Галина Фонова
Конспект занятия с элементами логоритмики в подготовительной к школе группе «Новогодние приключения Снеговика»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия с элементами логоритмики в подготовительной к школе группе «Новогодние приключения Снеговика»
МАДОУ д/с №22 «Пчелка» учитель-логопед Фонова Г. В.
Цель: развитие чувства ритма, координации речи с движением.
Задачи:
Закреплять знания детей по теме: «Зима, Новый год».
Учить детей правильно отвечать на вопросы логопеда.
Продолжать формировать у детей чувство ритма.
Публикация «Конспект занятия с элементами логоритмики в подготовительной к школе группе „Новогодние приключения Снеговика“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Логоритмика. Логоритмические занятия
- Новый Год в детском саду
- Новый год. Конспекты занятий
- Подготовительная группа
- Снеговик
- Темочки
Продолжать развивать мимическую выразительность лица.
Развивать общую и мелкую моторику, силу движений.
Развивать у детей слуховое внимание, память, логическое мышление.
Оборудование: игрушка Снеговик, картинный материал: новогодняя елка, мягкий мяч среднего размера, магнитно-маркерная доска, варежка с пришитой снежинкой, нарисованные снеговики с лицами, выражающими различные эмоции, пакет, листы белой бумаги по количеству детей.
Ход занятия
1. Орг. момент.
Логопед здоровается с детьми, читает стихотворение:
Оделась речка в тонкий лед.
А снег идет, идет, идет.
Вовсю старается зима:
Белит поля, белит дома,
Мостит дорогу для саней -
Поедет Дед Мороз по ней.
(В. Ю. Деревянко)
2. Объявление темы.
Логопед. Ребята, скажите, какие праздники мы отмечали? (Новый год. Рождество.) Правильно. Эти праздники любят и взрослые, и дети. Я буду бросать мяч каждому из вас по очереди. Тот, кто поймает мяч, расскажет нам о том, за что он любит праздник Новый год, какие подарки ему подарили! Например: «Я люблю Новый год, потому что люди дарят друг другу подарки».
Дети ловят мяч и дают ответы. Логопед помогает правильно составить предложение в случае затруднений.
3. Основной этап.
Игра «Елка».
Логопед. Поиграем в игру «Елка», слушайте внимательно и добавляйте нужные слова.
Мягко светятся иголки,
Хвойный дух идет.
(От елки)
Ветви слабо шелестят,
Бусы яркие.
(Блестят)
И качаются игрушки —
Флаги, звездочки.
(Хлопушки)
Белоус и краснонос,
Под ветвями Дед.
(Мороз)
И, верхушку украшая,
Там сияет, как всегда,
Очень яркая, большая,
Острокрылая.
(Звезда)
(Е. Благинина.)
Логопед. Молодцы, ребята! Сегодня нас ждет много интересных игр! Но сначала — отгадайте загадку:
Вся сверкает, серебрится
Эта чудо-крошка.
Но в дождинку превратится,
На твоей ладошке.
Что это?
(Снежинка.)
Упражнение для коррекции зрения.
Логопед : Глядите, какая чудесная снежинка присела ко мне на варежку! Смотрите на снежинку. Голова не двигается, двигаются только глазки:
Мы снежинку увидали,
- Со снежинкою играли.
Снежинка вправо полетела,
Дети вправо посмотрели.
(Отвести снежинку вправо, проследить движение взглядом.)
Вот снежинка полетела,
Глазки влево посмотрели.
(Отвести снежинку влево, проследить движение взглядом)
Ветер снег вверх поднимал
И на землю опускал.
(Поднять снежинку вверх и опускать вниз. Дети смотрят вверх и вниз.)
Глазки закрываем.
(Закрыть ладошками глаза.)
Глазки отдыхают.
(М. Картушина.)
Упражнение «Снеговик».
Логопед : Ребята, но загадки еще не закончились!
Что за нелепый человек,
Пробрался в двадцать первый век?
Морковкой нос, в руке метла,
Боится солнца и тепла.
(Снеговик.)
(Н. Стожков.)
Логопед : А вот и он!
Снеговик он не простой,
Любопытный, озорной.
И хочу я, чтоб ребята
Говорили четко, внятно!
Логопед : Справимся с первым задание Снеговика? (Да)
Чистоговорки от Снеговика.
Да-да-да - Наступили холода.
Да-да-да - Превратилась в лед вода.
Ду-ду-ду - Поскользнусь я на льду.
Ду-ду-ду - Я на лыжах иду.
Ды-ды-ды - На снегу есть следы.
Ди-ди-ди - Ну, заяц, погоди!
Ель-ель-ель – зимняя метель.
Ла-ла-ла – все дорожки замела.
Ра-ра-ра – снежная гора.
Ос-ос-ос – на улице мороз.
Ани-ани-ани – мчатся сани.
Артикуляционная гимнастика.
Логопед : Сейчас мы будем кататься с горки!
Упражнение «Горка» (для укрепления мышцы языка, вырабатывания подъема спинки и корня языка).
И. п. Рот открыт. Губы в улыбке. Широкий кончик языка упирается в бугорки за нижними зубами, спинка языка выгибается вверх, затем выравнивается.
Следить, чтобы кончик языка не отрывался от альвеол, губы и нижняя челюсть оставались неподвижными.
Массаж биологически активных зон «Снеговик» (для профилактики простудных заболеваний).
Логопед :
Делаем вместе: раз - рука, два - рука. (Вытянуть вперед одну руку, потом - другую.)
Слепим мы снеговика. (Имитировать лепку снежков.)
Три-четыре, три-четыре, (Погладить ладонями шею.)
Нарисуем рот пошире. (Прогладить кулаками от углов рта к ушам.)
Пять - найдем морковь для носа,
Угольки найдем для глаз. (Кулачками растереть крылья носа.)
Шесть - наденем шляпу косо,
Пусть смеется он у нас. (Приставить ладони ко лбу «козырьком» и растереть лоб.)
Семь и восемь, семь и восемь
- Мы плясать его попросим. (Погладить колени ладошками.)
(В. Степанов.)
Мимическое упражнение «Снеговик» (Л. Олифирова.)
Логопед : Дети, Снеговики бывают разные! Передайте настроение каждого снеговика. Как вы думаете, какому Снеговику принадлежит этот новогодний пакет?
(Дети рассматривают портреты снеговиков, выражающие различные эмоции (радость, гнев, уныние, озорство, грусть и т. п., стараясь изобразить их на своем лице. Затем ребята выбирают снеговика, которому, по их мнению, Новый год доверил передать пакет, и обосновывают свой выбор.)
Логопед раскрывает пакет, в котором находится листы белой бумаги.
Логопед : Ребята, как вы думаете, какая у Снеговиков любимая игра? (Игра в снежки.) Давайте, слепим настоящие снежки! Садитесь за столы!
Пальчиковая гимнастика «Снежок».
Дети проговаривают хором стихотворение, сопровождая его движениями, и мнут бумажный лист:
Раз, два, три, четыре, (Загибают пальчики).
Мы с тобой снежок слепили. («Лепят» бумажный «снежок»).
Круглый, крепкий, очень гладкий вместе, («Лепят» бумажный «снежок»).
И совсем-совсем не сладкий. («Лепят» бумажный «снежок»).
Раз — подбросим. (Подбрасывают бумажный «снежок»).
Два — поймаем. (Ловят бумажный «снежок»).
Три — уроним. (Роняют бумажный «снежок»).
И. сломаем. (Разворачивают бумажный «снежок» опять в листок). (Н. Нищева.)
Упражнение «Зимние слова».
Логопед : Молодцы! А перед тем как попрощаться со Снеговиком, назовите 10 «зимних» слов! (Снег, мороз, Дед Мороз)
4. Итог занятия
Логопед подводит итоги занятия, оценивает работу детей.
Релаксация. (вручение сладких подарков от Снеговика)