Надежда Ивановна Василискина
Конспект занятия с использованием театрализации «Все мы разные, но все равны»
▼ Скачать +Заказ
Мы все разные,
но все равны.
Конспект занятия с использованием театрализации.
Разработчик: воспитатель 1 квалификационной категории Василискина Надежда Ивановна МАДОУдетский сад№26
Г. Кировград, Свердловская обл.
Декларация
прав
человека.
Конспект занятия с использованием театрализации.
Тема: «Мы все разные, но все равны».
Публикация «Конспект занятия с использованием театрализации „Все мы разные, но все равны“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Театр. Конспекты театрализованной деятельности
- Театр. Театрализованная деятельность
- Театрализованная деятельность. Сценарии
- Толерантность, поликультурное воспитание
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2014
Театрализация сказки «Гадкий утенок» (на новый лад).
Автор: Василискина Надежда Ивановна
Цель: закрепить знания детей о правах человека, отраженных во всемирной декларации прав человека в игровой, занимательной форме.
Задачи:
формировать у детей понятие, что все люди не похожи друг на друга, но в правах они все равны;
развивать способность анализировать поступки сказочных героев;
воспитывать правовую сознательность, желание помочь другому.
Материал: «Знайка», атрибуты к театрализации сказки «Гадкий утенок», презентация «Мои права», слайды природы.
Предварительная работа: проведение цикла занятий по правовому воспитанию: «Путешествие в Простоквашино», «Сказка к нам приходи, о правах нам расскажи», «Я имею право на имя», «Право ребенка жить в семье», «Право на образование», «День прав ребенка»; чтение сказки Г-Х Андерсена «Гадкий утенок»; инсценировка сюжетов из сказки.
Действующие лица:
Автор, Знайка, Утка-мать, Слезень-отец, Утята, Гадкий утенок, Главная утка, Индюк, Гусыня. Жители птичьего двора: петухи, куры, гуси, утки.
Ход занятия:
Воспитатель: «Посмотрите, кто пришел к нам в гости (в группу входит Знайка). Это Знайка, поздороваемся с ним».
Знайка: «Ребята, а давайте отправимся в путешествие по нашей планете, посмотрим, какие люди живут на планете Земля, но сначала я хочу проверить, как внимательно вы умеете рассматривать человека и описывать его внешность».
Игра «Спиной друг к другу».
Ход игры: двое детей в течение одной минуты смотрят друг на друга, затем поворачиваются спиной. Сначала один ребенок подробно описывает внешность товарища, затем другой. Игра повторяется несколько раз.
Знайка: «Я заметил, кто был самым внимательным (называет имена детей). Теперь представим себе, что мы отправляемся в путешествие на самолете. После долгого полета наш самолет приземлился в Африке (показывает на глобусе). Нас встречает негритенок Джонни. Джонни хочет поиграть с вами. Один из вас, закрыв глаза, описывает внешность Джонни. Другие ребята дополняют описание и задают негритенку вопросы: во что он любит играть, что делать и т. п. Джонни и похож на вас, и отличается: так же, как все дети, он любит играть, веселиться. Спасибо тебе, Джонни, за интересный рассказ о себе. Нам пора лететь дальше! Теперь наш самолет приземлился в Китае (показывает на глобусе, и нас встречает девочка Йен. Давайте опишем ее внешность. Йен очень понравилось играть с вами, но нам пора домой. Полетели!»
Воспитатель: «Вот мы и дома. Спасибо, Знайка, за интересное путешествие. Во время путешествия мы встретили Джонни. Он относится к негроидной расе. У людей этой расы очень темная кожа, черные глаза, кучерявые волосы. Маленькая девочка Йен относится к монголоидной расе. У нее светлая желтая кожа, темные волосы, узкий разрез глаз. Мы с вами относимся к европеоидной расе. Все люди, живущие на Земле, разные, но они все равны, все имеют одинаковые права на жизнь, имя, на семью, на свой дом. А еще у взрослых есть такое право избирать и быть избранным. Что это означает? Что каждый человек, которому исполнилось 18 лет, может выдвинуть себя в кандидаты в думу, в мэры, в губернаторы и даже в президенты. А люди выбирают уже самого достойного. Ребята, вы были вместе с родителями на избирательном участке? Что вам больше всего запомнилось?» (Ответы детей.)
Воспитатель: «Давайте вспомним сказку Г-Х Андерсена «Гадкий утенок». За что обижали утенка обитатели птичьего двора? (Выслушиваются ответы детей.) Правильно, за то, что он был не красивым, не похожим на них, никто не хотел дружить с ним. Правильно ли вели себя птицы? (Выслушиваются ответы детей.) Подскажите, ребята, кто помог гадкому утенку и успокоил жителей птичьего двора? (Ответы детей.) Правильно, главная утка. Как вы думаете, почему утку называют главной? (Ответы детей.) Конечно же, потому что она самая умная и справедливая. Поэтому ее и выбрали главной уткой.
В любой сказке животные или птицы сравниваются с человеком. Гадкий утенок превратился в лебедя. Это говорит о том, что каждый человек уникален. И даже если он не похож на других людей, но у него есть все права и возможности стать великим и известным человеком. Например: известным музыкантом, артистом, и даже президентом.
А вы хотите превратиться в героев сказки «Гадкий утенок», в которой происходит все как в жизни, где каждый знает свои права? (Ответы детей.) Вот сейчас мы с вами превратимся в жителей птичьего двора и обыграем эту сказку на новый лад».
Театрализация сказки «Гадкий утенок».
Действие I.
На фоне большого города в зарослях лопуха сидит утка.
Автор:
За гранью города большого,
Где гладь озер вдали видна.
Сидела утка молодая,
На яйцах в чаще лопуха.
Бедняжка так сидеть устала,
Но терпеливо все ждала,
Когда же лопнет скорлупа.
И, наконец, настал тот час…
Скорлупки лопнули все враз.
И лишь одно яйцо осталось…
Как видно не совсем удалось.
Звучит музыка «Как прекрасен этот мир». Утята «выходят» из яйца, делают плавные движения, осматриваются.
Утята:
Пи-пи-пи, как мир огромен!
Чьи, глаза на нас глядят?
Ну, конечно, это мама
Нежно смотрит на утят.
Мы на свет родились,
Чтобы радостно жить.
Чтоб играть и дружить,
И счастливыми быть.
Автор:
Тут последнее яйцо
Тоже трещину дало.
И большая голова,
Показалась из яйца.
А потом и весь утенок,
Но огромный, как слоненок.
Действие II.
Автор:
Утка к селезню спешит,
Очень громко так кричит.
Утка:
Кря-кря-кря, иди сюда.
Посмотри на малыша.
На кого же он похож?
Сразу даже не поймешь.
Селезень:
Да, действительно, огромен!
Только это не беда.
Ведь у каждого должна
Быть любимая семья.
Будем мы его любить,
С мамой, с папой будет жить.
Есть права у всех такие,
Жить в семье, где все родные.
Автор:
И утенок улыбнулся,
Счастлив он, что есть семья.
И сестренки и братишки,
Как об этом пишут книжки.
А одна из них такая
Декларация большая,
И Конвенция ООН
Есть у нас такой закон.
Действие III.
Гадкий утенок:
Я уже подрос немножко.
Можно мне пойти гулять?
Утка:
Подожди немножко крошка,
Надо имя тебе дать.
Гадкий утенок:
Имя? Что это такое?
Для чего оно нужно?
Селезень:
Понимаешь, это право
Каждому из нас дано.
Носят имя все с пеленок,
Даже маленький утенок.
Чтоб не путать никого
Помогает нам оно.
Это Зина, Тина, Гоша.
Это маленький Тимоша.
Много разных есть имен,
Будем звать тебя Семен.
Утка:
Можно ласково назвать,
Если Сенечка сказать.
Сеня, Сенечка, Семен
Так тебя мы назовем.
Автор:
И учёная Гусыня
Записала его имя.
А потом и всех утят
В регистрационную тетрадь.
И теперь уж без сомненья,
Будет праздник День рожденья.
Учё ная гусыня:
Только ты на свет родился,
Право первое твое,
Получи, чтоб им городиться,
Имя личное сове.
Учёная гусыня записывает имена утят в регистрационную тетрадь.
Звучит музыка «Танец маленьких утят». Утята танцуют.
Действие IV.
Утка:
Мы пойдем купаться в речке,
Выбрав тихое местечко,
Будем плавать и нырять,
Свои лапки развивать.
Автор:
И утята всем на диво
Плавали все так красиво,
А особенно, Семен,
Очень ловок был во всем.
Утята поют песенку «Песенка утят».
Утка:
Выводить вас надо в свет.
Все собрались, или нет?
Надо мне вас сосчитать
Раз, два, три, четыре, пять.
Ну-ка в луже не лежите,
Прекратите драки, спор.
Выше голову держите,
Мы идем на птичий двор.
Поклонитесь главной утке,
Будьте вежливы малютки.
И еще скажу вам крошки,
Сторонитесь черной кошки.
Кря-кря-кря, скорое пора!
Автор:
И утята зашагали
В след за мамой бодро так.
А зеваки удивлялись,
Это что же за чудак?
Куры и гуси:
На беду он ей достался,
Не красивый, серый, грязный.
Просто гадкий, просто гадкий.
На других он не похож!
Ни утенок, ни цыпленок,
А похоже индюшонок.
Автор:
Возражает утка-мать.
Утка:
Плавал лучше всех утят.
Разве это индюшонок?
Ну конечно же утенок.
Залежался он в яйце,
Не удался лишь в лице.
Автор:
Вот пришли на двор утята.
Здесь не очень–то им рады.
Петух:
Вот те на пришла орава.
Здесь итак нам места мало.
А один-то безобразный,
Просто гадкий и ужасный.
Нет, не нашего он рода.
Заклюем его урода!
Главная утка:
Погодите-ка, друзья!
Посмотрите на себя!
Все мы разные, и что же?
На других мы не похожи.
Много нас на белом свете.
Есть и взрослые и дети,
Но в правах мы все равны
И дружить всегда должны.
Вот индюк спешит сюда,
Главный он у нас судья.
Он в законах знает толк,
Выслушать всегда готов.
Индюк:
Мимо шел я по делам,
Да услышал шум да гам.
Если надо вам помочь,
Сделать это я не прочь.
Гадкий утенок:
Почему, я всем не мил,
Чем же я не угодил?
Я родился не счастливым,
Безобразным, не красивым.
А уродов, никогда,
Здесь не любят, вот беда.
Щиплют, гонят, пристают,
Жить спокойно не дают.
Индюк:
Вешать нос дружок не нужно,
Жить должны все очень дружно.
Знаю, как беде помочь,
Прогони сомненья прочь.
Книга есть у нас одна,
В ней записаны права.
И закон для всех един,
Нарушать мы не дадим.
Открываю книгу ту,
Что написано прочту.
«Ребенок имеет право на счастье,
А также в доме укрыться в ненастье.
Ребенок имеет право гулять,
И воздухом чистым всей грудью дышать».
Жители птичьего двора:
Очень трудно самому,
Жить на сете одному.
Правом с мамой жить и с папой,
Пользуйтесь всегда ребята.
Есть еще такое право,
Помнить, думать и творить
И другим свои раздумья,
Если хочешь подарить.
Я росточком не доволен
И пока не так силен,
Но не смей мне делать больно,
Есть у нас такой закон.
Если жар все тело ломит
И совеем не до игры,
То позвать врача на помощь,
Тоже право детворы.
Чтоб с наукой подружиться,
С книжкой в маленькой руке,
Правом пользуюсь учиться,
На родимом языке.
Подрасту, возьму я книжки
И пойду я в первый класс.
В школу ходят все детишки,
Это право есть у нас.
Я могу свой детский праздник,
Как и взрослый отмечать.
Если я проголодаюсь,
Пищу в праве получать.
Будь ты сильным или слабым,
Белым, черным все равно.
Ты родился быть счастливым,
Это право всем дано.
Звучит песня «Большой хоровод».