Евгения Володина
Конспект занятия «Путешествие в страну математики» с детьми подготовительной к школе группы по ФЭМП
▼ Скачать + Заказать документы
Путешествие в страну «математики»
Цель:
Формирование элементарных математических представлений через использование компьютерных технологий.
Задачи:
Образовательные:
– учить детей понимать поставленную задачу и выполнять её самостоятельно;
– закреплять умение составлять простейшие арифметические задачи по картинкам, записывать решение задачи с помощью цифр и знаков, решать примеры;
– закреплять умение сравнивать числа, находить соседей числа;
– закреплять временные понятия: дни недели, времена года, месяцы.
Публикация «Конспект занятия „Путешествие в страну математики“ с детьми подготовительной к школе группы по ФЭМП» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2020
-обогащать и активизировать словарный запас;
- закреплять навык подбора слов с противоположным значением;
- развивать связную речь.
- закреплять представления о отличительных особенностях мальчиков от девочек, и играх в которые они играют.
Развивающие:
- развивать мыслительные и творческие способности детей;
- развивать чувство уверенности в себе и чувство коллективизма;
- развивать внимание, образное и ассоциативное мышление, координацию речи с движениями.
Воспитательные:
- воспитывать доброжелательность, уважительное отношение друг к другу.
Предварительная работа
Решение задач на сложение и вычитание; развивающие игры на компьютере; д/и по гендерному воспитанию
Планируемые результаты
Умеют составлять задачи и решать их; находить соседей числа; различают временные понятия; выполняют задания на компьютере.
Организационный момент:
Дети, давайте с вами встретим сегодняшний день, поприветствуем друг друга.
Встаньте, пожалуйста, в круг.
Собрались все дети в круг
Я – твой друг и ты – мой друг!
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся!
Возьмитесь за руки и улыбнитесь друг другу.
Здорово! Теперь, благодаря вашим улыбкам, наш день обязательно будет хорошим, принесёт нам много нового и интересного
А теперь покажите мне свои пальчики. Давайте их подружим.
Дружат в нашей группе девочки и мальчики
Мы с тобой подружим маленькие пальчики
1,2,3,4,5 начинаем счёт опять
5,4,3,2,1 дружно мы в кругу стоим!
Встали ровненько ребята,
Слушайте внимательно
Вы к занятию готовы? ( Дети: «Да!»)
Здравствуй, математика!
- А как вы считаете Математика это интересно или нет?
- Почему вы считаете, что интересно?
- А кто думает, что математика это не интересно?
- А давайте мы сегодня это проверим!
Разминка: счёт двойками; игра «Скажи наоборот»
Дидактические игры «Скажи наоборот».
Длинный – короткий;
Высокий – низкий;
Широкий – узкий;
Далеко – близко;
Вверху – внизу;
Слева – справа;
День – ночь
Утро – вечер
Составление и решение задач: /см. презентацию файл№1/ решение задачи записывают с помощью цифр и знаков на столе, проверяют на компьютере.
Физминутка
Мы устали, засиделись,
Нам размяться захотелось. /одна рука вверх, другая вниз, рывками менять руки/
То на стену посмотрели,
То в окошко поглядели.
Вправо, влево поворот.
А потом наоборот. /повороты корпусом/
Приседанья начинаем,
Ноги до конца сгибаем.
Вверх и вниз. Вверх и вниз.
Приседать не торопись! /приседания/
И в последний раз присели,
А теперь на место сели. /садятся на место/
Решение примеров на компьютере /презентация файл№2/
Гимнастика для глаз / беседа о временных понятиях/
Во вторник часики глаза,
Водят взгляд туда –сюда,
Ходят влево, ходят вправо
Не устанут никогда.
/Повернуть глаза в правую сторону, а затем в левую, голова неподвижна; (снимает глазное напряжение)/.
Игра «Найди недостающую фигуру» /презентация файл№3/выполняют самостоятельно на карточках, проверяют на компьютере.
Игра с мячом «Мяч бросай - игру называй» / Подумайте и скажите, чем отличаются мальчики и девочки? (Внешностью – причёской, одеждой; поведением; характерами; любимыми играми; и т. д.)./
Игра «Найди соседей» на компьютере /презентация файл №4/
3. Рефлексия
- Вот и подошло к концу наше занятие.
- Кто ответит мне на главный вопрос нашего занятия : Математика это интересно или нет?
- Ребята, какое задание больше всего вам понравилось?
- Какое было самым легким?
- Какое трудное?
- Кто считает, что он занимался хорошо?
- Вы мне тоже очень понравились, были настойчивыми, внимательными, сообразительными и поэтому вам удалось показать нашим гостям, что математика это интересный.