Мениря Хайрова
Конспект занятия «Путешествие в страну Смешариков»
Программные задачи: Формировать грамматический строй речи;
Активизировать умственную и речевую деятельность детей,
развивать речевое внимание, фонетический слух;
Учить детей в образовании сложных слов при помощи слияния двух слов; Учить детей подбирать антонимы к глаголам и прилагательным;
Закреплять умение образовывать названия детёнышей животных в именительном и родительном падежах множественного числа; закреплять знания о том, что некоторые детёныши животных имеют специальные названия; закрепить названия домиков животных;
Учить детей ориентироваться на окончание при определении родовой принадлежности существительных;
Публикация «Конспект занятия „Путешествие в страну Смешариков“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2024
Учить составлять сложные предложения, используя союз «потому что».
Задачи:
1- речевое развитие - коррекционно-развивающие:
- развитие звуковой и интонационной культуры речи, фонематического слуха;
- развитие фонематического восприятия и звуковой аналитико-синтетической активности;
- уточнение и обогащение активного словаря; совершенствование грамматического строя речи;
- развитие грамматически правильной диалогической речи;
2- социально-коммуникативное развитие:
- развитие общения и взаимодействия ребенка со взрослыми и сверстниками;
3- познавательное развитие:
- формирование первичных представлений речи и языке как носителях человеческой культуры.
4- физическое развитие:
- становление целенаправленности и саморегуляции в двигательной сфере.
Оборудование и материал: конверты с заданиями, рисунки детёнышей животных и их домики, набор игрушек и предметов для игры «Три ступеньки» - блюдце, ведро, яблоко, яйцо, полотенце, кольцо, совок, грибок, апельсин, груша, пуговица, матрёшки и др., картина с рисунком корзины с конфетами, разрезанная на пять частей, металлограф, угощения в корзине.
Ход занятия:
Перед входом в комнату, где проводится занятие, висит вывеска
«Весёлая страна». Звучит музыка. Дети подходят к воротам.
Вос. - Вы любите путешествовать?
Дети - Да!
Вос — Мне кажется, что путешествовать любят все. Ведь, всё что мы узнаём, что видим во время путешествия, запоминается надолго. Во время путешествия можно встретить новых друзей, узнать много нового. А на чём можно путешествовать?
Дети - На самолёте, поезде, машине, корабле.
Вос — Сегодня мы с вами отправимся в одну чудесную страну. А попасть туда может только тот, кто верит в чудеса. Вы верите? Тогда, садитесь быстрей по машинам и отправляемся!
Речевая гимнастика «Машины».
Би-би-би — гудит машина - дети ритмично постукивают кулачком одной руки о ладонь другой.
Тук-тук-тук — мотор стучит - ритмичное хлопанье руками.
Едим, едим, едим, едим -
Он так громко говорит. - ритмическое потопывание ногами.
Шины трутся о дорогу
Шу-шу-шу,они шуршат. - потирают ладонями.
Быстро крутятся колёса
Та-та-та вперед спешат - делают ритмическую «вертушку» руками
Вос — Вот мы и приехали в весёлую страну. А вы знаете, кто может жить в этой стране? Смешарики? Назовите их. А где же они сами? (появляется Ёжик)
Ёжик. – Здравствуйте дети. Я очень рад вас видеть в нашей стране. Я люблю пироги с разной вкусной начинкой, а как они называются – не знаю. Может быть вы знаете?.
Игра «С чем пекут пироги?»
(Воспитатель задаёт детям вопросы, а дети образовывают однокоренные слова).
- Пирог с капустой – какой? (капустный);
- Пирог с вишней - (вишнёвый);
- С рисом - (рисовый);
- С мясом -(мясной);
- С луком (луковый);
- С яблоком (яблочный);
- С морковью (морковный);
- С картошкой (картофельный);
- С земляникой. (земляничный).
- С тыквой (тыквенный).
Вос — Молодцы, ребята, вы помогли ежику узнать, какие бывают пироги.
(появляется Совунья)
Совунья: - «Ребята, я прошу вас грамотно закончить мои предложения».
Игра «Скажи наоборот».
• дождик вымочит, а солнышко. (высушит);
• один теряет, а другой. (находит);
• подушка мягкая, а скамейка (жесткая);
• если ты что-нибудь забудешь, то потом. (вспомнишь);
• пуговица оторвётся, а мама … (пришьёт);
• входя в комнату свет зажжешь, а уходя. (погасишь);
• ручей мелкий, а река. (глубокая);
• кашу варят густую, а суп. (жидкий);
• у смородины ягоды мелкие, а у клубники. (крупные);
• в пасмурную погоду настроение грустное, а в солнечную. (весёлое);
Вос — А у вас, ребята, настроение какое? (Ответы детей).
Вос — Вот и со вторым заданием вы справились, я думаю Совунье понравились ваши правильные окончания предложений.
Вос — А не пора ли нам отдохнуть, погулять по поляне, посмотреть, как тут красиво!
Физкульт минутка. (дети встают в круг)
Мы сейчас пойдём направо
А потом пойдём налево,
В центре круга соберемся
И на место все вернёмся
Мы тихонечко присядем,
Ручками себя погладим,
Мы поднимемся тихонько
И попрыгаем легонько:
Пусть попляшут наши ножки
И похлопают ладошки.
Вос — Давайте, ребята, продолжим наши приключения! (появляется Крош)
Крош - Ребята, помогите мне пожалуйста. На карточках нарисованы домики, а чьи это домики и каких животных детёныши в них живут я не знаю
Игра «Чей домик»
(Воспитатель показывает картинки с домиками животных, дети называют их, а затем — какие детёныши животных живут в этих домиках).
• это. (конура, чей дом в конуре. (щенят, щенков);
• это. (дупло, в дупле дом. (бельчат);
• это. (нора, в норе дом. (лисят);
• это. (берлога, в берлоге дом. (медвежат);
• это. (конюшня, в конюшне дом. (жеребят);
• это. (свинарник, в свинарнике дом. (поросят);
• это. (скворечник, в скворечнике дом. (скворчат).
Вос — Молодцы! Правильно! Всё вы знаете и грамотно отвечаете.
Бараш: - «Я много сочиняю стихов, но чтобы подобрать рифмы, надо всё знать. Помогите мне найти ответы на разные вопросы! Что такое звуки?»
1. Много звуков есть на свете:
Шелест листьев, плеск волны,
А бывают звуки речи
Мы их точно знать должны!
2. Вот уж звуки встали в ряд
Начинается парад!
Под музыкальное сопровождение выходят дети, у которых на голове шапочки-буквы: «Ш», «С», «Р», «Л», «З», «Ж».
Дети.
Шуршит опавший лист: ш-ш-ш.
Насоса слышен свист: с-с-с.
Жуки в саду жужжат: ж-ж-ж.
Комарики громко звенят: з-з-з.
Летит самолё т: л-л-л.
А мотор ревё т: р-р-р.
Ведущий. Да, как раз произношение этих звуков и осваивали дети на наших логопедических занятиях.
Нюша - Дорогие мои друзья. У меня так много к вам вопросов. Вот помогите мне ответить на них.
Вос — Поможем, ребята! Ведь мы много знаем!
Дети - Да! (Воспитатель задаёт вопрос – ребёнок должен со слов «потому что», полным ответом ответить на вопрос).
Игра «Почемучки».
• Почему зимой нельзя купаться?
• Почему засыхают цветы?
• Почему весной тает снег?
• Почему летом не носят шубы?
• Почему улетают птицы?
• Почему люди берут зонты?
• Почему пришел врач?
• Почему деревья мокрые?
• Почему мяч катится?
Вос — И вот закончилась игра
Прощаться нам пора.
Но мы надеемся что с ней
Ты стал немножечко умней -
Узнал ты много слов смешных
И много всяких всячин,
А если ты запомнил их -
Не зря твой день потрачен!
Сумей сей умный клад сберечь!
Пока! До новых встреч! Б. Заходер
Вос — Ребята, Смешарики прощаются с нами и нам пора возвращаться. Скажем им, спасибо за весёлое приключение, и отправимся назад на поезде. Цепляйтесь вагончиками и поехали!
(Под музыку дети выходят из группы паровозиком).