Шайтор Ирина
Конспект занятия «Разбудим солнышко» для детей старшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
ЦЕЛЬ: Создать условия для закрепления полученных ранее знаний.
ЗАДАЧИ:
1. Закреплять умение составлять предложения четко проговаривая предлоги.
2. Продолжать учить детей делить слова на слоги.
3. Закреплять знания геометрических форм, упражнять в счете.
4. Закрепить знания детей о насекомых.
5. Развивать интерес и любознательность детей.
6. Развивать восприятие музыкальных произведений, чувство ритма; развивать слуховое внимание.
7. Воспитывать самостоятельность в выполнении аппликационной работы.
Публикация «Конспект занятия „Разбудим солнышко“ для детей старшей группы» размещена в разделах
Материал к занятию : картинки для инсценировки стихотворения «На что похоже солнце» Т. Боковой, картинки для д / и «Найди слово», длинная и короткая тропинка, картинки насекомых, цветов, геометрическое чудо-дерево, маска шмеля для п/и, фонограммы звуков насекомых, музыка для ходьбы, Римский-Корсаков «Полет шмеля», песня - танец «Стану я до солнышка» ( сайт:Day care «Teremok» in Swampscott, Григ «Бабочка»; солнышко с закрытыми глазами, в которое вставляются лучики и открытые глаза, для аппликации: поляна с травой и стебельками, формы для цветов, пособие «Пчела в улье».
Ход НОД
Дети спокойно входят в зал и садятся на стулья.
- Ребята, какое сейчас время года? Как мы узнали, что пришло лето?
- А какое оно солнце? (доброе, хорошее, лучистое, золотистое, красное, желтое, горячее, ласковое, яркое, ослепительное, жгучее, жаркое, круглое).
- За что мы солнце любим? (греет, светит)
- Подскажите, солнце нужно только нам, людям?
- Ребята, все мы рады, что солнышко все ярче светит, давайте расскажем про солнышко.
1. Физминутка: «Маленькое солнышко» (проводится под музыку)
Маленькое солнышко я держу в ладошке, Показывают ладошку
А большое солнышко - вижу из окошка. Руки соединяют над головой
Маленькое солнышко я беру руками, Складывают две ладошки вместе
А большое солнышко – высоко над облаками. Поднимают руки вверх, потягиваются.
Маленькое солнышко мне в ладошки светит. Показывают ладошки.
А большое солнышко – светит всей планете. Обводят руками круг вокруг себя
- На что же похоже солнце сейчас расскажут ребята.
2. Инсценировка стихотворения Т. Боковой «На что похоже солнце» (сопровождается показом картинок)
Воспитатель обращает внимание детей на солнце в центре зала.
- Посмотрите на наше солнышко, оно почему-то спит.
- Как вы думаете, почему? (нет лучиков)
- Какого цвета лучики могут быть у солнца? Сколько их?
- Давайте отправимся в гости к солнышку, по дороге найдем лучики желтого цвета, может быть солнышко и проснется.
Собираться нужно в путь,
Солнышку лучи вернуть,
И тогда оно опять
Будет на небе сиять.
Дети двигаются под музыку и садятся на стулья.
3. Математическая поляна
- Ребята, мы с вами оказались на поляне, здесь растет много деревьев.
- Какие деревья Вы знаете? (береза, клен, рябина, дуб,).
- На этой поляне растет необычное чудо-дерево (показать дерево с геометрическими фигурами).
- Что растет на этом дереве?
- Сколько треугольников растет на дереве?
- Сколько кругов?
- Какого цвета самый маленький кружок?
- Чего больше квадратов или трапеций?
- А теперь посмотрите на эту цифру и скажите, каких фигур столько же?
Дети находят первый лучик для солнца.
- Какой формы лучик солнца? (треугольный).
- Один лучик нашли, отправляемся дальше в путь.
По солнечной дорожке,
Шагают наши ножки,
По дорожке мы пройдем,
Яркий лучик мы найдем
- Путь наш лежит по тропинкам – длинной и короткой, чтобы пройти по ним надо знать короткие и длинные слова.
- Скажите, какое слово длиннее солнышко или луч? Как проверить? (прохлопать, прошагать, пропрыгать.)
4. Дидактическое упражнение «Две тропинки».
Дети находят картинки со словами, состоящими из 1 и 3 слогов, и встают около длинной или короткой тропинки. Если слово найдено правильно, ребенок проходит по тропинке.
Дети получают второй лучик и отправляются в путь дальше.
Солнышко, солнышко,
Деткам посвети!
Надо нам солнышко,
Лучик твой найти!
Мы сейчас на луг придем
Лучик солнца мы найдем.
- Дети мы пришли на луг, где живут маленькие живые существа. Отгадайте загадки про них (отгадка сопровождается показом картинки)
5. О насекомых.
Вертолетик голубой,
Очень-очень мил,
Над зеленою травой
Крылья распрямил. (Стрекоза)
Она красива и изящна,
Легка и легкокрыла
Сама похожа на цветок
И любит есть цветочный сок (Бабочка) .
Целый день в траве стрекочет,
Выше всех он прыгнуть хочет.
Как зелёный огуречик.
Это спортсмен-прыгун. (Кузнечик)
На поляне возле ёлок
Дом построен из иголок.
За травой не виден он,
А жильцов в нём миллион. (Муравьи)
- Эти загадки вы отгадали, а интересно отгадаете ли звуковые загадки? /
Дети слушают фонограмму звуков насекомых
(муха, комар, божья коровка, пчела.)
- Как можно назвать этих животных одним словом. (насекомые).
- Чем они похожи? (6 ног, голова, туловище)
- Какие из них вредные? Какие полезные? Кто из них самые дружные и сильные?
- А вы знаете, что у насекомых нет деток, они рождаются взрослыми.
- Посмотрите, какая пчелка прилетела к нам.
Она трудится весь день, Хоботком нектар сосет,
И работать ей не лень. За день много соберет
От цветка летит к цветку, Унесет нектар тот в улей
Клеит на брюшко пыльцу И к цветку вернется пулей.
6. Дидактическая игра «Скажи правильно».
Воспитатель двигает пчелку около улья. Дети придумывают предложения с предлогами.
- Пчелка залетела в улей.
- Пчелка вылетела из улья.
- Пчелка села на улей.
- Пчелка летает вокруг улья.
- Пчелка летает под ульем.
- Пчелка летает над ульем.
- Пчелка улетела от улья.
7. Подвижная игра «Пчелы и шмель»
Считалки
1,2,3,4,5 1,2,3,4, 5
Сейчас я буду начинать Хотят пчелы поиграть,
Пчелы в поле полетели, Что же делать?
Зажужжали, загудели, или Как нам быть?
Сели пчелы на цветы Будет шмель их всех ловить.
Мы пугаем, водишь ты.
Дети считалкой выбирают шмеля, остальные дети – пчелы.
Шмель сидит в домике.
Воспитатель: Пчелы в поле полетели, зажужжали, загудели.
Дети: И летаем и гудим, потихонечку жужжим (вылетают из улья и летают под музыку)
Музыка останавливается пчелы садятся и не шевелятся, шмель ищет.
Дети получают лучик и отправляются в путь дальше.
8. Упражнение на дыхание «Бабочка, лети»
Ну, что же дальше мы пойдем
Последний лучик мы найдем
Дети приходят на цветочную поляну.
- Здесь растут разные цветы. Послушайте стихи про цветы.
О чем колокольчик звенит на лугу? Нарядные платьица, желтые брошки.
Ответить на это я вам не могу. Ни пятнышка нет на белой одежке,
Но думаю так. Такие веселые эти ромашки,
Зазвенит он с утра, Вот- вот, заиграют, как дети в пятнашки.
И слышат цветы – просыпаться пора.
- А какие цветы вы еще знаете?
- Давайте соберем в вазу букет цветов, может солнышко и проснется.
9. Аппликация «Цветы» (готовые цветы дети приклеивают на поляну)
Получают последний лучик солнца
- Что же солнышко не просыпается? Давайте попробуем его разбудить веселым танцем. Дети исполняют танец (во время танца к солнышку прикрепляют открытые глаза).
Вы, ребята, молодцы!
Много лучиков собрали,
Не кричали, не визжали,
На вопросы отвечали
И заданье выполняли.
Солнцу лучики нашли.
И теперь оно опять,
Будет в садике сиять
Дети получают в подарок солнце с лучиками из конфет.