Оксана Исаева
Занятие по развитию познавательных способностей с использованием ТРИЗ
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия
«Развитие познавательных способностей на занятиях с использованием ТРИЗ»
Программное содержание:
Активизировать аналитическую работу ума ребенка, учить детей составлять предложения по вопросам, опорным словам, небольшие рассказы, описание своей внешности. Совершенствовать выразительность исполнения роли (мимика лица, пантомимы, развивать способность понимать эмоциональное состояние другого человека.
Материал и оборудование:
Костюм Бабушки-загадушки, корзина, зеркала (по количеству детей, кукла, рамка.
Публикация «Занятие по развитию познавательных способностей с использованием ТРИЗ» размещена в разделах
Ход занятия:
I.Дети стоят полукругом.
Воспитатель: Скажите, ребята, кто кем был раньше? Мужчина…
Дети: Мальчиком
Воспитатель: Курица была…
Дети: Яйцом.
Помидор -семечком, стол -деревом, лошадь -жеребенком, хлеб -зерном, женщина -девочкой.
Воспитатель: Кем станет женщина, когда будет еще старше?
Дети: Бабушкой.
Воспитатель: Вот сегодня к вам, ребята, придет в гости Бабушка - загадушка.
II.Входит Бабушка-загадушка. :
Здравствуйте,внучата, это я к вам в гости пришла, Бабушка-загадушка.
Что вы знаете, ребятки,про мои стихи-загадки
Где отгадка, там конец,кто подскажет, молодец.
Я смотрю молча на вас
И смотрят все на меня
Веселые видят смех
С печальным плачу я.
Глубокая, как река
Дома, на вашей стене.
Увидит старик -старика,
Ребенок -ребенка во мне.
(зеркало)
Верно, верно! Угадали, будто где его видали.
Я не просто так пришла, зеркала вам принесла.
Попробуйте, ребятки, разгадать мои загадки.
Никто ответ не подскажет, а зеркало вам покажет.
Загадки:
1. Он бывает самым разным,
Добрым, вредным, гордым, важным.
Длинным, маленьким, горбатым
Толстым, тонким, конопатым.
(нос)
2. Один говорит, двое слушают.
(рот, уши)
3. Ношу их много лет, а счету им не знаю.
(волосы)
4. Красные двери в пещере моей
Белые звери сидят у дверей.
И мясо, и хлеб, всю добычу мою
Я с радостью белым зверям отдаю.
(губы, зубы)
5. Два Егорки живут возле горки.
Живут дружно, а друг друга не видят.
(глаза)
6. Пять братьев, всем одно имя
(пальцы)
Бабушка - загадушка: Какое слово среди наших ответов лишнее и почему?
Дети: Это слово - пальцы. Остальные слова означают части лица человека.
Дидактическая игра «Мой, моя, мои»
Бабушка-загадушка: Возьмите зеркала и рассмотрите свое лицо.
1. Какие у тебя глаза (мои глаза серые, большие).
2. Какие у тебя волосы? (мои волосы черные, блестящие, длинные).
3. Какой у тебя нос? (мой нос длинный, курносый, маленький, тонкий).
4. Какой у тебя рот? (мой рот маленький, аккуратный)
5. Какие у тебя уши? (мои уши небольшие, красивые)
Бабушка - загадушка просит двоих детей описать свое лицо полностью.
III.Физкультминутка
Бабушка-загадушка: Люди могут испытывать разные чувства, попробуйте испытать и показать.
Осторожность
Передать друг другу тяжелую хрустальную вазу так, чтобы не разбить.
Страх
Вы гуляете по лесу и вдруг по ноге проползла холодная ядовитая змея.
Печаль
Ваш лучший друг заболел и не пришел в детский сад.
Радость
Вы получили в школе пять пятерок за один день.
Игра «Живая радуга»
Бабушка-загадушка: Закройте глаза. Представьте себе какого цвета :
Смех -розовый, боль –черный, доброта -голубой, красота -фиолетовый, счастье -перламутровый.
Бабушка-загадушка: А вы испытывали счастье? Какое оно, расскажите. Вы испытали счастье, когда, где?
4. Бабушка-загадушка: В моей сумочке есть отгадка вот на эту загадку.
Что все это значит?
Дочка, а не плачет
Спать уложить, будет спать
День, и два, и даже пять.
(кукла)
Рассмотрите мою куклу, какая она хорошая, маленькая. Моя кукла очень любит в прятки играть, ох, уже спряталась. (из-за ширмы торчит одна ручка, затем выставляются другие части тела куклы.)
Бабушка-загадушка: У вас, ребятки-нога, а у куклы…
Дети: Ножка
У вас рука-ручка, у ребенка –голова, а у куколки -головка и т. д.
II. Почему ты плачешь?
Кукла:. Меня обижает один мальчик. Он драчун, неряха, лентяй. Даже игрушки не убирает на место.
Бабушка -загадушка: Наверное, он никогда не смотрится в зеркало и не видит себя со стороны. У меня есть рамка. Давайте покажем, какими бывают некоторые дети.
Загадки.
Я-красавец, я силач
Я-умелец, я лихач.
Я-отличник, я всезнайка
А зовут меня… (зазнайка)
Ах, как часто нужно нам
С кем-то чем-то поделиться
Кто привык везде скупиться
Кто твердит всегда «Не дам» (жадина)
Все расскажет про ребят
Кто дерется,кто кричит.
Только про саму себя
Не расскажет, промолчит (ябеда)
Этому мальчику доверять нельзя никак
Что не скажет язычком, все неправда, все не так (врун).
Бабушка -загадушка: Вам понравились эти дети, почему? :
Бабушка -загадушка: Весело ли вам, ребятки? Моим загадкам -конец, а кто отгадывал их -молодец.
Что-то я хотела вам сказать, ох, совсем забыла, стара стала.
Игра «Что было бы»
Бабушка-загадушка: А представьте, внучатки, вдруг вы все потеряли бы память, что было бы тогда (не смогли бы найти свой дом, забыли бы свое имя и т. д.)
Что было бы, если бы к нам прилетели разные волшебники и начали колдовать, сделали бы всех людей маленькими,как насекомые. (Нас могли бы склевать птицы, раздавить животные и т. д.)_
А если, сделали бы всех людей большими, как небоскреб. (мы не смогли бы войти в дом, сесть в автобус)
А если бы вы были волшебниками, что бы тогда сделали (Я бы сделал так, чтобы никогда не болели мои мама и папа, бабушка и т. д)
VII. Бабушка-загадушка: Ох, засиделась я тут, с вами, а мне пора уходить. Молодцы детки, мне очень понравились ваши ответы (Прощается, уходит, оставляет детям подарки).