Мусакаева Ольга Витальевна
Конспект занятия по лепке «Снеговик» (вторая младшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия : Лепка «Снеговик».
Цель: формировать умение у детей передавать образ снеговика (из пластилина).
Задачи: воспитывать у детей умение доводить начатое дело до конца. Развивать мелкую моторику пальцев рук, мышление и речь. Закрепить понятия: «большой», «маленький».
Публикация «Конспект занятия по лепке „Снеговик“ (вторая младшая группа)» размещена в разделах
- Бросовый материал. Лепка
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зима. Лепка, пластилин
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. ВСЕ материалы
- Лепка. Конспекты
- Младшая группа
- Снеговик
- Снеговик. Лепка, пластилин
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2023
Формировать умение лепить предметы, состоящие из 3 шариков. Закреплять умение доводить изделие до нужного образа с помощью дополнительного материала.
Оборудование: пластилин, дощечка, снеговик
Ход занятия:
Дети садятся полукругом на колени около стола. На столе стоит Елка, возле елки суброб из ткани а под тканью снеговик
Воспитатель: К нам на занятие гость пожаловал. А чтобы его узнать нужно загадку отгадать.
Глазки-угли смотрят зорко, Вместо шапочки – ведёрко.
Посреди двора возник Белый-белый ….
Дети: Снеговик
Воспитатель достает из сугроба Снеговика. Рассматривают его с детьми
Какие молодцы! Посмотрите какой красивый снеговик
Воспитатель: Ребята, а в какое время года мы лепим снеговиков?
Ответы детей: (Зимой)
Воспитатель: Молодцы! Правильно! А какое сейчас время года? Посмотрите на окно? За окном какое время года?
Дети : Зима
Воспитатель: Правильно Зима
Воспитатель: Как вы догадались, что зима? (Зимой бывает снег, мороз, лед.)
Воспитатель: Что можно делать зимой? (Кататься на лыжах, коньках, санках, лепить снеговика)
Воспитатель: Снеговик немного заскучал давайте мы с ним немного поиграем
Физминутка "Лепим мы снеговика"
Лепим мы снеговика (показываем как лепим снежок)
Из пушистого снежка. Вот скатали первый ком, (Делаем наклон)
Вот такой большущий он. (разводят руками сверху через стороны вниз)
Ком второй чуть-чуть поменьше, (второй наклон)
Третий-это голова. (чертят в воздухе круг)
Шляпа будет из ведра. (над головой ставят ладони, как крышу)
Нос – морковка, а глаза – (показывают пальцем нос, глаза)
Два весёлых уголька. Всё, готов наш снеговик,
У него довольный вид. Рот смеётся до ушей, (хаха хаха говорим с детьми)
Веселит он всех детей. (Правая рука вниз левая верх, и меняем положение вместе с ногами)
Снеговик вдруг оживает и ребяток догоняет.
Снеговик ловит деток, а дети убегаю на стульчики за столы
Воспитатель: Ребята бедный снеговик начал таить и ему срочно необходимо вернуться на улицу, но он так переживает что у него нет друзей. Вот бы помочь снеговику и найти ему друзей. Ребята а как мы можем помочь снеговику?
Правильно мы можем из снега слепить ему друзуей на улице. А пока на пластилине мы можем потренироваться.
Воспитатель рассматривает с детьми игрушку вылепленную из пластилина снеговика, который состоит из трёх шаров большой, чуть поменьше и маленький.
Воспитатель: Прежде чем мы начнем надо нам немного наши пальчики размять.
Пальчиковая гимнастика «Снежки».
Раз, два, три, четыре, пять (Загибаем пальчики по одному)
Мы во двор пришли гулять. («Идём» по столу указательным и средним пальчиками)
Бабу снежную лепили, («Лепим» комочек двумя ладонями)
Птичек крошками кормили (Крошащие движения всеми пальцами)
С горки мы потом катались (Проводим указательным пальцем пр. р. по ладони л. р.)
А ещё в снегу валялись. (Кладём ладошки на стол то одной стороной, то другой)
Все в снегу домой пришли (Отряхиваем ладошки)
Съели суп и спать легли. (Движения воображаемой ложкой, руки под щёки)
Воспитатель: С чего начнём? Нужно разделить пластилин на три разные части. Дети повторяют за воспитателем. Как скатать большой шар? (Дети имитируют движение скатывание.) Так же нужно скатать средний и маленький шарики. Когда все три шара будут готовы, их следует соединить.
Воспитатель: Черный пластилин нам нужен для глаз, крышка это будет ведро, а красный пластилин для носа.
Дети с воспитателем рассматривают Снеговика (образец).
- Из чего состоит наш снеговик? (из шаров).
- Какой по размеру нижний шар (большой)
- Голова (маленький шарик)
- Покажите, как будете лепить шар?
- Что ещё есть у Снеговика? (шляпа, нос-морковка, руки, глаза).
Самостоятельная работа детей Каждый ребёнок делит кусок пластилина на 3 неравные части, катает три шара для снеговика, затем соединяют шарики и доделывают детали (нос, глаза).
Воспиатель: Мы из снега ком слепили, Даже куклу мастерили.
Снег,снег,белый снег – Вышла кукла лучше всех!
Рефлексия.
Как мы лепили снеговика?
Сколько шаров мы накатали?
Что интересного вам понравилось?