое время и погоду Пусть только лучшее вас ждёт.
Здоровы будьте непременно,И улыбайтесь каждый день,
К мечте стремитесь вдохновенно Оставив в прошлом грусти тень.