Лимич Светлана Александровна
Конспект занятия с элементами театрализованной деятельности «Чудеса воды»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: способствовать формированию у детей дошкольного возраста бережного отношения к природным ресурсам – воде посредством театральной деятельности.
Задачи:
-расширить знания детей о воде на примере опытов;
- воспитывать у детей бережное отношение к окружающему миру, экологически целесообразное поведение в природе;
-развивать познавательные, эстетические, нравственные качества личности ребенка, артистические способности.
Материалы и оборудование:
Сундучок (коробка опытов)
Мешок с мусором
Корзина для мусора
Зонтики для Капелек
Столик для опытов
Сувениры для детей
Публикация «Конспект занятия с элементами театрализованной деятельности „Чудеса воды“» размещена в разделах
- Вода. Все материалы по теме воды
- Вода. Конспекты занятий
- Вода. Сценарии развлечений
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Театр. Конспекты театрализованной деятельности
- Театр. Театрализованная деятельность
- Театрализованная деятельность. Сценарии
- Темочки
Техническое оснащение:
-Проектор
-Музыкальное оборудование (музыкальный центр)
-Фонограммы (шум воды / реки; шум дождя; гром, фонограмма на выход Кикиморы и Лешего, фонограмма для сопровождения игры, песня «Дождя не боимся» из к / ф «Незнайка с нашего двора»)
Ход занятия
Под музыку (шум природы) входят воспитатель и дети:
Воспитатель:
Проходите, ребятишки.
И девчонки и мальчишки!
Прошу в круг всех встать.
За руки друг друга взять.
Друг на друга посмотрите
И улыбки подарите!
Подарите такие же добрые улыбки нашим гостям.
Воспитатель:
Ребята, сегодня у нас не простое занятие.
Но, чтобы узнать, о чем пойдет речь, нам надо угадать загадку:
Если на нос села клякса, кто нам тогда первый друг?
Без чего не может мама, ни готовить, ни стирать?
Без чего, мы скажем прямо, человеку умереть?
Чтобы лился дождик с неба, чтоб росли колосья хлеба, чтобы плыли корабли, чтоб варились кисели.
Чтобы не было беды. Жить нельзя нам без.
Дети: …. Воды
Воспитатель:
Правильно!
И я предлагаю вам отправиться в интересное путешествие в сказку.
Хотите отправиться?
Дети: Да.
Воспитатель:
В мире много сказок,
Сразу не прочтешь.
Но такой как наша,
В мире не найдешь!
В сказку отправляемся мы не простую!
О природе - вот в какую!
Воспитатель:
Встаньте в волшебный круг, закройте глазки (муз. сопров.)
Покружитесь, покружитесь и в сказке окажитесь.
(воспитатель и дети оказываются в сказочном, осеннем лесу)
Воспитатель:
Ребята, посмотрите, мы с вами оказались в осеннем лесу!
Как здорово осенью в лесу. Какой чистый воздух. Сколько здесь красивых разноцветных листьев? Давайте с ними поиграем! (Звучит гром, шум дождя, на экране слайд тучи)
Ой, что-то хмурится погода, туча надвигается. Надо нам куда-то спрятаться, осенний дождик переждать. (прячутся под деревом)
Под музыку забегают «Капельки» (девочки)
1 Капелька:
Мы капельки осенние бежим, бежим, бежим.
По крышам и по стёклам стучим, стучим, стучим.
2 Капелька:
Вы зонтик забыли взять,
Когда отправились гулять погулять.
3 капелька:
Капризная погода -в это время года (Капельки танцуют с зонтиками)
Танец – флэш-моб (под песню из х-ф «Незнайка с нашего двора». После 1 куплета к капелькам присоединяются все дети)
Воспитатель:
Вот и закончился осенний дождик. Как же в лесу весело, всюду осенняя красота!
Выглянуло солнышко!
(на экране слайд солнышка)
1 Капелька.
Ой, и почему-то нас капелек становится все меньше и меньше.
2 Капелька.
Куда же мы деваемся?
3 капелька
Мы скоро исчезнем,
Все вместе:
А мы не хотим исчезать. (Капельки заплакали, ШУМ ВОДЫ)
Воспитатель:
Капельки, не плачьте. Слышите? Какой-то шум. Он похож на шум воды.
(на экране слайд воды)
Входит Река
Река:
Что случилось? Я слышу чей-то плач. Капельки, что с вами? Почему вы такие грустные и плачете?
Все вместе:
А ты кто?
Река.
Я – Большая Река. Так почему вы плачете?
1 Капелька.
Нас капелек осталось совсем мало.
2 Капелька
Мы, наверное, скоро исчезнем. Нам страшно.
Река.
Не бойтесь. Давай спросим детей, что случается с капельками, когда пригревает солнышко? (ответы детей)
Река:
Правильно! Солнышко пригревает, лужа скоро высохнет, а капельки просто
испарятся, превратятся в пар. Ты тоже снова окажешься на небе, а потом, когда соберутся все капельки в облако, облако в тучу, пойдет дождь, ты опять станешь капелькой и придешь на землю. (На экране слайд-схема круговорота воды в природе).
3 Капелька.
А разве так может быть?
Река.
Конечно, ведь вода, как чудесная волшебница, может превращаться из одного
состояния в другое. Ребята, какое состояние воды вы знаете? (ответы детей)
(на экране слайд-«Состояние воды»)
Капелька.
Ничего этого мы о себе не знали.
Река.
Вы еще многого не знаете.
А хотите, я покажу вам чудеса с водой, а ребята мне помогут. У меня есть
волшебный сундучок. (Взмахивает рукой и появляется сундук)
Давай посмотрим, что в нем?
(Открывает сундучок, а там атрибуты для опыта.)
Опыт № 1. «Вода бесцветная»
Река.
Ребята, налейте пожалуйста в один стакан молоко, а я налью воду вам в другой
стакан. (наливают).
А теперь положите ракушки в каждый стакан.
(Обращается к детям)
Ребята, что вы заметили? (Ответы детей)
Какой вывод про воду мы можем сделать? ( Ответ: вода не имеет цвета, она бесцветная, прозрачная)
( слайд: символ этого свойства+капелька)
Опыт №2 «Вода не имеет запаха»
Река:
Я предлагаю вам, ребята понюхать воду. Пахнет ли вода чем-нибудь?
( Ответ: вода ни чем не пахнет, у нее нет запаха)
( слайд: символ этого свойства воды)
Опыт №3 «Вода не имеет вкуса»
Река:
Предлагаю вам, попробовать воду на вкус. Какая она? Сладкая? Соленая? Горькая (дети пробуют) ( Ответ: вода не имеет вкуса, она безвкусная)
( слайд: символ)
Капельки:
Да, это интересно.
Река:
Ну, что, капельки, настроение поднялось?
Капельки:
Да, немножко.
Река.
А, чтобы еще веселей стало, поиграем.
Ребята, представьте себя капельками.
А когда их много, может образоваться ручеек. В него мы и поиграем.
(Звучит музыка «Ручей»)
Игра «Ручеек»
Река.
Видишь, Капелька, без вас никак не обойтись. Ребята, вы как думаете, кому нужна вода? (Ответы детей).
Река:
Да, всем нужна вода: и растениям, и животным, и насекомым, и птицам, и людям. Людям нужна вода к тому же еще и чистая: для чего? (Ответы детей)
-Люди пьют воду
-варят суп
-моют грязные фрукты и овощи
-каждый день моют руки и лицо
-поливают растения, чтобы не засохли
-вода нужна рыбам и др. обитателям рек, озер, морей и океанов
-люди смывают грязь с мебели, моют посуду, стирают одежду
( Звучит фонограмма: входит Кикимора с Лешим, в руках у нее бутылка с грязной водой)
Кикимора.
А нам вот чистая вода совсем не нужна. Мы любим водичку грязную, мы ведь живем в болоте. Правда, Леший.
Леший:
Совершенно абсолютно, определенно точно! Грязная водичка, она ведь такая….такая….(задумывается, не может подобрать характеристику… ГРЯЗНАЯ!
(показывает бутылку с грязной водой)
Кикимора:
Умываться не надо, мыться не надо. Красота! Я специально бросаю мусор в воду,
например, в речку, чтобы она стала грязной.
Река.
Да ты что, Кикимора, разве так можно делать? Воду нужно беречь и не загрязнять.
Леший:
А я не буду. Чего мне ее беречь.
Кикимора:
Действительно, вот скажите ребята – зачем нужно беречь воду? Что в ней такого…вода как вода.
Река.
Ребята, скажите, зачем нужно беречь водоемы от мусора?
(Ответы детей)
Река:
Поймите, если вода будет грязная, в такой воде нельзя будет купаться, можно заразиться и заболеть. И пить такую воду опасно, там ведь много микробов.
Кикимора:
Ну, и что, подумаешь. А мы любим мусорить, загрязнять воду. Вот, посмотрите (Достает пакет с «мусором» раскидывает по залу.)
Река:
Ребята, посмотрите, правильно ли Кикимора с Лешим делают?
(Ответы детей).
Давайте вместе очистим водоем от мусора
(Под музыку дети собирают мусор в корзину)
Река:.
Кикимора, Леший, скажите мне, зачем вам эта грязная вода в бутылке? Давайте ее очистим.
Кикимора:
Ну, давайте, если вам хочется.
Леший:
А как?
Река.
Я думаю, что дети могут нам подсказать как? (Ответ детей)
(Обращается к Лешему и Кикиморе) : Посмотрите, что у меня есть в сундучке (достает фильтр для воды, пустой стакан)
Леший.
Как интересно! А что это?
Река.
Ребята, а вы знаете что это? (ответы детей)
Опыт № 3.
(очищают грязную воду из бутылки Кикиморы через фильтр)
Леший:
Вообще-то это интересно. Прямо фокус получился.
Кикимора: (ехидно)
Фокус-покус! И где я вам в лесу возьму такую штуку-фильтр!
Река:
Правда, ребята, у Кикиморы с Лешим фильтра нет. Что же тогда делать? А вы знаете, как еще можно очистить воду? (Ответы детей)
Кикимора:
Ааааа! Придумала, придумала! ЭВРИКА!
Река:
Что придумала?
Кикимора.
Я придумала как еще можно очистить воду. А ребята мне помогут.
( Кикимора готовится к след опыту: Достает поднос с пластиковыми стаканчиками для каждого ребенка, ватные диски по кол-ву детей)
Река.
Ребята, давайте поможем Кикиморе (приглашает детей к столу для опытов).
Опыт №3
– альтернативный способ очистки воды (участвуют все дети)
Кикимора:
Ой, что-то так пить хочется.
Река:
Вот, видишь, Кикимора, пить захотела. Вот и тебе понадобилась вода и не какая-нибудь, а для питья – чистая. На, пей. (Кикимора пьет)
Кикимора:
Да, хорошая водичка, холодненькая, чистенькая. Ой, я даже придумала
стихотворение:
Водичка, водичка,
Побрызгай мне на личико,
Чтоб глазоньки блестели,
Волосенки густели,
Щечки розовели.
Река:
Ты уже и стихи стала писать? А вообще, Кикимора, вам с Лешим не мешало бы умыться, вон какие вы грязные.
Кикимора.
Ладно, уговорили, мы скоро… (уходят)
Воспитатель:
А мы, ребята, пока поиграем.
Игра (прыгают через лужи)
(входят Кикимора и Леший, чистые, нарядные)
Река:
Ой, вас и не узнать!
Кикимора.
Да, я и сама себе нравлюсь. Я подумала и решила: не будем больше мусорить, загрязнять воду. А будем к воде относиться бережно. Правда, Леший?
Леший:
Совершенно абсолютно, определенно точно! Будем беречь воду!
Река:
Вот и молодцы! А мы, ребята, должны для себя сделать выводы :
Капельки.
- воду надо беречь.
Леший.
- напрасно ее не расходовать.
Кикимора.
- не бросать мусор в речки и содержать в чистоте берега.
Хором:
Без воды нам не прожить на свете,
Это помните и взрослые, и дети!
Река
Ребята, я хочу вам подарить сувениры, чтобы вы помнили обо мне и о том, что воду надо беречь. (Из волшебного сундучка Река и Кикимора достают сувениры, Капельки и Леший вручают их детям).
(Воспитатель и дети благодарят и прощаются)
Воспитатель:
А теперь нам пора возвращаться в наш детский сад. Встаньте в волшебный круг, закройте глаза (Муз. сопровождение)
Воспитатель:
Покружитесь, покружитесь в детском саду окажитесь
Воспитатель:
Вот мы с вами и вернулись в детский сад.
ИТОГ ЗАНЯТИЯ :
Воспитатель:
-Что вы сегодня узнали?
-Какой опыт вам показался самым интересным?
-Что вы узнали из опытов о воде?
-Какая игра понравилась больше всего?
(Ответы детей)
Молодцы, ребята, вы помогли капелькам узнать очень много о себе, научили Кикимору и Лешего беречь воду и содержать ее в чистоте, вы были очень внимательны и активны.
На этом наше занятие подошло к концу.
Спасибо!